Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Более 6700 детей появилось на свет благодаря самарским репродуктологам

В Самарской области эффективно применяются самые современные методы лечения бесплодия. Со дня открытия отделения вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия» в 2008 году специалисты помогли появиться на свет более 6700 детям.

Напомним, в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, продолжается работа по увеличению рождаемости, в том числе благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий.

В регионе при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий и качества оказания медицинской помощи, оснащению медицинских учреждений современным оборудованием, внедрению новейших методик диагностики и лечения заболеваний.

Частота наступления беременности при ЭКО в Самарской области составляет 44,9%. Это один из лучших показателей не только в России, но и за рубежом.

«Мы помогаем парам из многих регионов страны, – рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и ПФО, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Моисеева. – В следующем году нашему отделению вспомогательных репродуктивных технологий исполнится 15 лет. За это время накоплен огромный опыт оказания помощи парам с бесплодием».

Благодаря слаженной командной работе профессионалов на свет появляются долгожданные дети.

«Это самая большая награда – когда ты видишь подросших здоровых любимых ребятишек, с которыми наши родители приходят к нам в гости», – поделилась Ирина Валерьевна.

Среди тех, кому помогли специалисты центра – супруги Батраковы.

«Я не смогла забеременеть естественным путем, и мы с мужем Андреем решили обратиться в центр «Династия», – рассказала Кристина Батракова, мама четырехмесячной Веры. – Благодаря программе ЭКО в нашей семье родилась дочка. Прекрасно, что в нашем регионе есть такая возможность, и можно при поддержке государства пройти лечение. Я очень благодарна врачам, в том числе своему доктору Марии Александровне Усовой, она настоящий профессионал своего дела. Ей одной из первых я послала фотографию дочери, когда она родилась».

Мария и Кирилл Коротковы также стали родителями благодаря профессионализму специалистов центра. Сейчас их дочери Анюте 2 месяца.

«Мы наконец-то нашли свое счастье. Повезло оказаться в руках больших профессионалов, – отметила Мария. – В центре нас всегда встречали с радушием и оказывали всю необходимую помощь. Нас вела Анастасия Владимировна Приходько, очень душевный доктор. У нас с ней было полное взаимопонимание».

«Путь к нашей цели был непростым, но мы ни на минуту не сомневались в том, что все усилия того стоят, – добавил Кирилл. – Планируем в будущем также обратиться к специалистам – мечтаем о сыне».

Источник: Правительство Самарской области