Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре завершился III Всероссийский открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей»

В понедельник, 31 октября, на сцене театра «СамАрт» прошло награждение победителей фестиваля. Лауреатами стали пятнадцать инклюзивных коллективов со всей России.

III Всероссийский открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей» прошел в Самаре с 29 по 31 октября. В течение трех дней на площадках Самарского института культуры и театра «СамАрт» были организованы показы спектаклей-лауреатов проекта.

В этом году экспертный совет отсмотрел более 50 заявок от инклюзивных коллективов из разных регионов: от Северной Осетии до Карелии, Урала и Якутска. О желании принять участие в парафестивале «Театр – территория равных возможностей» заявили и коллективы из Самарской области. В финал творческого состязания прошли пятнадцать постановок. Для каждой из них была определена своя номинация.

Обладателем Гран-при парафестиваля стал московский коллектив неслышащих актеров театра «Недослов». «Этот приз не только наш. Он общий, всего фестиваля. Это признание того, что инклюзивный театр существует, растет, развивается и улучшается качество постановок», – отметил Сергей Бидный, директор театра неслышащих актеров «Недослов».

Всероссийский открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей» проводится в Самарской области с 2019 года при поддержке Правительства Самарской области и лично Губернатора Дмитрия Азарова. Проект дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья включиться в широкое социокультурное пространство и реализовать их творческий потенциал.

«Сегодня фестиваль проходит в стенах нового здания театра «СамАрт», который преображается благодаря нацпроекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и крайне важно, что эти стены наполняются живым творчеством не только профессиональных актеров. Для участников фестиваля – людей с особенными возможностями – это важная площадка для самореализации. Поздравляю всех с тем, что этот фестиваль удался. Иначе и быть не может, потому что это театр людей равных возможностей, людей сверхвозможностей», – поздравил участников заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Впервые в этом году организатором Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей» выступил Самарский институт культуры. Благодаря участию вуза в рамках события была организована образовательная программа. Ежедневно для участников, руководителей инклюзивных коллективов проходили тренинги, мастер-классы, на которых обсуждались технологии создания инклюзивных спектаклей, работа с актерами с ОВЗ, фандрайзинг и проведение гастролей инклюзивных коллективов, работа над речью, эмоционально-пластические решения и не только. «За образовательную программу отвечали преподаватели театрального факультета вуза и столичные коллеги. Помимо лекций и тренингов ежедневно проходили разборы спектаклей-участников фестиваля, а руководители могли получить обратную связь от коллег», – рассказала Ольга Наумова, ректор СГИК.

Показы спектаклей проходили не только в офлайн, но и в онлайн-формате. Несмотря на то, что организаторы не настаивали на очном визите, большинство коллективов выразили желание приехать в Самару и выступить на площадке перед зрителями.

«Фестиваль получился очень позитивным и светлым. Слово «счастье» было ключевым. И руководители, и родители артистов младшего возраста сказали, что это для них большой праздник, они едут общаться, получать новый опыт, учиться, обмениваться эмоциями, которые так важны для людей с особенностями развития», – поделилась Наталья Заварницына, художественный руководитель парафестиваля «Театр – территория равных возможностей», декан театрального факультета СГИК.

Список лауреатов III Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей»

Гран-при за лучший спектакль

Театр неслышащих актёров «Недослов», спектакль «О тебе...», г. Москва

Номинация «Лучший пластический спектакль»

Театр танца Владимира Лопаева «PROДВИЖЕНИЕ», спектакль «ВераЯареВ», г. Иркутск

Номинация «Лучшее сценическое оформление»

Инклюзивная театральная студия «Без маски», спектакль «По ту сторону Луны», г. Уфа

Номинация «Лучший современный эксперимент»

Театральная студия «Инклюзион.Школа.Курган», спектакль «Я кто», г. Курган

Номинация «За разнообразие форм сценической выразительности»

Экспериментально-акробатический театр мод «Инклюзив-brend», спектакль «Эпохи времени», г. Самара

Номинация «Лучший актерский ансамбль»

Театр «Птица» (инклюзивная группа), спектакль «Мороженое в вафельных стаканчиках», г. Ижевск

Номинация «Лучший пластический ансамбль»

Череповецкая городская общественная организация помощи людям с особенностями развития «Я МОГУ!», спектакль «Жизнь Ангелов», г. Череповец

Номинация «За оригинальную хореографию»

Интегрированный театр пластики и танца «Апельсин», группа «Неслучайные люди», спектакль «Норны», г. Кинель

Номинация «Лучший спектакль в жанре клоунады»

АНО Театр-студия «Параллельный мир», спектакль «Мастерская глупостей», г. Омск

Номинация «Лучшая мужская роль»

Народный театр кукол «Сказка», спектакль «По самому по краю», Староминское сельское поселение, Краснодарский край

Номинация «За творческий эксперимент»

Театральная мастерская им. А.В. Волгина (Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»), спектакль «Иван Царевич и серый волк», г. Омск

Номинация «Лучший моноспектакль»

Частный драматический театр «Лицом к лицу», моноспектакль «Синяя кошка», г. Самара

Номинация «Воплощение нравственных идей художественными средствами»

Экспериментальный театр «Встань и иди», спектакль «Циркач», г. Самара

Номинация «За ансамблевость»

Инклюзивный театр «Радость моя» при ФБГОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», спектакль «На луче света», г. Сыктывкар

Номинация «За творческий подход к социальной реабилитации»

Театральная студия «Счастливый случай», спектакль «Глаголом жжём сердца людей», г. Самара

Источник: Правительство Самарской области