Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Тысячи школьников бесплатно путешествуют по Самарской области

Более 3,5 тысяч школьников 5-9 классов воспользовались сертификатами в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В октябре 2022 года участие в проекте приняли школьники из разных уголков региона – это ребята из Самары, Тольятти, Сызрани, Кинеля, Чапаевска, Похвистнево, Алексеевского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Борского, Елховского, Исаклинского, Камышлинского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Кошкинского, Красноармейского, Красноярского, Нефтегорского, Пестравского, Похвистневского, Приволжского, Сергиевского, Ставропольского, Хворостянского, Челно-Вершинского, Шенталинского районов. По итогу реализации проекта учащиеся 5-9 классов всех городских округов и муниципальных районов Самарской области познакомятся с туристическими возможностями региона.

Грамотно спланированные программы пребывания участников данного проекта в городах посещения Самара, Тольятти, Сызрань и территории Самарской Луки позволят охватить максимальное количество достопримечательных, природных, исторических и памятных мест, посетить музеи и площадки этнопарка Дружбы народов, получить полезные знания, умения и навыки, которые помогут ребятам в учебе и жизни.

Детские туристические маршруты наполнены самыми интересными достопримечательностями: осмотр уникального подземного объекта, еще недавно засекреченного «Бункера Сталина», посещение нового «Парка дружбы народов», концепты и раритеты АВТОВАЗа в Тольятти, интересные мастер-классы по приготовлению торта «Паутинка» в Сызрани, живописные Жигулевские горы на Самарской Луке, неоготический замок Гарибальди на берегу Волги.

Маршруты программ комфортны по логистике, методически выстроены так, что предполагают эмоциональное вовлечение детской аудитории, знакомство с богатым культурным и историческим наследием нашего региона, формируют чувство уважения к разным национальностям, проживающим на территории Самарской области.

Для успешной реализации бесплатных путешествий для школьников 5-9 классов в нашем регионе есть все необходимые условия – хорошая транспортная инфраструктура, классифицированные гостиницы 3* и выше, объекты питания, комфортабельные автобусы и квалифицированные экскурсоводы.

Принять участие в путешествии по Самарской области могут ребята, добившиеся успехов в учебной, спортивной, творческой, добровольческой (волонтерской) деятельности после получения социального сертификата.

Социальный сертификат предоставляется школьникам Самарской области после получения уведомления от школы о возможности воспользоваться туристической поездкой и направления родителем школьника заявления в электронной форме на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Источник: Правительство Самарской области