Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Полуфинал программы «УМНИК» собрал лучших молодых инноваторов Самарской области

Искусственный интеллект, VR-тренажеры, инновационные антикоррозионные покрытия, автономное электроснабжение жилых домов, новые способы очистки проточной воды, сверхвысокочастотные радиолокационные датчики – это лишь малая толика инновационных идей, которые в скором будущем могут стать нашей реальностью.

3 ноября в «Жигулевской долине» молодые разработчики со всей Самарской области защищали свои проекты на полуфинале программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Упростить путь разработок молодых инноваторов на рынок призваны региональные и федеральные инструменты поддержки. Создание условий для развития и роста стартапов – одна из главных задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.

Программа «УМНИК» – одна из самых массовых и популярных среди инноваторов нашего региона. Она призвана мотивировать молодых ученых и специалистов к созданию новых проектов и учить их коммерциализировать свои научные разработки.

В 2022 году в региональном отборе «УМНИК» от Самарской области приняло участие 265 молодых инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет. Уже состоялось 8 полуфиналов в ведущих вузах Самарской области.

«В нашем регионе создана вся необходимая инфраструктура развития инновационного и технологического предпринимательства. Мы учим молодых ученых быть предпринимателями, продвигать свои разработки и находить заказчиков. И активно им в этом содействуем, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – В дополнение к широкой линейке региональных мер поддержки мы активно привлекаем инструменты федеральных институтов развития. Это, в частности, гранты Фонда содействия инновациям. В 2022 году мы уже привлекли 173 млн рублей на реализацию проектов наших молодых и перспективных ребят».

К рассмотрению проектов на Открытом полуфинале было привлечено 15 экспертов, представляющих научное сообщество и инновационную инфраструктуру ведущих вузов Самарской области. Работа экспертного жюри была направлена на рассмотрение проектов по тематическим направлениям конкурса: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

«Грантовая поддержка Фонда содействия инновациям (Фонда Бортника) – это очень простой и надежный механизм получения финансовой и организационной поддержки для своего проекта. Наш технопарк открыт для молодежи. Мы рады сотрудничеству с молодыми инновационными командами/стартапами и с большим удовольствием поддержим всех, кто заинтересован в развитии и реализации своих проектов, их внедрении в реальный сектор экономики нашего региона и страны», – отметил региональный представитель Фонда, директор управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко.

Владимир Ноздрин учится на 4 курсе Самарского аграрного университета. Он уже второй раз подает заявку на конкурс «УМНИК» и уверен, что с помощью гранта от Фонда содействия инновациям его разработка вскоре трансформируется в полноценную технологию, которую будут применять в аграрном секторе экономики. «Мой проект посвящен разработке технологии посева мелкосемянных сельхозкультур с помощью беспилотников. Эта технология позволит высевать сельхозкультуры ранней весной, когда сельхозтехника не может выйти на поле для подготовки почвы. В итоге моя технология позволит значительно увеличить показатели урожайности. В конкурсе «УМНИК» я уже принимал участие с более широкой версией моей разработки, но к сожалению, не вышел в финал. В этом потоке я решил значительно сузить задачу проекта и надеюсь, что обязательно окажусь в числе победителей. Я желаю всем не бояться ошибок, не останавливаться и работать над своими идеями, быть настойчивыми и инициативными, и тогда обязательно ваш проект воплотится в жизнь», – говорит Владимир.

Еще одним полуфиналистом конкурса стал директор тольяттинского детского технопарка «Кванториум-63» Багдат Тукабайов, который параллельно учится в аспирантуре Самарского государственного технического университета. «Мой проект посвящен разработке материала для 3D-печати выжигаемых моделей для литейного производства. Эта тема также частично лежит в моей кандидатской диссертации. В «УМНИКе» я участвую впервые, хотя всегда знал про эту программу, изучал заявки. В этом году я решил, что моя идея выросла до той степени, когда для дальнейшего роста требуется финансирование. Я советую всем, начиная со школьной скамьи, заниматься инновациями и приучаться к проектной деятельности. Участие в подобных конкурсах дает возможность не только получить финансирование от государства на развитие своих идей, но и отточить навыки в проектной деятельности и научиться ораторскому мастерству. Все это дает опыт и уверенность в себе», – подчеркнул Багдат.

После защиты проектов заявки победителей полуфинальных отборов пройдут обезличенную экспертизу и будут допущены или не допущены к финалу конкурса. Победители финального отбора получат по 500 тыс. рублей на реализацию своих инновационных проектов. Результаты полуфинала станут известны в ближайшее время. Финал конкурса состоится 8 декабря.

Консультацию по программам Фонда содействия инновациям можно получить по единому номеру технопарка «Жигулевская долина»: (8482) 93-00-93, доб. 932.

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»