Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

XV юбилейный Международный кинофестиваль «Соль земли»

С 21 по 25 ноября 2022 года в Самаре пройдет XV Международный кинофестиваль «Соль земли», который объединяет сценаристов, операторов, режиссеров России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Сербии и других стран.

Учредителем кинофестиваля «Соль земли» является СООФ «Поволжский общественный историко-культурный фонд». Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации г.о. Самара и Клуба Почетных граждан Самарской области.

Документальное кино в Самаре

Кинофорум продолжает подвижническую деятельности первых самарских кинематографистов, стремящихся показать всю полноту окружающего мира. Организаторы фестиваля ставят своей целью поддержку, поощрение и объединение мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты любовью к России, к своему народу.

В этом году в адрес фестиваля пришло более 500 работ, в конкурсную программу вошли 55 документальных картин, представленные в пяти номинациях: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..». Среди них фильм об одном из старейших деятелей культуры – советском и российском актере театра и кино, театральном режиссере, легендарном директоре Театра на Таганке Николае Лукьяновиче Дупаке, которому исполнился 101 год. Многие фильмы бросают вызов традиционному взгляду на общепринятые вещи – это фильм «Свобода», где герои – молодые люди – выходят за рамки и границы общественных установок и «50 оттенков толерантности» – по-новому трактующий это уже изрядно «затертое» понятие. По-прежнему актуальна экологическая тема, представленная в фильме «На дне», и пример жизни в гармонии с природой в фильме «Ой вы кони...». Главным во всех фильмах остается человек, отстаивающий своё право жить полноценной жизнью несмотря ни на какие проблемы и опасности. Яркое подтверждение этому фильмы «Ученик Гиппократа», «Черный вагон», «Сильные люди» и другие. В программу фестиваля были отобраны картины Самарских кинодокументалистов. Фильм «Волжские ворота» – футбольная биография, в которую вошли громкие международные победы и досадные поражения, и фильм «Домовой» о судьбе и жизни Заслуженного артиста России Олега Белова.

Пятнадцатый юбилейный кинофестиваль «Соль земли» представляет широкий спектр тем: от истории легендарного Юрия Хоя и группы «Сектор газа» до использования чипов в реабилитации и последующей жизни человека. Фильмы о вере, традиционных семейных ценностях, о подвижниках благочестия представлены такими работами, как «Свет на колокольне», «Земной мир отца Андрея», «Чечня и мир». Фильмы о военном противостоянии в Украине и Нагорной Карабахской области представлены фильмами «Квартет» и «Камни».

Примечательно, что история картин-участников не ограничивается фестивальными показами. Вот уже два года как в школьной программе появился «Документальный урок» – фильмы из архива фестиваля «Соль Земли» смотрят и обсуждают учащиеся Самарской области, учатся любви и мужеству, взаимопониманию, уважению, вере в добро!

В течение фестивальных дней у самарцев и гостей города есть прекрасная возможность посетить бесплатные киносеансы и увидеть лучшие образцы современного документального кино. А также встретиться с авторами фильмов, задать им свои вопросы и напрямую пообщаться с гостями – народными и заслуженными артистами России.

Участниками и гостями кинофестиваля будут известные кинематографисты и деятели культуры: Антон Макарский – актер театра и кино, музыкант (Москва); Сергей Маховиков – актер театра и кино, Заслуженный артист РФ (Москва); Галина Адамович – режиссёр, призер международных и российских фестивалей, член Белорусского союза кинематографистов (Минск); Николай Волков – кинооператор, Заслуженный деятель искусств РФ (г. Санкт-Петербург); Святослав Ушаков – режиссер-аниматор, сценарист; Сергей Астахов – кинооператор, лауреат государственных премий, призер международных и российских фестивалей, член гильдии кинооператоров России.

Главной фестивальной площадкой традиционно станет ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103-105).

Программа XV Международного кинофестиваля «Соль земли»