Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Жигулевске открылись выставки скульптур Алексея Кузнецова и живописных работ Николая Зубкова

В Жигулевске открылась персональная выставка известного российского скульптора, заслуженного художника Российской Федерации Алексея Кузнецова и выставка работ тольяттинского живописца, члена союза художников России Николая Зубкова. Авторов произведений объединяет неугасающая творческая активность, увлечённость искусством, высокий профессионализм, а также 50 лет дружбы.

Подобная выставка скульптур в Жигулевске проходит впервые. Скульптуры рабочих, солдат, портреты простых людей и исторических личностей, популярных актёров и певцов – над каждой работой автор трудился 1,5-2 года.

На презентации выставки присутствовали председатель Самарской региональной организации Союза художников Дмитрий Мантров, представители городской администрации, отдела культуры, многочисленные любители искусства.

Одна из самых масштабных работ – скульптура Игоря Талькова. Её высота около четырёх метров. В выставке «Крик души русского художника» представлены и скульптурные портреты астраханцев. Художник Алексей Кузнецов родом из Енотаевского района Астраханской области.

«Готовясь к выставке, я думал о том, как показать то, что художник держит в своей душе, – признался посетителям Алексей Кузнецов. – Работы во многом биографичны. Например, народный артист России Геннадий Заволокин – его скульптура представлена в экспозиции – он мне родной, потому что отец играл на саратовской гармони, а мама пела – это были люди, которые жили русским искусством».

Алексей Михайлович Кузнецов – активный участник художественных выставок всех уровней. Его произведения публикуются во многих средствах массовой информации. Немало проектов Алексея Михайловича украшают улицы, площади и парки городов. На протяжении 25 лет Кузнецов бессменно занимает пост председателя Тольяттинского отделения Союза художников России, проявляя гражданскую ответственность перед общим делом, цельность личностных взглядов и убеждений. Под его руководством организация выросла, окрепла и стала заметной на крупных выставках страны. Большую общественную работу ведет скульптор и на областном уровне. Он является председателем Самарского областного Пушкинского фестиваля детского и юношеского творчества «Руслан и Людмила», основателем и многолетним председателем областных детских православных фестивалей «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель».

Вторая экспозиция, не менее удивительная и масштабная, расположилась в отдельном зале. В выставочную коллекцию картин художника Николая Зубкова вошли более двадцати произведений – композиции, пейзажи, портреты, созданные художником за долгие годы творчества. Также представлены работы, которые выставлялись на всероссийских выставках, и произведения из семейного архива, на которых запечатлены образы близких художнику людей.

Николай Александрович Зубков родом из Астрахани, как и Алексей Кузнецов.

Николай Александрович с 1979 года живет и работает в Тольятти, но его сердце принадлежит родному городу Астрахани. В своих произведениях Зубков с душевной теплотой показывает реально существующие или когда-то существовавшие уголки старой Астрахани. Наполняя их жизнью, он вводит в них изображения занятых повседневными делами людей, показывает разнообразные бытовые ситуации. Ностальгические произведения Н.А. Зубкова в мельчайших подробностях воссоздают его родной город: город – воспоминание, город – мечту. Работая, автор как бы перебирает в памяти астраханские улицы, храмы, дворы, площади, строения, Астраханский кремль, вспоминает все, с чем была в той или иной степени связана его жизнь. Ему дорог каждый характерный момент городского быта и каждый персонаж.

Его картины отличает подробная передача точных жизненных наблюдений, он внимательно относится к каждой детали, помогающей раскрыть композицию произведения.

К своим основным произведениям художник относит те, что были созданы под воздействием творчества Бориса Кустодиева, Питера Брейгеля Старшего, Иеронима Босха и Альбрехта Дюрера. Анализируя старых мастеров, живописец использует традиционные для них методы.

Николай Александрович много лет отдал педагогической деятельности, он преподавал в художественных школах Астрахани и Тольятти. Художник награжден почетной грамотой Министерства культуры России, а также медалью ЮНЕСКО за заслуги в культуре и искусстве.

Приглашаем всех желающих посетить выставку! Вход бесплатный!

Источник: Администрация городского округа Жигулевск