Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские детские кардиохирурги впервые в России провели уникальную операцию по установке сердечного клапана из донорских тканей

Врачи центра врождённых пороков сердца и детской кардиоревматологии Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова впервые в России провели уникальную операцию по установке клапана-гомографта. Имплантируемый протез, состоящий из специально обработанных донорских тканей человека, установили восьмилетнему мальчику.

Маленькому пациенту из Самары при рождении был поставлен диагноз полная атриовентрикулярная коммуникация (дефект предсердно-желудочковой перегородки). В полгода ребенку установили искусственный клапан. Сейчас Сереже 8 лет, он вырос и возникла необходимость поменять клапан.

«Детям при таком заболевании устанавливают искусственный клапан. Пациенты после операции постоянно принимают кроворазжижающие препараты. Это вносит свои коррективы в жизнь ребёнка, приходится во многом его ограничивать. Мы приняли решение установить нашему пациенту клапан из донорских тканей – гомографт. Это новейшая разработка отечественных ученых из Санкт-Петербурга. Новый клапан позволит ребенку вести обычный подвижный образ жизни, не принимая дополнительных препаратов. Результатом мы довольны, сразу на операционном столе мы сделали контрольное ЭКГ через пищевод и оценили проведенную работу. Я надеюсь, наш новый опыт даст толчок к тиражированию такой операции при этой патологии», – рассказал заведующий отделением кардиохирургии и кардиоревматологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии Сергей Шорохов.

Операция, которую провели самарские кардиохирурги, была технически сложная и длилась около 4 часов. Она была проведена бесплатно в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«Теперь сын может заниматься спортом, физическими нагрузками. Я очень благодарна врачам. Самое главное поверить в своего ребенка, и поверить врачам, которые сделают все, чтобы с ребенком все было хорошо», – поделилась мама пациента Ангелина.

В Центре врождённых пороков сердца и детской кардиоревматологии выполняются плановые и экстренные операции на сердце как детям с момента рождения, так и взрослым пациентам при всех видах врождённых пороков сердца. Ежегодно в центре выполняют несколько десятков операций пациентам из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. При этом полностью обеспечена ежегодная потребность в высокотехнологичных кардиохирургических операциях у детей Самарской области.

При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию детского здравоохранения, освоению новых методов лечения. Ежегодно в отделении кардиодиспансера проходят лечение более 1000 пациентов.

Источник: Правительство Самарской области