Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Отрадненский Дом общественных организаций отметил 10-летие

Дом общественных организаций заработал в Отрадном в ноябре 2012 года в преддверии Дня народного единства. На тот момент ДОО был единственным в Самарской области, объединившим на своей площадке весь некоммерческий сектор города. Активная жизненная позиция горожан, их неравнодушие и сегодня во многом сопутствуют в решении актуальных задач.

В честь юбилея 9 ноября учреждение провело день открытых дверей.

Сегодня отрадненский Дом общественных организаций сплотил 17 социально ориентированных общественных организаций и 20 советов общественности микрорайонов. Некоммерческому сектору учреждение оказывает консультационную и информационную поддержку, бесплатно предоставляет кабинеты для работы, Интернет, транспорт и т.д., проводит семинары по социальному проектированию, правовым, бухгалтерским, налоговым и иным вопросам деятельности НКО.

С 2013 года в городе реализуется ежегодный конкурс социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития». За девять лет подано 267 заявок, профинансировано 165 проектов на сумму более 11,5 млн. рублей. А это значит, что 60 некоммерческих организаций, 65 физических лиц, 9 муниципальных и государственных учреждений получили гранты на осуществление своих планов.

С ноября 2017 года общественники активно принимают участие в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» (Губернаторский проект «СОдействие»). За все время участия в конкурсную комиссию подано 30 заявок, победили 24 проекта на сумму более 35,6 млн. рублей.

Одним из важнейших этапов в развитии учреждения стало участие в грантовых конкурсах на федеральном уровне. На сегодняшний день в конкурсе Фонда президентских грантов от Отрадного победили 6 проектов.

В 2019 году прошел первый городской конкурс инициативных граждан «Наш город». Этот конкурс, как и «Отрадный – территория развития», получает финансирование в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности, добровольчества». Конкурс проводится по пяти номинациям.

Большую роль в развитии гражданского общества на территории города играет Совет общественности городского округа Отрадный, куда входят 25 представителей некоммерческого сектора. Совет был создан в 2015 году, став приемником Совета общественности при Главе городского округа Отрадный, который вел свою работу с 1996 года. На заседаниях Совета общественности рассматриваются наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей города. По итогам каждой встречи готовятся рекомендации руководителям организаций.

Деятельность Совета общественности не ограничивается только заседаниями. Активно работает общественный контроль. Сформирована группа по общественному контролю, состоящая из более чем 40 жителей города. Общественники осуществляют мониторинг над реализацией национальных проектов, а также региональных и городских программ развития. Результаты оформляются в виде протокола и направляются ответственным службам.

С 2014 года Дом общественных организаций вовлечен и в благотворительную деятельность. Городской благотворительный фонд «Все вместе» работает по 5 программам, оказывая помощь тяжелобольным детям и взрослым, малоимущим и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также содействие созданию условий для решения проблем пожилого возраста, развитию массового спорта, культуры и искусства.

В настоящий момент Фондом запущена новая программа «Для вас, Zащитники!», задача которой – оказание адресной поддержки мобилизованным и добровольцам, принимающим или принимавшим участие в специальной военной операции, семьям бойцов, а также натуральной помощи военнослужащим.

Источник: Сайт органов местного самоуправления городского округа Отрадный