Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открылась выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия»

С 16 по 18 ноября 2022 года в Самаре на базе выставочного комплекса «Экспо-Волга» проходит XIV специализированная выставка-форум «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия».

По традиции, мероприятие организовано при поддержке министерства промышленности и торговли Самарской области и Союза нефтегазопромышленников России.

Экспо-Волга

Нефтехимический комплекс Самарской области является одним из самых мощных и развитых отраслей ПФО и включает в себя нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, химические предприятия и производство пластмасс.

Начиная с 2006 года, выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» завоевала и успешно сохраняет статус авторитетной площадки нефтяной отрасли в Самарской области, содействует развитию профильной промышленности, укрепляет бизнес-связи региона, позволяет лидерам отечественной и мировой промышленности обмениваться научно-техническим опытом и устанавливать новые деловые контакты.

Экспо-Волга

Трехдневный форум ВК «Экспо-Волга» – это площадка для открытых диалогов и дискуссий, возможности для заключения новых договорных отношений и укрепления имиджа компаний.

На протяжении трех дней лидеры рынка, первые лица региона, региональные профильные компании и представители научного и экспертного общества обсуждают актуальные вопросы нефтегазохимической отрасли, возможности перехода на энергоэффективную добычу и транспортировку сырья, сокращение утечек и доли выбросов токсичных отходов в окружающую среду.

В 2022 году выставка-форум приурочена к 75-летию нефтетехнологического факультета (сегодня – Института нефтегазовых технологий) ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

Экспо-Волга

На церемонии открытия проректор по интеграционным проектам СамГТУ, доктор технических наук Антон Владимирович Еремин отметил значение выставки: «Актуальность таких мероприятия в настоящее время существенно возросла. Сегодня, в быстро меняющихся условиях, как никогда важно, с одной стороны, внедрять в производство лучшие разработки, а с другой стороны – максимально откровенно обсуждать существующие проблемы отрасли. В этом процессе должны участвовать как представители академического сообщества, так и специалисты-практики, которые и собрались на этой площадке».

В ходе церемонии ведущие сотрудники Института нефтегазовых технологий СамГТУ были отмечены благодарностями министерства промышленности и торговли Самарской области за личный вклад в развитие нефтяной промышленности региона.

Экспо-Волга

Традиционно выставка-форум имеет насыщенную деловую программу, которая сегодня открылась пленарным заседанием на тему «Точки роста и развитие нефтехимической отрасли в условиях новой реальности».

Мероприятия деловой программы затрагивают такие важные вопросы функционирования и развития отрасли, как цифровизация, образовательные технологии, экологическая безопасность и многие другие. Запланированы мастер-классы, конкурсы профмастерства, тематические круглые столы, наиболее интересный из которых – «Перспективы развития нефтегазового комплекса в Волго-Уральском регионе» – пройдет в заключительный день выставки.