Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объявлен приём заявок для участия в областном журналистском конкурсе на призы Губернатора Самарской области – 2022

17 ноября 2022 года стартовал приём заявок для участия в областном журналистском конкурсе на призы Губернатора Самарской области. Приём заявок продлится до 9 декабря 2022 года. Итоги конкурса будут традиционно подведены в январе следующего года в рамках ежегодного празднования Дня российской печати.

2022 год стал настоящей проверкой профессиональных качеств для специалистов многих отраслей, определив ряд вызовов, работа с которыми велась, в том числе, и в медиапространстве. Взаимодействие с общественностью – серьезная коммуникативная работа, позволяющая снизить или повысить информационную активность той или иной кампании.

Как и в предыдущие годы, номинации конкурса 2022 года были сформированы на основании анализа самых актуальных тем, которые имели высокую социальную значимость в общероссийском и региональном медиапространстве. Так, конкурс будет проводиться по двум направлениям: «Год культурного наследия народов России» и «Специальная военная операция. #СвоихНеБросаем». В каждом направлении конкурса выделено две категории: «Региональные средства массовой информации» и «Муниципальные средства массовой информации».

Лучшие работы в двух направлениях будут определены по четырем номинациям:

– лучшая работа/проект на телевидении;
– лучшая работа/проект на радио;
– лучшая работа/проект в печатных средствах массовой информации;
– лучшая диджитал-работа/проект.

Подробное описание условий Конкурса представлено в Положении об областном журналистском конкурсе на призы Губернатора Самарской области.

Областной журналистский конкурс на призы Губернатора Самарской области за многолетнюю практику утвердился в позиции престижной награды, символа признания профессиональных заслуг журналистов и их вклада в развитие общества.

К участию в конкурсе 2022 года принимаются материалы, вышедшие в эфир или опубликованные в печати или сети Интернет с 1 января по 15 ноября 2022 года.

Традиционно сохраняются заявительный принцип участия в конкурсе и система подведения итогов путём подсчёта оценок, выставленных членами конкурсной комиссии, и выведения средней оценки. Конкурс проводится в один тур без предварительного отбора участников. В 2022 году кандидатом на участие в конкурсе из числа представителей журналистского сообщества региональных и муниципальных средств массовой информации может стать творческая группа из регионального или муниципального средства массовой информации, зарегистрированного на территории Самарской области (периодического печатного издания, сетевого издания, лицензированной радиостанции или телеканала). Заявителем выступает представитель творческой группы. Условия конкурса не предусматривают в этом году формат индивидуального соревнования журналистов.

Приём заявок продлится до 9 декабря 2022 года.

В состав конкурсной комиссии войдут авторитетные эксперты, признанные мастера в сфере СМИ и современных медиа, деятели культурного и научного сообщества, представители министерства внутренних дел – это люди, профессиональные компетенции которых не позволяют усомниться в объективности их оценки работ претендентов на премию.

До 26 декабря 2022 года экспертному жюри предстоит оценить заявленные на конкурс материалы и определить, насколько каждого участника отличает яркий авторский стиль, индивидуальный подход к выбору темы и подаче материала, журналистское мастерство и профессионализм, способность найти то выразительное средство, которое действительно может оставить яркое впечатление у аудитории.

Сведения о победителях конкурса будут размещены на сайте Правительства Самарской области (www.samregion.ru).

Источник: Правительство Самарской области