Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сергиевская телерадиокомпания «Радуга-3» отметила 30-летний юбилей

21 ноября на еженедельной планерке исполняющий обязанности главы Сергиевского района Владимир Сапрыкин поздравил с профессиональным праздником – Всемирным днем телевидения – и с 30-летием образования телерадиокомпании сотрудников МУП «Сергиевская ТРК «Радуга-3».

Сергиевская телерадиокомпания «Радуга-3» создана в 1992 году как товарищество с ограниченной ответственностью, учредителями которого выступила администрация Сергиевского района, НГДУ «Сергиевскнефть», Самарский ОРТПЦ, территориальный центр электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств – ТЦ ЗМС РЭС. В ноябре 1992 года Самарский ОРТПЦ предоставил для работы телерадиокомпании часть технического здания телевизионной станции площадью 72 кв. м, где были оборудованы студия, аппаратная видеомонтажа и аппаратная выхода в эфир.

Оснащение ТРК телеоборудованием осуществлялось на средства администрации района и НГДУ «Сергиевскнефть». Техническое оборудование ТРК на первоначальном этапе состояло из бытовой видеотехники: трех «видеодвоек» (телевизор, видеомагнитофон) и одной видеокамеры, на которой и осуществлялся монтаж первых передач ТРК «Радуга-3». Стоит отметить, что телепередачи выходили в эфир один, а затем три раза в неделю; носили, в основном, новостной характер.

Постепенно популярность местного телевидения росла, как и его технические возможности. Уже в первые годы в результате модернизации удалось охватить новым телевизионным каналом более 100 тыс. жителей пяти районов северной зоны Самарской области: Сергиевский, Исаклинский, Кошкинский, Челно-Вершинский и Кинель-Черкасский. Расширение зоны вещания повлекло за собой профессиональный рост сотрудников телекомпании и приобретения более современного оборудования. Наиболее быстрое развитие наблюдалось в начале 2000-х годов, когда терерадиокомпания переехала в новое помещение, было приобретено профессиональное оборудование для цифрового видеомонтажа. В 2004 году впервые в Самарской области Сергиевская ТРК «Радуга-3» реализовала проект волоконно-оптической линии связи от здания автовокзала с. Сергиевск до цеха Самарского ОРТПЦ, что позволило транслировать передачи ТРК в прямом эфире.

На протяжении всей своей истории Сергиевская ТРК «Радуга-3» стремится оставаться актуальной и интересной, идти в ногу со временем в соответствии с ожиданиями зрителей и слушателей. Свое ближайшее будущее телерадиокомпания связывает с переходом на вещание в цифровом формате.

В свой профессиональный праздник и приуроченный к нему юбилей заслуженные награды из рук Владимира Валентиновича получили как знакомые зрителям лица, так и те, кто долгое время трудится на благо компании, оставаясь за кадром. Среди них директор Юлия Силантьева, оператор Антон Иванов, корреспонденты Екатерина Ряснянская, Юлия Трухтанова, Вячеслав Антонов и другие сотрудники, а также пенсионер телерадиокомпании Виктор Андреев.

От всей души поздравляем сотрудников МУП «Сергиевская ТРК «Радуга-3» с профессиональным праздником и желаем креативных идей, вдохновения, захватывающих сюжетов и творческих успехов!

Источник: По материалам сайта Администрации муниципального района Сергиевский