Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Донецкий театр кукол выступил в Тольятти в рамках программы «Большие гастроли»

Вчера, 21 ноября, в Тольятти выступили артисты Донецкого республиканского академического театра кукол в рамках федеральной программы «Большие гастроли». На сцене Тольяттинского театра кукол прошли два показа спектакля «Сказка о котенке, звездочке и еще кое о чем».

В зрительском зале был аншлаг. Насладиться постановкой гостей пришли порядка 300 человек: это ребята из детских садов и школ Тольятти. Руководитель департамента культуры администрации Тольятти Марина Козлова поблагодарила артистов от лица тольяттинских властей и вручила коллективу благодарственное письмо.

Актёры Донецкого театра – заслуженная артистка Украины Ирина Каракаш, заслуженная артистка ДНР Елена Баркова и артист Виталий Кравцов – представили тольяттинцам историю о дружбе. Через героев они рассказали ребятам о том, как важно и нужно иметь настоящих друзей и ценить дружбу. Поучительная сказка о взаимоотношениях задиристого кота и собаки наглядно показывает, что если стараться помогать друг другу, то можно с легкостью найти общий язык и подружиться. Ребята активно поддерживали артистов аплодисментами и искренне реагировали на повороты сюжета.

Донецкий республиканский академический театр кукол сейчас проводит уже 90-й театральный сезон. Репертуар очень разнообразный, есть спектакли как для детей, так и для взрослого зрителя.

«Для «Больших гастролей» по Поволжью мы выбрали именно этот спектакль, потому что дружба – это вечная тема, она актуальна всегда. И сейчас важно как никогда чувствовать надежное дружеское плечо, знать, что можешь положиться на своего друга в трудную минуту, поделиться с ним радостью», – отметила Ирина Каракаш.

Гости рассказали, что в данный момент театр переживает сложный период – в Донецке уже почти восемь месяцев театры не принимают детского зрителя. Но он продолжает работать, артисты репетируют, ставят новые спектакли, повышают свое мастерство. Они хотят быть в полной профессиональной форме, и когда наступит тот долгожданный момент, когда они снова смогут принять детей. Тем ценнее зрительское тепло, которое дарят артистам в Поволжье.

«Любой город, куда мы приезжаем, встречает нас очень радушно. Мы согреты и обласканы как приёмом хозяев театров, так и зрительской реакцией. И Тольятти не стал исключением. У вашего города красивое название, мы, конечно, давно о нем слышали, знаем о вашем знаменитом АВТОВАЗе. Здесь мы настолько окружены заботой и любовью зрителей и коллектива вашего замечательного театра, что частичку вашего тепла мы обязательно заберём с собой, – подчеркнула заместитель генерального директора Донецкого республиканского академического театра кукол Ирина Терёхина. – Мы не только артисты, но и немножко педагоги. Каждый наш спектакль учит добру, в каждой сказке добро побеждает зло, и мы должны это прививать детям. Закладывать зернышки любви, взаимовыручки, чтобы они там потихонечку прорастали. Мы рады дарить свое искусство и эмоции деткам нашей огромной страны».

В рамках программы «Большие гастроли» артисты посетят 7 городов. Они уже были в Волгограде, Камышине, Саратове, Балаково, Сызрани. Сегодня они посетят заключительный город – Ульяновск. Успели гости познакомиться и с местным репертуаром – посмотрели спектакль Тольяттинского театра кукол «Крошка Енот».

«У нас осталось очень приятное впечатление от профессиональной игры актеров-кукольников. Когда ты видишь, что твои коллеги хорошо работают – это особая радость, потому что сейчас дефицит настоящих профессионалов», – рассказала Ирина Каракаш.

Отметим, Донецкий академический республиканский театр кукол принимает участие в программе «Большие гастроли» во второй раз. В марте нынешнего года артисты также выезжали по городам России с двумя спектаклями.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны, способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Источник: Администрация городского округа Тольятти