Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Два самарских вуза претендуют на увеличенное финансирование по программе «Приоритет 2030»

Самарские вузы вошли в число пяти претендентов на получение специальной части гранта с увеличенным объемом финансирования по программе «Приоритет 2030». Об этом стало известно по итогам заседания комиссии Минобрнауки России, на котором были представлены результаты, достигнутые в 2021-2022 годах Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева (Самарский университет им. Королева) и Тольяттинским государственным университетом.

Напомним, что «Приоритет 2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уверен, что вузы, вошедшие в программу, – драйверы роста инновационной экономики. Самарский университет им. Королева, Самарский медицинский университет и ТГУ стали участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» осенью 2021 года. «Университеты-участники объединяют под своей эгидой при реализации проекта ученых, разработчиков и из других университетов нашего региона и не только, и конечно, команды индустриальных партнеров», – отметил руководитель области.

Так, во время отчета команду Самарского университета им. Королева представлял не только ректор Владимир Богатырев, но и представители предприятий – стратегических партнеров вуза: Госкорпорации «Роскосмос», ПАО «ОДК-Кузнецов» и АО «Авиакор-авиационный завод». В рамках своей научно-исследовательской деятельности за 2021-2022 годы университет выполнил более 300 научно-исследовательских проектов, причем возросла доля внебюджетных исследований, в том числе по заказам предприятий реального сектора экономики. Помимо основных научных направлений (а это аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, новые материалы, геоинформационные системы и фотоника) в университете созданы новые точки роста на стыке таких наук, как искусственный интеллект, биомедицинские системы и технологии, криогеника.

Среди заметных событий в сфере аэрокосмических и геоинформационных технологий можно выделить разработку и выведение на орбиту Земли первого российского гиперспектрометра для наноспутников, и работу с ИКИ РАН над созданием наноспутника SamSat-Ion для изучения ионосферы Земли, его запуск в космос запланирован на 1 квартал 2023 года.

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала, реализация стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030» позволит вузу не только усилить свои позиции в регионе как опорного университета, но и стать конкурентоспособным на международном рынке. На это направлен проект «Росдистант 2.0» и целый ряд инновационных продуктов. Среди них проект «Генерация и коммерциализация инноваций», который даст университету возможность создать устойчивый поток инноваций и обеспечит их переход в продукты машиностроения, энергетики, медицины, экологии, цифры по четырём приоритетам Стратегии научно-технологического развития России.

За время реализации программы развития в рамках базового гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ТГУ выполнил все заявленные количественные показатели в 2021 году и (прогнозно) в 2022 году.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева, отметил: «В рамках реализации государственных программ и проектов, в том числе программы стратегического лидерства "Приоритет 2030" в науку вкладываются огромные средства. Растет и внебюджетное финансирование научных исследований и разработок за счет внедрения новых форматов взаимодействия власти и бизнеса, таких как научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы, консорциумы, создание межвузовских кампусов. Непременным условием реализации каждого из этих проектов является привлечение средств индустриальных партнеров, их реальная заинтересованность в результатах научно-исследовательской деятельности университетов. Самарский университет имени Королёва участвует во всех этих проектах. При этом у нас есть амбиции не только на базовую часть гранта в рамках программы «Приоритет 2030», мы подаем заявку и на специальную часть».

Михаил Криштал, ректор ТГУ, рассказал: «Участие в программе «Приоритет» позволило нам понять, что мы можем и должны играть значимую роль не только в регионе как его опорный университет, но и в стране в целом, а также конкурировать на международном рынке. На это направлены все наши проекты. Например, с высшим образованием онлайн под брендом NewGenUniv мы выходим на англоязычный международный рынок, создавая систему контролируемого качества онлайн-обучения на уровне не ниже очного. В научных проектах мы сконцентрировали усилия на доведении их до высокого уровня технологической готовности и создания опытных производств, способных быть экономически эффективными для университета и содействовать обеспечению технологического суверенитета в ключевых для российской экономики отраслях, в частности в машино- и автомобилестроении, а также медицине. На это, например, направлены проекты по созданию биорезорбируемых имплантатов для лечения больных с переломами костей и разработке ультразвуковых комплексов для сварки полимерных материалов».

Источник: Правительство Самарской области