Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Напротив Фабрики-кухни в Самаре построили «Супрематический куб»

Филиал Третьяковки в Самаре при поддержке Альфа-Банка презентовал арт-объект представителя русского лэнд-арта Николая Полисского.

«Мы продолжаем развивать пространство вокруг Фабрики-кухни, где изначально планировалось представлять искусство. Паблик-арт-программа Третьяковской галереи в Самаре начинается с проекта Николая Полисского, и мы рады, что первым художником стал известнейший в России автор масштабных произведений, работавший в лэнд-парке «Никола-Ленивец» и многих городах нашей страны. Теперь его проект появился и в Самаре», – Михаил Савченко, директор Филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре.

«Супрематический куб» размером 7х7х7 метров насквозь пронизан цветом. И мы даже не сразу видим, что в нем находится. У куба шесть плоскостей, и в него можно вглядываться бесконечно, ведь под воздействием солнца или сложного искусственного освещения цвет словно вырывается изнутри, и арт-объект кажется изменчивым. «Супрематический куб» будет все время преображаться: форма находится в своем первозданном виде, а цвет всегда различается», – пояснил автор скульптуры Николай Полисский.

«Николай Полисский работает с природными материалами и цветом, уделяя особое внимание «уместности» арт-объекта. «Супрематический куб» создан из натурального, экологически чистого материала, включая засохшие и сломленные стихией деревья», – поясняют в Третьяковке.

В Альфа-Банке поясняют, что ему, позиционирующему себя, как главный финтех страны, близок интерес художника к цифровым образам и любовь к масштабным проектам.

«Поддержка культуры и искусства всегда была и остается одним из ключевых направлений социальной и благотворительной деятельности Альфа-Банка. Мы гордимся партнерством с филиалом Третьяковской галереи в Самаре и рады принять участие в проекте самого заметного представителя русского лэнд-арта – Николая Полисского. Его творчество, открытое к экспериментам, находит отклик и в нашем стремлении быть первыми в своем деле», – рассказал президент Альфа-Банка, попечитель Третьяковской галереи в Самаре Олег Сысуев.

Источник: «Волга Ньюс»