Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Самарской области прошел семинар-совещание, на котором обсудили актуальные вопросы развития системы образования. Подобные встречи проводятся традиционно в конце года. Специалисты подводят итоги совместной работы, которая направлена на достижение показателей и результатов реализации в регионе национальных проектов «Образование» и «Демография», инициированных Президентом страны Владимиром Путиным.

Кроме того, представители сферы образования определяют приоритеты и направления дальнейшей деятельности. В Самарской области работа по модернизации системы образования, оснащению образовательных учреждений новым оборудованием, созданию условий для гармонично развитой личности ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.

В семинаре приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, министр образования и науки региона Виктор Акопьян, главы муниципальных образований, руководители управлений и департаментов образования.

«Одна из первостепенных задач, которую решают сегодня в регионе – привлечение молодых педагогов в образовательные организации муниципальных образований. Такое поручение глава региона Дмитрий Игоревич Азаров дал по итогам Августовской конференции работников образования. Так, были разработаны меры поддержки выпускников педагогического вуза, которые помогают привлекать их на работу в образовательные организации региона», – отметил Александр Фетисов.

В этом году на августовской конференции работников образования Самарской области Губернатор поставил перед главами городских округов и муниципальных районов задачу представить в министерство образования и науки Самарской области предложения о стипендиальной поддержке выпускников педагогических классов, которые продолжат с 1 сентября 2023 года получать образование по педагогическим специальностям в вузах, техникумах и колледжах Самарской области, с целью их гарантированного возвращения на работу в образовательные организации муниципальных районов и городских округов. Сегодня участники семинара обсуждали возможные механизмы оказания данной поддержки.

В ходе мероприятия были организованы тематические сессии. Одна из них была посвящена роли муниципалитета в создании образовательно-производственных центров на базе техникумов и колледжей и участию профессиональных образовательных организаций в федеральном проекте «Профессионалитет». Это программа адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики региона. В реализации проекта по отрасли «Машиностроение» принимают участие 5 колледжей и 7 ведущих предприятий области. Железнодорожный кластер сформирован при поддержке Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», в кластер вошли 4 колледжа.

Совместно с работодателями разработаны образовательные программы под их квалификационные запросы, образовательный процесс реализуется с использованием дуальной технологии обучения в условиях реального производственного процесса, модернизировано учебно-производственное оборудование. К обучению приступили 475 студентов.

Продолжается в регионе и работа по ранней профориентации и всестороннему развитию школьников.

«По итогам 2022 года в рамках национального проекта «Образование» в 63 школах, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы центры «Точка роста». В 84 школы Самарской области поставлено современное цифровое и мультимедийное оборудование для внедрения цифровой образовательной среды. На базе школы № 15 в Новокуйбышевске создан детский технопарк «Кванториум». В двух школах Клявлинского и Нефтегорского районов обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом. Также улучшены условия обучения в двух коррекционных школах Самары. В пяти профессиональных образовательных организациях созданы современные мастерские», – рассказал министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

Важный момент, которого сегодня должны придерживаться, в том числе работники сферы образования – применение клиентоцентричного подхода в оказании социальных услуг. На это обратил внимание участников совещания Александр Фетисов.

Создание комфортных условий для обучения детей, ремонт и оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, обеспечение профессиональными кадрами, реализация молодежной политики, охват детей кружками и секциями – все это вкупе помогает грамотно выстраивать систему образования региона и добиваться значительных успехов на федеральном уровне.

«Ваше ответственное участие, тесное сотрудничество с министерством образования позволяет региону обеспечивать высокое достижение показателей и результатов национальных проектов. По охвату детей дополнительным образованием в 2021 году Самарская область заняла 5 место среди всех субъектов Российской Федерации. Развитие волонтерства – еще одно важное направление вашей деятельности. Самарская губерния лидер по развитию добровольчества в стране. 5 лет подряд мы являемся победителями конкурсов на получение поддержки для развития данного направления. В регион привлечено более 43 млн. руб. из федерального бюджета. В добровольческую деятельность вовлечены более 150 тыс. граждан. Ваша задача развивать волонтерство на своих территориях через развитие муниципальных волонтерских штабов», – подчеркнул Александр Фетисов.

Кроме того, регион не снижает планку по реализация инфраструктурных проектов. Так, за 5 лет в Самарской области построено и возвращено в систему 54 детских сада. Количество дополнительно созданных мест составило почти 14600. И работа по обеспечению 100%-ной доступности дошкольного образования продолжается. В 2023 году планируется завершение строительства детского сада на 240 мест в Самаре в границах Московского шоссе, улиц Стара-Загора, Воронежская, пр. Кирова. Кроме того, запланировано проведение капитального ремонта детского сада в Самаре на ул. Победы, в систему будет возвращено 125 мест. В частных садах будет создано 75 дополнительных мест. Кроме того, за 5 лет в Самарской области введено в эксплуатацию 9 зданий школ. Количество дополнительно созданных мест составило – 7950. До 2024 год в Самарской области планируется построить еще 9 школ (6 из них с использованием концессионного механизма), что позволит создать 9125 дополнительных мест.

Источник: Правительство Самарской области