Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Библиотека народов Поволжья стала победителем Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

Библиотека народов Поволжья завоевала звание победителя Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» в номинации «Приз зрительских симпатий». Престижный конкурс проводился в Год культурного наследия народов России с целью сохранения и продвижения культуры народов Российской Федерации. Эта работа – важное направление в реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Большое внимание развитию культуры, сохранению культурного наследия, созданию условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России уделяет Губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров. Так, за 5 лет в регионе отремонтировано 38 учреждений культуры, открыто 26 модельных библиотек, создано 10 виртуальных концертных залов, модернизировано 6 детских школ искусств.

Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов проводился Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в 2022 году в партнёрстве с Ассамблеей народов России и Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Среди 397 этнографических пространств со всей России Библиотека народов Поволжья стала лидером по количеству голосов посетителей.

Выставочное пространство «Истоки», созданное в Библиотеке народов Поволжья с использованием предметов быта, утвари и одежды, знакомит посетителей с историей, традициями и обычаями народов, проживающих на данной территории, с особенностями их национальной кухни. Основная цель выставочного пространства − сохранение исторической памяти о традициях наших предков. Многочисленные предметы собирались в экспедициях по селам Самарской области, тщательно изучались и отбирались. Экспозиция постоянно пополняется, обновляется тематика экскурсий.

«Мы с дочкой с удовольствием посещаем эту библиотеку – это настолько комфортное и красивое пространство, здесь очень уютно. Каждый раз отмечаю, насколько детям нравится знакомиться с книгами в непринужденной обстановке, когда они могут взять их с полок, с комфортом расположиться в гамаке или на пуфике. Очень интересны виртуальные путешествия для детей в VR-очках, они создают эффект присутствия. На одном из мероприятий мы смогли услышать игру музыканта на инструменте терменвокс – очень необычное звучание и ощущения», – рассказала жительница Самары Ярослава.

Напомним, что Библиотека народов Поволжья на ул. Ленинградской, 7 открыла свои двери после комплексной модернизации в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году.

Пространство библиотеки включает несколько локаций: литературная палуба «Волгарядом», семейная гавань «Печки-лавочки», медиа-зал «КомпАС», мастерская «Волжская артель», выставочное пространство «Истоки».

В каждом пространстве доминирующую роль играет книга. Общий фонд библиотеки составляет 33435 экземпляров. Из них на национальных языках Поволжья − татарском, чувашском, мордовском, украинском, армянском, казахском, азербайджанском, узбекском, белорусском, башкирском, таджикском, немецком, еврейском, молдавском насчитывается 1048 экземпляров. Весь фонд представлен для читателей в открытом доступе.

Проведенная модернизация позволила библиотеке расширить спектр услуг, предоставляемых пользователям: бесплатный доступ к электронным каталогам и ресурсам Национальной Электронной Библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, бесплатное пользование электронной библиотекой «ЛитРес», экскурсии по музейному пространству библиотеки, предоставление Wi-Fi доступа в сеть Интернет.

Источник: Правительство Самарской области