Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре в доме Маштакова начал работу музей-галерея «Заварка»

Музей-галерея открылся 21 декабря на ул. Самарской, 207. В «Заварке» местные и федеральные эксперты читают лекции, посвященные деревянному и каменно-деревянному зодчеству, символизму в деревянной резьбе и генеалогии семьи Маштаковых. Работает экспозиция «Дом Маштакова глазами самарских художников», сохранены артефакты, найденные в здании в середине 2010-х.

«Заварка» в будущем станет частью музея Эльдара Рязанова в Самаре. Его директор подчеркнула, что у музеев много общего, например, оба расположены в старинных дореволюционных зданиях. Также Мария Ионова от имени коллектива поблагодарила губернатора Дмитрия Азарова за поддержку проекта: «Многим самарцам хорошо известна история здания «Дом Маштакова»: долгое время памятник культурного наследия регионального значения пустовал, постепенно разрушаясь. И сегодня невероятно радостно, что эта история так счастливо завершается. Памятник восстановлен благодаря усилиям и личной поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Президентскому фонду культурных инициатив. Дмитрий Игоревич неоднократно благодарил неравнодушных жителей, которые проявили инициативу и обратились с просьбой о сохранении памятника. А мне хотелось бы поблагодарить его. Являясь руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура», членом Координационного комитета Президентского фонда культурных инициатив, глава региона не только поддержал инициативу общественников о восстановлении здания и сопровождал заявку на протяжении всего периода, но и выделил из регионального бюджета значительные средства на реставрацию объекта. Дмитрий Игоревич как истинный самарец сделал все возможное для того, чтобы этот памятник уцелел и обрел новую жизнь».

Напомним, Дмитрий Азаров сопровождал заявку Самарской области во время прохождения отборочных процедур в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ. В итоге удалось добиться выделения 19,5 млн рублей. Остальные средства – 2/3 стоимости работ – по инициативе губернатора были выделены из регионального бюджета.

Источник: «Волга Ньюс»