Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров встретился с коллективом АО «Металлист-Самара»

Во вторник, 10 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с руководством и коллективом АО «Металлист-Самара», которое является одним из ведущих производителей компонентов для авиационных, ракетных и газотурбинных двигателей. Глава региона осмотрел модернизированные цеха, оценил производственные мощности предприятия. Также он провел встречу с исполнительным директором АО «Металлист-Самара» Максимом Глебовицким, в ходе которой обсуждались планы предприятия на 2023 год и аспекты, по которым необходима помощь со стороны областного правительства, министерства промышленности и торговли, министерства труда, занятости и миграционной политики.

Напомним, обеспечение стабильной работы оборонно-промышленного комплекса является одним из приоритетных направлений в работе правительства и лично Главы региона. Дмитрий Азаров регулярно проводит встречи на предприятиях ОПК, чтобы на месте разобрать все существующие вопросы и при необходимости оказать поддержку по тем или иным направлениям.

Сегодня Губернатор ознакомился с работой сборочного цеха, где изготавливают форсажные камеры и сопла, механического цеха (недавно открытый участок новых обрабатывающих фрезерных центров, куда были закуплены современные станки с ЧПУ), цеха ремонта морских газотурбинных двигателей.

Как пояснил руководитель АО «Металлист-Самара» Максим Глебовицкий, администрация предприятия, собственники прилагают максимум усилий для эффективной работы завода, увеличения объемов производства, для наращивания численности персонала. С 2019 года предприятие демонстрирует стабильный рост производства – ежегодно на 40-50%. Объем производства за четыре года вырос практически в три раза. Это стало возможно в первую очередь за счет оптимизации технологических, логистических процессов, рационального использования ресурсов – не только трудовых, но и станочного парка, модернизации оборудования, создания стимулирующих систем оплаты труда, комфортных условий труда. Предприятие вложилось и в ремонт старого оборудования, в ремонт производственных помещений, коммуникаций.

Основными потребителями продукции завода являются предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации: ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «ОДК – Пермские моторы», АО «ОДК-Климов», а также другие компании. «Спрос на нашу продукцию растет, на некоторые позиции он увеличился в 10 раз, – подчеркнул руководитель завода. – Мы являемся основным поставщиком уникальной продукции, без которой невозможно изготовление двигателей».

Проведенная работа сказалась и на заработной плате сотрудников. «Фактически средняя зарплата рабочих выросла в два раза», – отметил директор АО.

Сотрудники предприятия положительно оценивают результаты изменений. Алексей Егоров пришел на завод в 1982 году, начинал с ученика, работал на сборке, сейчас слесарь-испытатель 6 разряда. «Зарплата стабильная, не жалуюсь – и вовремя, и нормальная. Если руки есть, то заработаешь, – поделился он. – Каждый рабочий должен работать на своем месте и добросовестно, тогда у нас что-то получится. Считаю, сейчас работа на заводе престижная. Я здесь на своем месте».

Алексей Макеев почти 10 лет трудится токарем-карусельщиком. «Я специалистом стал, знаний прибавилось, за любую работу сейчас берусь, поэтому и доход у меня увеличился прилично, так что все в плюс. У нас с каждым годом объемы все увеличиваются, и людей больше набирают, чтобы объемы эти выдавать. Оборудование обеспечили, чтобы с производством точно справлялись. Мне приятно, что я такой важной работой занимаюсь, стараюсь максимально качественно все сделать. Зарплата выше среднего. А если есть желание – всегда можно больше поработать», – отметил он.

На предприятии трудятся и молодые специалисты. Станиславу Кабаку 23 года, он, окончив Самарский университет, институт двигателей и энергетических установок, пришел на завод. Сейчас трудится сменным мастером. «Мне интересно было работать с самолетами, легко давались чертежи, технологии производства. Условия работы здесь вполне комфортные. Молодежь идет – зарплату хорошо подняли, отпуска официальные, больничные. Если квартиры своей нет, снимать помогают, компенсацию дают на аренду», – говорит он.

«Приятно слышать и от работников предприятия, что происходящие изменения затрагивают не только технологии, создание комфортных условий для работы, но и сказываются на зарплате», – отметил Глава региона.

Как рассказал Максим Глебовицкий, на сегодняшний день у предприятия есть контрактация до 2030 года, в следующем году нужно увеличить производство. Для этого необходимы новые кадры. Сейчас на предприятии трудится около 1350 сотрудников. Реализуются программы обучения персонала. «Обучаем сегодня – заключили договор с Самарским университетом – технологов, металлургов, конструкторов мастеров передовым знаниям, чтобы сделать нашу работу более эффективной и успешной», – рассказал руководитель предприятия. Завод готов принять более 500 новых сотрудников.

«Предприятие ежегодно наращивает объемы продукции. Понятно, есть потребность в квалифицированных кадрах. Мы готовы здесь синхронизировать свои усилия по подготовке, переподготовке кадров, для того чтобы предприятие чувствовало себя уверенно и с точки зрения обеспечения кадрами», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он отметил, что областное министерство промышленности и торговли работает по принципу одного окна для всех предприятий: «Сюда обращаются руководители предприятий и по вопросам обеспечения трудовыми ресурсами, и по другим, потому что часто возникают вопросы по общественным перевозкам, по состоянию благоустройства и так далее». Активно работает напрямую с предприятиями также министерство труда, занятости и миграционной политики области. Глава региона пообещал оказать предприятию поддержку в решении вопроса обеспечения кадрами.

Источник: Правительство Самарской области