Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объявлены итоги областной общественной акции «Народное признание» – 2022

В День Самарской губернии в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича объявили лауреатов областной общественной акции «Народное признание». 15 лет в Самарской области существует традиция чествовать самых достойных и заслуженных жителей губернии в рамках общественной акции «Народное признание». За это время рассмотрено более 7 тысяч заявок на участие, свыше 50 млн человек отдали свои голоса за номинантов во время общественных голосований. Статистика показывает, что престиж и интерес людей к «Народному признанию» растет год от года. Только в 2022 году на участие в областной общественной акции «Народное признание» подано 695 заявок, что на 30% больше, чем в предыдущем году.

Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно отмечал важность акции «Народное признание»: «Акция стала традицией нашего региона – традицией благодарить людей за их добрые дела, таланты, трудолюбие, за их готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, за спасение людей, за умение дарить радость». Итоги непростого 2022 года символично были подведены в День Самарской губернии. В этот день Глава региона обратился ко всем жителям Самарской области: «Благодаря усилиям многих поколений самарцев, их таланту, самоотверженному служению Отечеству Самарская область сегодня является опорным регионом России. И сегодня, в условиях жесткого санкционного режима, мы продолжаем добиваться успеха по многим направлениям социально-экономического развития».

Церемония подведения итогов «Народного признания» 2022 года была пронизана идеей патриотического подъема. О заслугах перед регионом и Россией говорили и награждающие, и победители. «Народное признание» проверено временем. 2022 год особенный – он формирует завтрашний день, а участники акции – светлое будущее нашего региона и всей Российской Федерации. Награждение победителей в День Самарской губернии – это та связка, исторический мостик, который мы постарались перекинуть, чтобы объяснить, как славная история нашего края связана с сегодняшним днем региона», – отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

XV юбилейная областная общественная акция «Народное признание» прошла при широком медиасопровождении. Муниципальные образования Самарской области размещали информацию о том, как проводилась акция на официальной странице Самарского Союза Молодежи в социальной сети ВК под хэш-тегом #Народное Признание – 2022#15 лет# Выдвигай достойных!

Впервые в этом году была применена практика двойного анонсирования акции в газете «Волжская коммуна». 11 ноября был опубликован анонс о старте народного голосования с информацией об адресах пунктов голосования, а 18 ноября вышел специальный выпуск газеты «Волжская коммуна» с подробной информацией о номинантах.

В целях широкого охвата информирования жителей Самарской области были подготовлены ролики о номинантах акции. Походили съемки информационных сюжетов о награждении конкурсантов – победителей муниципального этапа 2022 года, а также были подготовлены репортажи с участием победителей акции прошлых лет, рассказывающие о том, как «Народное признание» повлияло на жизнь победителей.

Обширная работа была проведена командой организаторов акции: было обработано 695 заявок, проделана статистическая оценка по различным направлениям. Наибольшее количество заявок было подано от м.р. Волжский (58), м.р. Сергиевский (40) и м.р. Красноармейский (37). Суммарно от внутригородских районов г.о. Самара было заявлено 97 анкет (самый активный Красноглинский район – 16 заявок), от районов г.о. Тольятти – 62 анкеты (самый активный Автозаводской район – 24 заявки). Рекордсменом по количеству поданных заявок стала номинация «Признание и Уважение» – 237 анкет было обработано на первом, муниципальном, этапе акции. Заявки в данной номинации были поданы из всех муниципальных образований Самарской области.

Традиционно победителей «Народного признания» определяли в несколько этапов. После завершения общественного голосования на муниципальном этапе, комиссии в муниципальных образованиях определили 248 конкурсантов по 6 номинациям: «Признание и Уважение» – 47 чел; «Память и Слава» – 45 чел; «Мы Вместе» – 43 чел; «Единство и Успех» – 42 чел; «Наследники Победителей» – 39 чел; «Герои нашего времени» – 32 чел.

Далее члены Общественного совета путем голосования выбрали «десятку» лучших в каждой номинации. Так, среди номинантов 2022 года были заявлены представители 8 городских округов и 24 муниципальных районов, это фактически 100% охват Самарского региона. Именно из этих 60 номинантов жители региона выбирали самых достойных. Общественное голосование длилось с 15 по 30 ноября. Победителей определяли путем голосования на сайте областного Правительства или в одном из 418 специально оборудованных пунктов для голосования в каждом муниципальном районе Самарской области. В выборе претендентов на победу в 2022 году приняло участие более 770 тысяч жителей губернии. В итоге 18 лауреатов – по три в каждой номинации – тех, кто по итогам народного голосования набрал наибольшее количество голосов, определил общественный совет акции на итоговом заседании. Еще 6 номинантов решением членов Общественного совета областной общественной акции «Народное признание» отмечены специальными дипломами.

Полный список победителей областной общественной акции «Народное признание» можно найти ЗДЕСЬ.

Источник: Правительство Самарской области