Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открыли новый зал единоборств для юных спортсменов

При поддержке федерального партийного проекта «Единой России» «За самбо!» в спорткомплексе ЦСКА ВВС начали свою работу секции самбо и греко-римской борьбой.

Открытие борцовского зала и секций борьбы стало одним из знаковых событий в преддверии столетнего юбилея спортивного клуба армии в Самаре. На сегодняшний день в Центральном спортивном клубе армии культивируются 14 видов спорта, а вот самбо армейцам пока было недоступно. Благодаря проекту «Za самбо» в спорткомплексе появилось специализированное покрытие для тренировок по этому виду спорта. С 1 февраля начнется набор детей в секции самбо и греко-римской борьбы.

Руководитель фракции «Единой России» в Самарской губдуме, координатор федерального партийного проекта «Za самбо» в Самарской области Александр Живайкин проверил готовность спортивного зала и дал старт первым поединкам юных самбистов и борцов на новой площадке.

«Это стало возможным благодаря общей поддержке правительства Самарской области, руководству Центрального спортивного клуба армии и огромному трудолюбию тренерского состава, которые занимаются с этими ребятами, будущими защитниками нашей родины. Я хочу, чтобы ребята, которые приходили на эти ковры, понимали, что именно от них зависит суверенитет нашей великой страны, нашего государства с великими традициями и героическими подвигами наших отцов и дедов», – отметил координатор партпроекта «Za самбо» по Самарской области Александр Живайкин.

«Реализация партийного проекта «Za самбо» позволяет нам приблизить наш национальный вид спорта. Партия присоединилась к развитию данного направления. Мы сможем его приблизить в школах, организовав третий урок физкультуры, рассмотреть и возможности открытия специализированных секций борьбы, где могут заниматься будущие защитники нашей родины», – считает координатор проекта, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губдуме Александр Живайкин.

Одной из важнейших задач проекта он считает возможность появления секций борьбы в школах и спортзалах, чтобы юные спортсмены могли пойти заниматься спортом в шаговой доступности. А специальные проекты «Единой России» – «Za самбо» и «Самбо в школу» – помогут раскрыть потенциал самбо как национального достояния страны.

«Главная цель – охватить центральную часть города, забрать ребят с улиц и привести в спортивный зал. Создать все предпосылки для воспитания и роста здорового поколения, воспитать настоящих защитников нашей родины. Ведь не зря Спортивный клуб армии – спортивный щит нашего Отечества. Цель одна – воспитать здоровое поколение», – уверен начальник филиала ЦСКА в Самаре Роман Махонин.

Сейчас в регионе более 3 тысяч самарцев занимаются самбо. Среди них – мастер спорта России по самбо, победитель Первенства Европы среди юниоров в 2021 году Данила Жданов. Эту инициативу поддерживает и мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель первенства мира среди юношей в 2019 году Максим Скуратов. Обоих в спортивные секции привели родители, и это стало для молодых людей настоящей путевкой в жизнь. Молодые спортсмены уверены, что открытие таких секций и спортивных залов жизненно необходимо для детей и подростков.

Отметим, что в 2023 году в рамках проекта «Za самбо» в Самарской области планируется приобщить к этому виду спорта 1300 детей из общеобразовательных школ. Кроме того, запланировано открытие специализированных секций самбо (там, где их еще нет) на базе спортивных клубов единоборств и физкультурно-оздоровительных комплексов Самарской области.

Источник: «Волга Ньюс»