Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Журнал «Самара и Губерния» с партнерами примет участие в «Самарской книжной ярмарке»

Дорогие друзья!

Коллектив редакции журналов «Самара и Губерния» и «Леди-клуб» приглашает вас на самое масштабное литературное событие Самары – первую международную специализированную выставку «Самарская книжная ярмарка» с 9 по 12 февраля 2023 года.

Выставка в Самаре

Выставочная компания «Экспо-Волга» и участники ярмарки дарят вам четыре дня творчества, интеллекта, качественной литературы, интереснейших разноформатных мероприятий, новых знакомств и, конечно, массу эстетического удовольствия от просмотра спектаклей и концертов, участия в играх, конкурсах и викторинах, и, конечно, общения с любимыми поэтами и писателями.

Деловая программа выставки включает в себя обучающие, развивающие и культурно-досуговые мероприятия для профессионалов книжного сообщества (библиотекарей, книгораспространителей, авторов, иллюстраторов и дизайнеров), преподавателей, студентов, школьников, читателей всех возрастов.

В рамках «Самарской книжной ярмарки», проходящей при поддержке министерства культуры Самарской области, будут проведены межрегиональные конференции, семинары и круглые столы для педагогов и студентов, спектакли и концерты для детей, лекции от музеев и библиотек, творческие мастер-классы от художников, дизайнеров и ремесленников, встречи с авторами, конкурсы чтецов, литературные квесты и реконструкции исторических событий, выступления творческих коллективов и театральные постановки, книжные инсталляции, розыгрыши призов и благотворительные акции.

В сообществе проекта ВКонтакте https://vk.com/expokniga, а также на сайте выставки www.kniga-expo.ru можно подробно ознакомиться с программой «Самарской книжной ярмарки» и ее участниками, заранее приобрести билеты как на саму выставку, так и на планируемые мероприятия.

Самарская книжная ярмарка

«Самара и Губерния» на выставке «Самарская книжная ярмарка»

В ряду участников выставки – известных издательств и книготорговых компаний Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, крупнейших библиотек, вузов, музеев, учреждений образования и культуры – свою экспозицию на выставке представит и наша организация – ООО «Межрегиональное информационное агентство», более 20 лет работающая на информационно-издательском рынке Самарской области. Компания, которую бессменно возглавляет директор и главный редактор Юлия Станиславовна Галочкина, является издателем Областного журнала «Самара и Губерния», ведущего летопись современной истории региона, и журнала «Леди-клуб» – издания о замечательных женщинах Самарской области (www.sgubern.ru).

Также наша компания издает и непериодическую печатную продукцию: рекламные и рекламно-имиджевые, справочные и справочно-информационные, юбилейные и презентационные, художественные и художественно-публицистические издания по заказу предприятий и организаций, администраций городов и районов Самарской области, а также самих авторов.

Самарская книжная ярмарка

Солидная информационная база и огромный опыт редакции в освещении региональной тематики, сотрудничество с ведущими журналистами, фотографами, дизайнерами, авторами и художниками-иллюстраторами обеспечивают высокое качество изданий, актуальность и востребованность их содержания в течение многих лет.

На «Самарской книжной ярмарке» наша компания не только представит полную палитру своих изданий, но и проведет викторину с призами, а также познакомит посетителей со своими партнерами, которые станут участниками интересных творческих встреч и мастер-классов.

Наши мероприятия на «Самарской книжной ярмарке»

Самарская книжная ярмарка

Лотерея-викторина на знание Самарской области от журнала «Самара и Губерния»
9 февраля, выставочный стенд «Самара и Губерния» (ООО «Межрегиональное информационное агентство»), с 10.00 до 18.00

Любой посетитель выставки в день открытия может попытать счастье и в случае правильного ответа на три выпавших вопроса о Самарской области (ее географии, истории, экономике, культуре, этнографии, спорте и т. д.) получить в подарок книгу Владимира Лебедева «Самара молодости нашей. Непридуманные истории». А случае неудачи – гарантированно получить в подарок один из свежих номеров журнала «Самара и Губерния» или журнала «Леди-клуб».

Самарская книжная ярмарка

Мастер-класс художника-иллюстратора Тани Ройз «Создание и изображение персонажа/героя художественного произведения»
9 февраля, детская зона, зона мастер-классов (1 этаж), 15.00-15.50

Таня Ройз – профессиональный дизайнер и художник. «Сколько себя помню, я рисую», – говорит она. Книжной иллюстрацией занимается около десяти лет и уже успела проиллюстрировать книги ряда самарских авторов. По нашему мнению, ей особенно хорошо удаются герои сказок, волшебных и романтических историй. «Работа в этом направлении делает меня по-настоящему счастливой», – признается Таня.

На своем мастер-классе художница расскажет об основных этапах создания героя (сбор «досье»: место проживания, характер, привычки, окружение, «изюминки» и «перчинки» личности), а также о форме, цвете и эмоциях в художественной иллюстрации.

В этот же день, но чуть позже, Таня Ройз выступит с презентацией изданных книг со своими иллюстрациями.

Самарская книжная ярмарка

«Как я работаю над книгами», лекция-презентация от художника-иллюстратора Тани Ройз
9 февраля, детская зона, зона мастер-классов (1 этаж), 17.00-18.00

Это будет профессиональный рассказ о процессе работы над иллюстрированием на примере двух-трех изданных книг (постановка задачи, сбор информации, поиск референсов, раскадровка, тональности, образы героев). На лекции Таня Ройз поделится рецептом того, как добиться цельности восприятия книги.

Самарская книжная ярмарка

Суббота, 11 февраля, станет днем выступления на «Самарской книжной ярмарке» нашего большого друга и давнего партнера – поэтессы Ольги Ненашевой. Уроженка села Покровка Кинельского района, Ольга не теряет связь со своей малой родиной, которая является для нее постоянным источником вдохновения. Красивые, лиричные, душевные стихотворения поэтессы хорошо ложатся на музыку, и не случайно уже более 15 лет радует слушателей творческое содружество Ольги Ненашевой с самарскими композиторами и певицей Кларой Корниловой – заслуженной артисткой Самарской области, обладательницей титула «Серебряный голос России». На главной сцене выставки Клара выступит с небольшим концертом с песнями на стихи Ольги Ненашевой. Посетители смогут также пообщаться с поэтессой и певицей, получить автографы, приобрести книги и компакт-диски с песнями.

Самарская книжная ярмарка

Встреча с автором. Творческая программа поэтессы Ольги Ненашевой и заслуженной артистки Самарской области Клары Корниловой (творческая встреча, концерт и автограф-сессия)
11 февраля, главная сцена (1 этаж), 12.00-13.00

Одна из ярких сторон творчества Ольги Ненашевой – стихи для детей. Её красочная, жизнерадостная книжка «Слонолёт» давно разлетелась по детсадам и библиотекам губернии. У посетителей выставки будет не только уникальная возможность стать обладателем книги с автографом, но и проникнуться ее атмосферой: посмотреть мини-спектакль с аниматорами и чтением стихов из сборника «Слонолёт», оценить работы победителей конкурса детского рисунка, услышать песенку «Слонолёт» в исполнении детского музыкального коллектива.

Самарская книжная ярмарка

Встреча с автором. Детская программа поэтессы Ольги Ненашевой
11 февраля, главная сцена (1 этаж), 14.00-15.00

ВНИМАНИЕ!
Конкурс детского рисунка «Что такое слонолёт?»

Как ты думаешь, что такое или кто такой слонолёт? Нарисуй его таким, каким себе представляешь. Подпиши рисунок и передай его в редакцию или на выставочный стенд журнала «Самара и Губерния» на «Самарской книжной ярмарке» в любое время до 13.00 субботы 11 февраля. Авторы трех лучших рисунков, которые выберет Ольга Ненашева, получат ценные призы – игрушки «Слонолёт» и книги с автографом. Итоги конкурса будут торжественно подведены на главной сцене выставки 11 февраля в 14.00.

Источник: «Самара и Губерния»