Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре подвели итоги работы по регулированию численности безнадзорных животных

10 февраля в Думе городского округа Самара прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы организации работы по обращению с безнадзорными животными. В работе круглого стола приняли участие представители Администрации города, подрядной организации, осуществляющей отлов животных, общественных зоозащитных организаций, депутатов городской Думы

Заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Олег Ивахин подвел итоги работы за прошедший год. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством работа по регулированию численности безнадзорных животных осуществляется по системе ОСВВ. То есть при поступлении обращения от гражданина бездомное животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и затем, если животное не проявляет немотивированной агрессии, возвращают в прежнюю среду обитания. При этом потомства после себя оно уже не оставит.

«Мы работаем по программе ОСВВ с 2020 года. Мониторинг численности безнадзорных животных показывает, что постепенно на улицах города их становится меньше. Работа в данном направлении не может дать сиюминутного результата. Но, проводя ее последовательно, мы с одной стороны, проявляем гуманность, а с другой планомерно идем по пути уменьшения численности бродячих собак. Этому также способствует и существенное увеличение отлова. Если в 2020 году было отловлено 2375 собак, но по итогам прошлого года – 4217, то есть почти в два раза больше», – рассказал Олег Ивахин.

Отлов животных осуществляется в рамках муниципального контракта подрядной организацией, выигравшей торги. В Самаре это ООО «Добрые люди». В апреле прошлого года в организации сменилось руководство, и ее возглавила основатель ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко.

«В своей работе мы практически ежедневно сталкиваемся с дилеммой: соблюдения интересов жителей, которые хотят, чтобы собак рядом с ними не было и интересов жителей, которые не хотят, чтобы животное забирали в приют. Кроме того, у многих до сих пор сохраняется некий стереотип, что отлов тождественен чуть ли не смерти животного. Это, конечно же, не так. Собак мы отлавливаем с помощью седации, которая исключает травмирование. И хотя после проведения обследования, стерилизации и вакцинации собаки, мы должны возвратить ее в то место, откуда осуществлялся отлов, иногда мы принимаем другое решение. Животное остается жить в приюте. Обычно это происходит, когда большая часть жителей не хотят, чтобы собака вернулась в их двор. А провести повторный отлов уже стерилизованного животного по контракту мы не можем. В прошлом году таких животных было порядка двух тысяч. Эти собаки останутся у нас на пожизненном содержании или будут пристроены в семьи», – отметила Инна Тарасенко.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что тему безнадзорных животных невозможно рассматривать в отрыве от темы ответственного отношения к братьям нашим меньшим. Ведь зачастую ряды бродячих пополняются бывшими домашними любимцами.

«Животное – это не мебель, которую можно просто передвинуть с места на место. Это живое существо, за которое отвечает ее хозяин. Нам важно всем вместе работать над решением этой проблемы. Важно понять, что нужно не противостоять друг другу, а быть в доброжелательном соседстве», – подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Источник: Администрация городского округа Самара