Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры Ставропольского района

Губернатор Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Ставропольский район, которая состоялась 14 февраля, осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры. В муниципалитете благодаря региональному бюджету и реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, для жителей создаются условия для комфортного обучения, отдыха, творчества и самореализации.

В селе Тимофеевка Ставропольского района Дмитрий Азаров оценил ход строительства долгожданной новой школы на 450 учащихся. Ее местные жители ждут десятки лет. Существующее здание школы было построено в 1965 году и рассчитано максимум на 145 учащихся, а желающих гораздо больше. Ребята вынуждены учиться в две смены, многие родители возили детей в Тольятти. Первые проекты новой школы появились еще в начале 80-х годов, но долгие годы строительство так и не начиналось. После того, как жители Тимофеевки обратились к Губернатору Дмитрию Азарову за помощью в решении проблемы, строительство новой школы после проведения необходимой подготовительной работы началось.

Возведение новой школы в Тимофеевке стартовало в июне 2022 года. Сейчас выполняются работы по закрытию контура блока А, ведется внутренняя отделка подвала, проводятся работы по газоснабжению, монолитные работы, каменная кладка стен и перегородок, монтаж тепловых сетей. Глава администрации Ставропольского района Владимир Медведев доложил Губернатору, что срок завершения работ согласно заключенному контракту – 1 сентября 2023 года. Дмитрий Азаров поставил задачу закончить строительство школы не позднее 1 августа. «Думаю, вы свою ответственность понимаете. Люди ждут этого объекта ни один десяток лет. К сожалению, раньше никаких реальных шагов не предпринималось. Сейчас у нас есть все шансы, чтобы их мечта сбылась. Не подведите», – обратился Глава региона к подрядчикам. Дмитрий Азаров также поручил выстроить план строительных работ так, чтобы до начала нового учебного года здание было не только построено, но и оснащено всем необходимым.

Губернатор отметил, что необходимо учесть пожелания родителей и детей, вовлекать их в работу по оформлению здания школы: «Делайте эту работу вместе с родителями и детьми. Крайне важна такая сопричастность. У нас был хороший опыт в детском доме «Иволга», когда объявили конкурс рисунков и работу победившей девочки разместили на фасаде».

В сельском поселении Пискалы Ставропольского района Дмитрий Азаров осмотрел обновленный Дом культуры – это центр творческой жизни для местных жителей. Здесь работает 15 секций различного направления, базируется 10 творческих коллективов, включая фольклорный ансамбль, детский хореографический ансамбль, кружок ткачества. Ежегодно проводится более 280 культурно-массовых мероприятий.

Дом культуры, построенный в 1975 году, давно требовал модернизации – как в части ремонта здания, так и материально-технического оснащения. Ранее за счет спонсорских средств и средств муниципального бюджета удалось провести небольшой объем работ, но этого было недостаточно. В 2022 году в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» был проведен капитальный ремонт здания пискалинского Дома культуры. Создано 10 современных комфортных зон, в том числе зона семейного отдыха, центр фольклора для сохранения народных традиций, детская игровая зона, мастерская ремесел с ткацким станком для ковроткачества, выставочное пространство. Зрительный зал оснастили современным световым и звуковым оборудованием.

Губернатор Дмитрий Азаров, осмотрев обновленное здание Дома культуры, пообщался с педагогами и жителями села. Так, занимающаяся в мастерской декоративного-прикладного творчества Настя показала Главе региона, как шьются коврики на ткацких станках. Участницы фольклорного ансамбля «Берегиня» поблагодарили Дмитрия Азарова за внимание к объектам культуры в непростой для страны период: «Самое главное, что в трудное время Вы заботитесь еще и об этом – чтобы появлялись вот такие прекрасные дома культуры, библиотеки. Важно в это непростое время дух поднимать и не забывать ни о ком. У нас и внуки в ансамбль ходят. Мы русский дух сохраним. Победа будет за нами!». Губернатор подчеркнул, что внимание в регионе уделяется и будет уделяться каждому селу.

Еще один новый объект, сделанный в Ставропольском районе в рамках нацпроекта «Культура», Дмитрий Азаров оценил в селе Васильевка. Здесь в конце декабря 2021 года на базе старой библиотеки появилась современная модельная библиотека. В здании провели капитальный ремонт, организовали современный и оснащенный культурный центр. Модернизация позволила максимально расширить библиотечное пространство, создать многофункциональные зоны, в том числе пространство тихого чтения с применением VR-технологий, молодежное пространство, сцену для выступлений и лекций, театральную студию. Были приобретены новая литература (свыше 2800 экземпляров), VR-книги, интерактивное и мультимедийное оборудование. К услугам посетителей библиотеки бесплатный доступ к онлайн-сервисам электронных книг. У посетителей библиотеки появилась техническая возможность для виртуального посещения концертов и спектаклей в лучших залах страны.

Руководитель управления культуры и молодежной политики Ставропольского района Людмила Пастухова отметила, что модельная библиотека стала местом притяжения для жителей всех возрастов, и поблагодарила Главу региона. «Библиотека интересна как детям, так и взрослому населению. После ремонта у нас заметно увеличилось количество посетителей. Спасибо Вам, Дмитрий Игоревич, за реализацию у нас такого замечательного проекта».

Губернатор подчеркнул, что важный аспект организации работы модельный библиотеки – общение людей разных поколений, семейное посещение, совместные мероприятия с участием детей и родителей: «Это связь поколений, жизненный опыт. Мероприятия, объединяющие людей разных поколений, очень нужны».

Дмитрий Азаров особое внимание уделил вопросу патриотического воспитания и просветительской работы по теме специальной военной операции: «К сожалению, не все понимают цели и задачи СВО, не все понимают, что реально сейчас происходит». Глава региона предложил разработать отдельный проект, направленный на то, чтобы во всех библиотеках Самарской области были созданы специальные стенды с литературой и наглядной информацией по тематике СВО – об истоках нацизма, причинах и целях СВО.

«Важно показать истоки неонацизма – откуда корни, и что, к сожалению, мы с тем же врагом и боремся. Еще до времен ВОВ, когда идеи нацизма начали завоевывать популярность, самые развитые в технологическом плане страны рухнули в бездну этого зверства, просто облик человеческий потеряли. Нам надо это сейчас показывать, – сказал Дмитрий Азаров, обратившись к министру культуру Самарской области Ирине Калягиной. – По всем библиотекам нужен такой сквозной проект «Полка СВО», чтобы показать истоки нацизма, как сейчас мы вынуждены вновь с этим бороться. Очень важная работа. Это нужно знать всем – и детям, и взрослым. А кому-то надо и напомнить. Это работа на каждый день».

Дмитрий Азаров рассказал, что во время одной из поездок в зону СВО, в Ростовской области, ему показали методические пособия на украинском языке по подготовке войны с Россией, которые были напечатаны еще в 2021 году. «А подготовлены они были, вероятно, еще раньше. Составители пособий – два американских фонда, которые вели работу по всему миру по так называемым «цветным» революциям, разрушениям государств. Они готовились к войне», – сказал Дмитрий Азаров.

Источник: Правительство Самарской области