Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Благодаря программе социальной газификации в тысячи домов Самарской области приходит газ

В Самарской области в 2022 году обеспечена техническая возможность подключения к «голубому топливу» более 5600 домовладений, а в текущем году планируется еще более 12900 домовладений.

Напомним, что в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина дан старт реализации программы социальной газификации.

В Самарской области был создан штаб по координации мероприятий социальной газификации, который возглавляет Губернатор Дмитрий Азаров, а также определен региональный оператор по газификации – ООО «СВГК».

Бесплатно подвести газ к границе своего участка могут жители региона, проживающие в газифицированных населенных пунктах, а отдельные категории граждан еще и получить компенсацию за приобретение и установку внутридомового газового оборудования, а также услуги по проектированию и строительству газораспределительных сетей.

По информации министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, в настоящее время заключено более 8,5 тыс. договоров на технологическое присоединение, к половине из них газораспределительные сети уже подведены.

Сейчас все желающие подключить свои домовладения к газу для подачи пакета документов могут воспользоваться электронными сервисами (на сайте Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, через личный кабинет на сайте Средневолжской газовой компании https://lk.svgk.ru/login, через портал «Госуслуги»), либо лично в центрах обслуживания клиентов (ЦОК) ООО «СВГК» или МФЦ.

В Самарской области в целях дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан при газификации домовладений установлена единовременная социальная выплата на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей.

В этом году размер выплаты на газовое оборудование увеличен и составляет 169 тысяч рублей.

Эту социальную выплату могут получить многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и сами инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, одинокие пенсионеры, у которых пенсия меньше величины прожиточного минимума, получатели ежемесячного детского пособия, социального пособия и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, также ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО, а также члены их семей и другие категории.

Данную меру соцподдержки уже получили 224 семьи региона. Среди них многодетная семья Сергея и Светланы Варущенко из села Трубетчино м.р. Сызранский. В их семье трое старших детей Богдан, Олеся и Глеб – школьники, а в феврале 2022 года родилась младшая дочка – Оксана. В прошлом году Сергей и Светлана достроили дом и решили подключить газ. Приобрести необходимое оборудование помогло государство.

«Вот наш газовый напольный котел, топимся им, сейчас в нашем доме очень тепло. Котел у нас российского производства и всё хорошо работает! Социальной выплате на него очень обрадовались. Да, все детские и социальные пособия, которые получаем, также для нас являются хорошим подспорьем», – рассказывает многодетная мама Светлана.

Семья Варущенко получает все положенные им выплаты и пособия на детей. Финансовая поддержка семей с детьми оказывается в рамках национального проекта «Демография». Повышение качества жизни семей с детьми – одна из приоритетных задач Правительства Самарской области. Этот вопрос находится на личном контроле Главы региона.

Среди мер соцподдержки, поддерживающих семью Варущенко: компенсация на проезд и пособие на питание школьникам, ежемесячное пособие на детей, пособие к началу учебного года, ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка, компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальное пособие на каждого ребенка. Также семья получила региональный семейный капитал при рождении младшей дочери.

Как подчеркнули в министерстве социально-демографического и семейной политики Самарской области, для оформления единовременной социальной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового оборудования, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Источник: Правительство Самарской области