Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области открылась новая отраслевая школа «ТУРИЗМ.ПРАКТИКУМ»

На базе Самарского государственного экономического университета открылась отраслевая школа «ТУРИЗМ.ПРАКТИКУМ». Это программа практико-ориентированного обучения по подготовке специалистов индустрии гостеприимства.

Самарская область входит в десятку самых популярных туристических направлений в России. Количество туристов, приезжающих в регион, растет с каждым годом. В 2022 году туристский поток на территории Самарской области составил 2 млн. 564 тыс. человек. Это на 49,9% больше показателей 2021 года (1 млн 710 тыс. чел.). В целом за последние пять лет турпоток в наш регион увеличился в 2,5 раза.

Рост туристической привлекательности региона – результат системной работы Правительства области и Губернатора Дмитрия Азарова по реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. За последние два года в рамках грантовой поддержки в регионе реализовано 33 проекта в сфере туризма. Это созданные модульные средства размещения, пункты проката туристского оборудования и новые туристические объекты.

Проект отраслевой школы «ТУРИЗМ.ПРАКТИКУМ» реализуется совместно с министерством туризма Самарской области и компанией «MICE Market». Как отметила в своем приветственном слове врио ректора СГЭУ Елена Кандрашина, это первый в регионе подобный курс по подготовке кадров для отрасли.

«Для СГЭУ это знаменательное событие, это еще одна школа, но совершенного нового, уникального формата. Мы видим, что сегодня как никогда отрасль растет и кадры нужны всем: менеджеры, финансисты, экономисты, маркетологи, логисты. Все эти специальности готовит экономический университет, кроме того у нас есть профильные направления Туризм и Сервис, и всех этих специалистов ждут работодатели отрасли: аэропорты, вокзалы, отели и загородные площадки для отдыха, сотни субъектов сферы сервиса и туризма», – отметила Елена Кандрашина.

Отметим, что всего на программу, после ее презентации в декабре прошлого года, было подано более 100 заявок. В результате отбора, который проходил в несколько этапов, слушателями школы стало 26 человек – полноценная группа активных студентов различных программ и курсов.

Первую лекцию для студентов провел лично министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов: «Программа, которую мы открываем уникальна. На протяжении многих лет и работодатели, и ВУЗы, и сами студенты неоднократно признавались в том, что им часто не хватает практики. И это действительно так. Здесь партнерами проекта выступают действующие работодатели, что позволит сделать программу максимально соответствующей их запросам. Она позволит студентам изучить не только теорию, но и практику. А быть практиком начиная со студенческой скамьи – это путь к успеху, путь, который предстоит пройти участникам проекта в самое ближайшее время».

Как рассказал исполнительный директор агентства бизнес-туризма MICE Market Александр Потапов, презентуя программу, в ходе обучения студенты смогут не только посетить предприятия индустрии туризма региона, познакомится с их работой изнутри, но и получить ценнейший опыт общения с руководителями и собственниками этих компаний. Он подчеркнул, что программа, с одной стороны, позволяет студентам ближе познакомиться с туристской отраслью и выбрать дальнейшее направление построения карьеры. С другой, благодаря ей потенциальные работодатели могут посмотреть на будущих сотрудников.

Источник: Правительство Самарской области