Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Художественным руководителем театра «СамАрт» стал Денис Хуснияров

В четверг, 2 марта, министр культуры Самарской области Ирина Калягина представила коллективу театра «СамАрт» художественного руководителя, режиссера Дениса Хусниярова.

«Для нас и театра 2024 год – знаковый. После реконструкции в рамках национального проекта «Культура», это будет уже полноценный театр с современными пространствами вместимостью до 800 мест и возможностью одновременно проводить пять спектаклей.

Уже сейчас перед коллективом театра стоит задача – скорректировать репертуар, привлечь интересных режиссеров-постановщиков, вывести театр на новый уровень. И конечно, первая задача Дениса Нарисовича как художественного руководителя – сформировать новый репертуар под новые возможности. В этом году планируются гастроли театра в Новосибирске и Белоруссии – у наших артистов появится возможность показать себя другой аудитории, получить новый опыт. Гастрольная деятельность наших ведущих театральных коллективов станет приоритетом.

Мы надеемся, что театр станет базовой площадкой методической работы с самодеятельными творческими театрами, школьными театрами. Будут сохранены традиции театра в проведении творческих лабораторий, приглашении молодых и начинающих режиссеров», – рассказала Ирина Калягина.

Денис Хуснияров родился в 1980 году в Перми. В 2009 году он окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (мастерская С.Я. Спивака, специальность – режиссер драматического театра).

Денис Хуснияров – участник и лауреат фестиваля-лаборатории «ON.ТЕАТР» (Санкт-Петербург), лаборатории «Молодая режиссура» «СамАрта». В 2022 году в рамках проекта «Эскиз-Театр» он поставил эскиз спектакля «Мама, мне оторвало руку». Постановка и сейчас идет в театре.

Денис Хуснияров работал главным режиссером театра «Мастеровые» (Набережные Челны), режиссером-постановщиком, главным режиссером Камерной сцены Драматического театра на Васильевском (Санкт-Петербург).

Дипломный спектакль («Жестокие игры» по пьесе А. Арбузова) он поставил на сцене Молодежного театра на Фонтанке. Ставил спектакли в Драматическом театре им. Горького (Кудымкар), Новом драматическом театре (Москва), Театре «Святая крепость» (Выборг), в петербургских театрах «Этюд-Театр», Театр на Васильевском, «Приют комедианта», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Александринский театр, Театр им. Ленсовета, Театр Малыщицкого, а также в «Пятом театре» (Омск), Театре им. Луначарского (Пенза), Открытой сцене на Поварской (Москва), Челябинском театре драмы им. Н. Орлова, Ивановском драматическом театре, Курганском театре драмы, Русском драматическом театре Удмуртии, Молодежном театре Краснодара, Русском драматическом театре Уфы, Альметьевском драматическом театре, Театре на Таганке (Москва), Национальном молодежном театре РБ им. Мустая Карима, Национальном театре Карелии.

«В первую очередь хочется поблагодарить руководство театра, областное правительство за оказанное доверие. Театр у вас именитый, заметный на театральной карте страны, с большими победами и яркими спектаклями. Моя цель – сохранить то хорошее, что было прежде, и начать создавать новый, не менее амбициозный театр. Планов много – как творческих, так и структурных. Не хочу быть голословным и сыпать обещаниями, но, думаю, шаг за шагом всего добьемся!» – отметил новый худрук на встрече с коллективом.

Источник: «Волга Ньюс»