Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области состоится открытие фестиваля, посвящённого Году педагога и наставника

25 марта в 13.00 часов в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится открытие XII Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет», посвящённого Году педагога и наставника к 200-летию со Дня рождения писателя Константина Ушинского – основоположника научной педагогики.

Фестиваль откроется творческим вечером самарского наставника – писателя и киносценариста Алексея Солоницына, на котором будут впервые представлены документальный фильм «Звезда, которую зажигают» о творческом пути 85-летнего юбиляра и 63-я книга его повестей: «Верю, надеюсь, люблю».

Творческий багаж писателя, публициста, кинодраматурга объёмен: 5 романов, 17 повестей, более 30 рассказов, более 40 документальных фильмов, снятых по его сценариям, более сотни очерков в центральных и областных журналах и газетах страны. Общий тираж книг писателя составляет более 450 тысяч экземпляров.

Тема разбуженной совести, нравственного подвига – главная в творчестве Алексея Солоницына.

В творческом вечере примут участие лауреаты и дипломанты международных конкурсов: заслуженная артистка Самарской области Людмила Жоголева (меццо-сопрано), композитор Вячеслав Шевердин (фортепиано), Антон Степанов (бас), Елена Гатауллина (фортепиано), автор-исполнитель Наталия Гражданкина и ведущий Борис Коценко.

Ждем всех, кто любит печатную книгу, в которой живет живое слово.

Адрес: г. Самара, проспект Ленина, 14 А (конференц-зал). Вход свободный.

XII Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет»

Справка:

Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет» в 2006 году был признан самым продолжительным в мире. Его программы состоят из конкурсов патриотической песни, выставок, первых творческих вечеров молодых талантливых артистов, юбилейных концертов мастеров сцены. Мероприятия фестиваля проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и многих других городах.

Художественный руководитель фестиваля Борис Коценко имеет за плечами большой опыт организаторской деятельности. После окончания педагогического университета четыре года работал в общеобразовательной школе учителем музыки, руководил хором, был инициатором конкурса патриотической песни среди школьников, выпустил книгу «Коррекция тревожности первокурсников в период адаптации к учебной деятельности средствами музыки». Редактировал школьную газету «Воскресение» и одновременно публиковался в СМИ на темы культуры и образования. В 2002 году по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия вышел его авторский сборник песен «Для тебя». Член РАО с 2006 года.

Борис Коценко убеждён, что без любви к своей истории, природе, культуре нет сильного государства. А эта любовь не рождается с первого взгляда, она воспитывается с детства, передается из поколения в поколение. Ее основа – уважение национальных традиций, гордость за успехи, победы, достижения своего народа.

Представляя на фестивале разные жанры искусства – музыку, театр, кино, фотографию, народное творчество, – представляя художников и артистов, молодых и уже известных, Борис Коценко стремится показать зрителям, что нам есть кем и чем гордиться, что рядом со «звездами» зажигаются новые, и на нашей земле всегда найдутся достойные таланты.

Источник: «Самара и Губерния»