Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

ТОАЗ провел химический семинар для тольяттинских школьников

Во Дворце культуры «Тольяттиазот» состоялся выездной практико-ориентированный семинар для школьников г.о. Тольятти «Город большой химии». Мероприятие организовано в рамках программы взаимодействия ПАО «ТОАЗ» с населением в части информирования о производственной деятельности предприятия и повышения заинтересованности молодого поколения в профильном техническом образовании.

В семинаре приняли участие десятиклассники пяти образовательных учреждений города: школ №№ 41, 80, лицея № 60, гимназии № 35 и кадетской школы № 55. Программа включала в себя лекцию по экологическому воспитанию, интеллектуальный квиз, краеведческое лото и химическое шоу.

С основными принципами раздельного сбора мусора и утилизации бытовых отходов учащихся познакомил руководитель общественной организации «Экокультура и технологии» эколог Сергей Денисов. Старшеклассники смогли проверить себя на предмет обращения с лекарствами с истекшим сроком годности и утилизации отработавших батареек и лампочек.

Блеснуть эрудицией в области химии, экологии и истории предлагалось в интеллектуальном квизе: увлекательные тесты, химические ребусы, музыкальная викторина потребовали от участников четких знаний школьной программы, смекалки и логики.

В рамках семинара впервые была опробована уникальная настольная игра «Весь Тольятти». Краеведческое лото является частью музейного проекта «Краеведческие сюжеты», который в свое время стал победителем конкурса «Химия добра» от Тольяттиазота. Дополнительные баллы команды могли получить, правильно ответив на вопросы ведущего химического шоу.

Оценивало этапы интеллектуальной игры авторитетное жюри из специалистов ТОАЗа и преподавателя химико-технологического колледжа. 1-е место заняла команда «Азот35» из гимназии № 35, второе – «Астра» из школы № 41 и третье место – команда «Фенол» из лицея № 60.

Ирина Филатова, заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «ТОАЗ», отметила: «Мы решили рассказать о сложных производственных процессах одного из крупнейших мировых производителей аммиака и карбамида, химических реакциях и собственно об истории города большой химии через игру. Как показывает практика, детям гораздо легче и интереснее усваивать новую информацию в игровой форме, поэтому мы пригласили учащихся наших подшефных школ опробовать необычный формат взаимодействия. При положительном отклике мы планируем распространить этот опыт на все школы Комсомольского района, а также на студентов профильных сузов и вузов города».

Источник: «Волга Ньюс»