Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Шенталинский район: год подведения итогов

— Шенталинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

2014 год для Шенталинского района особенный. Он знаменателен двумя юбилеями – 70-летием Великой Победы и 80-летием образования района. Будучи традиционно сельскохозяйственной территорией, муниципалитет за последние 5-6 лет сделал серьёзный рывок вперёд, причём не только в аграрном направлении. О том, как район отметил праздники и с какими планами движется по пути дальнейшего развития, мы узнали из беседы с главой администрации муниципального района Шенталинский Анатолием Васильевичем Кирилловым.


C&Г: Анатолий Васильевич, как район отметил юбилейные даты?

Анатолий Кириллов: Культурную среду района формируют четыре основные национальности: чуваши, русские, мордва и татары. Общая история научила нас жить в мире и согласии, уважать традиции других народов, развивать коллективизм. Не удивительно, что наши большие праздники являются общими для всех. Так, 9 мая благодарные шенталинцы отметили 70-летие Победы, чествуя живых ветеранов Великой Отечественной войны, поминая павших и умерших. А участие жителей района в акции «Бессмертный полк» стало ярким подтверждением того, что шенталинская земля – малая часть великой России, с которой она живет одной судьбой и в дни испытаний, и в трудовые будни.

Празднование 80-летия района совпало с Днём России. Программу готовили несколько месяцев с привлечением крупного бизнеса, работающего в нашем районе. И праздник удался на славу!

12 июня на ярмарочной поляне развернулись национальные дворы с кухней, костюмами, песнями и танцами, а также продукцией с собственных огородов, пастбищ и пасек. Гостям праздника предлагались всевозможные развлечения и спортивные состязания, дети приняли участие в интересных играх и конкурсах. Работала красочная юбилейная выставка. Обязательной частью программы стало выступление почётных гостей и чествование заслуженных граждан района, тружеников производства.

Зажигательными и самобытными музыкальными номерами публику порадовали местные коллективы художественной самодеятельности и гости из Мордовии – фольклорный ансамбль «Келу», вместе с которыми зрители буквально пустились в пляс. Вечером праздничную программу завершили большой концерт, ослепительный фейерверк и дискотека для молодёжи.

C&Г: Какие факторы обусловливают высокие темпы развития сельхозпроизводства в районе?

А.К.: Сельскохозяйственное производство – основа экономики района. У нас около 85 тысяч га сельхозугодий, из них 65 тысяч га – пашня. Но если в 2009–2010 годах отрасль была в депрессивном состоянии из-за кризиса, засухи и нехватки средств, то сегодня у сельхозтоваропроизводителей настроение коренным образом изменилось. Дело в том, что за прошедшие годы поддержка районного АПК из бюджетов всех уровней увеличилась в 3-4 раза. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, в 2014 году господдержка осталась высокой – около 44,5 млн рублей. Кроме того, район начал получать стимулирующие выплаты: 40 млн рублей в 2013 году и более 33,5 млн – в 2014 году. Консолидированный бюджет Шенталинского района вырос более чем вдвое и достиг 360 млн рублей.

В результате в растениеводстве значительно улучшилось качество обработки земель за счёт обеспечения хозяйств техникой, ГСМ, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, семенами. Производство зерна увеличилось с 21,6 тысячи тонн в 2010 году до 52,8 тысячи тонн в 2014 году. Урожайность зерновых за тот же период возросла с 11,9 ц/га до 19,3 ц/га. За эти пять лет хозяйствами района приобретено новой техники на 246,3 млн рублей.


Практически решена проблема неиспользуемой пашни. За последние пять лет в сельхозоборот введено 6,5 тысячи га. Оставшиеся в этом году 3,5 тысячи по договорённости с районной администрацией осенью будут обработаны под зябь компанией «Био-Тон».

Самые крупные хозяйства сочетают земледелие и животноводство. Так, ООО «Кутузовское» обрабатывает четвёртую часть пахотных земель района и имеет более тысячи голов КРС. Эффективно развивается ООО «Карабикулово», где не только получают зерно, молоко и мясо, но и осуществляют их глубокую переработку, выпуская муку, крупы, а также до 20 наименований качественной молочной продукции. По надоям молока в районе лидирует ООО «Восход», которое в 2014 году получило в среднем 6278 кг молока от каждой коровы.

C&Г: А как себя чувствует малый бизнес района в сельском хозяйстве и других сферах?

А.К.: Безусловно, сегодня у нас самая жизнеспособная и самая динамично развивающаяся форма малых предприятий – это крестьянско-фермерские хозяйства. И на такие предприятия во многом направлена государственная поддержка. В прошлом году в рамках областной программы четыре начинающих фермера района получили гранты по 1,5 млн рублей, а за всё время гранты получили девять фермеров. Все они успешно развиваются.

Показательно, что за последние два года поголовье КРС в крестьянско-фермерских хозяйствах района удвоилось и сейчас составляет около тысячи голов. Общее же поголовье КРС в Шенталинском районе превышает 7000 голов, из них 3200 голов – дойное стадо.

Кроме сельского хозяйства, малые предприятия развиваются и в других сферах экономики. Во многом этому способствует Муниципальный фонд поддержки предпринимательства Шенталинского района, который в 2014 году выдал субъектам малого и среднего бизнеса 17 займов на сумму более 5,2 млн рублей, а также проводит регулярные консультации. В 2014 году два начинающих предпринимателя района стали победителями областного конкурса на получение грантов на создание собственного бизнеса в сфере производства пиломатериалов и элементов оконных конструкций.


C&Г: Многого ли удалось достичь в деле повышения качества жизни простых граждан?

А.К.: Наш район имеет уникальную по красоте и чистоте природу, и уже одно это является привлекательным для многих людей. Но, безусловно, в бытовом плане качество жизни определяется качеством инфраструктуры, и в первую очередь социальной.

За три года создано 140 дополнительных дошкольных мест, что позволило к 2015 году достичь полного охвата ими детей в возрасте от трёх до семи лет. За последний период капитально отремонтированы пять школ района. В Год культуры было вложено немало средств в материально-техническую базу учреждений культуры. В ряде сёл отремонтированы дома культуры и библиотеки, приобретены мебель, музыкальные инструменты и др. В районе более эффективно стали осуществляться программы газификации и водоснабжения, ведётся реконструкция электросетей.

Большим делом в плане экологического комфорта и безопасности жителей райцентра стала введённая в строй автодорога протяжённостью 2,4 км в объезд села Шентала.

Я сам всю жизнь занимаюсь спортом, поэтому очень трепетно отношусь к его развитию в районе. Физкультура и спорт способствуют оздоровлению населения, отвлекают молодёжь от пагубных влияний. В этом смысле мы нашли общий язык с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. За последние три года в районе построены три универсальные спортивные площадки, которые постоянно востребованы. В прошлом году мы начали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом и ожидаем его завершения в декабре текущего года. Показательно, что если пять лет назад спортом в районе регулярно занималось 18% молодёжи, то сейчас – 27%.

В минувшем году по различным социальным программам развития села свои жилищные условия улучшили 32 семьи, это примерно вдвое больше, чем годом ранее. Такое же количество семей обзавелись новым жильём в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. При въезде в райцентр со стороны Самары уже образовался целый городок из красивых одноэтажных домов.

И совсем не удивительно, что в районе за последние годы значительно улучшилась демографическая ситуация. Благодаря повышению уровня жизни, новым технологиям в медицине и приобщению населения к спорту заметно снизилась смертность, увеличилась продолжительность жизни. А по приросту рождаемости Шенталинский район в 2014 году стал одним из лидеров – он вошёл в число семи муниципалитетов области, где этот показатель превысил 10%. Думаю, это самая лучшая иллюстрация работы власти.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин