Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

В Самаре родилась новая футбольная традиция

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

3 мая 2015 года на самарском стадионе «Локомотив» состоялся большой спортивный праздник, приуроченный к 70-летию Великой Победы и к 73-й годовщине образования футбольного клуба «Крылья Советов». В этот же день и на этом же стадионе военной весной 1942 года прошла встреча команд железнодорожников и работников авиапрома, которая и считается первым матчем в истории «Крыльев».

И вот через 73 года состоялся аналогичный матч между командами нынешних работников железной дороги и предприятий авиационной промышленности Самары. Мероприятие, собравшее более 900 зрителей, прошло при поддержке правительства Самарской области в рамках проекта «Самара – запасная столица», инициатором которого выступило агентство коммуникаций «ПРА-ТОН».


И хотя организаторы не ставили задачу осуществить полную историческую реконструкцию того далёкого события, дух праздника, его атмосфера объединили нынешних самарцев с их героическими отцами и дедами. Большой физкультурно-оборонный праздник 1942 года проходил 3 мая, в воскресенье – в тяжёлые военные годы спортивные мероприятия назначали на единственный выходной день. На лучшем городском стадионе «Локомотив» куйбышевцы увидели парад физкультурников, показательные выступления московских мастеров спорта по гимнастике, легкоатлетические соревнования, могли поучаствовать в гроссмейстерских сеансах одновременной игры в шахматы и шашки.

3 мая 2015 года также пришлось на воскресенье. Уже на подходе к стадиону гостей праздника встречали волонтёры с красочными баннерами. На площадке у памятника знаменитому паровозу-труженику «Лебедянка» расположились духовой оркестр и ансамбль «Сердце ветерана». «Красноармейцы» в военной форме знакомили всех желающих с особенностями стрелкового оружия и экипировки начала 40-х годов.

Но, безусловно, все ждали главного события дня – исторического матча, который некоторые поклонники «Крыльев» уже успели назвать матчем-реваншем. Команды сотрудников Куйбышевской железной дороги и предприятий авиационной промышленности (АО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиакор – авиационный завод») снова сошлись защищать честь своих коллективов.


Матч 3 мая 1942 года сложился не в пользу «авиаторов». Надо понимать, что их команда была наскоро сформирована из сотрудников предприятий, эвакуированных в «запасную столицу» из разных городов России, Украины и Белоруссии. Им противостояла старейшая и хорошо сыгранная городская команда «Локомотив», образованная ещё до революции. Поэтому, несмотря на достойное сопротивление новичков, матч завершился со счетом 5:3 в пользу железнодорожников.

Но вернемся снова в наше время. Первый символический розыгрыш команды сделали мячом того же образца, которым играли футболисты в 1942 году. До середины первого тайма спортсмены не спешили наращивать темп игры и присматривались друг к другу. Однако тактическое преимущество «РЖД» уже было заметно – игра шла в основном у ворот «синих». В итоге именно железнодорожники открыли счёт, а затем и довели его до разгромного. Результат игры – 4:0 в пользу «РЖД».