Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Творческий путь к лидерству

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

Защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц, контролировать исполнение нотариусами профессиональных обязанностей, оказывать им методическую помощь, страховать профессиональные риски и многое другое по поручению и от имени государства призвана Нотариальная Палата Самарской области. Минувший 2014 год для представителей профессионального сообщества был щедр на события, знаковые для всех жителей губернии. Реализованы намеченные планы, достигнуты результаты, которые по достоинству оценили коллеги из Федеральной нотариальной палаты, представители органов власти и общественности.


Преумножая коллекцию достижений

Нотариальная Палата Самарской области не только профессионально выполняет все возложенные на неё функции, но и вызывает заслуженное уважение власти, обладает высоким авторитетом в губернском юридическом сообществе, генерирует и воплощает креативные идеи, создавая позитивный имидж в обществе, успешно взаимодействует с контролирующими органами, Министерством юстиции Российской Федерации и со своими федеральными коллегами.

В минувшем году, впервые за 16 лет, не только в состав правления, но и двух комиссий Федеральной нотариальной палаты в новом созыве вошли представители Самарского профессионального сообщества. Это свидетельствует о высокой востребованности опыта наших земляков, вновь подтвердивших статус одной из лучших нотариальных палат в России. В коллекции заслуг 2014 года – победа в федеральном конкурсе «Нотариат. Общество. СМИ» (1-е место) и очередной диплом Федеральной нотариальной палаты за стабильные результаты в конкурсе по информационным технологиям.

На 16-е заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Приволжского федерального округа, которое состоялось в Самаре, съехались представители из 13-ти регионов. Ежегодно Нотариальная Палата Самарской области организовывает семинары на борту теплоходов. Полезные и интересные круизы по Волге давно получили официальный статус, много лет их вносят в планы работы Федеральной нотариальной палаты.

Одним из первых в стране практически единогласно был принят устав Нотариальной Палаты Самарской области в новой редакции (в связи с изменениями, внесёнными в Основы законодательства о нотариате Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. №379-ФЗ). А с 1 января 2015 года заработала единая система учёта заведения наследственных дел, выдачи свидетельств и оформления наследственных прав по принципу «Наследство без границ».


Помогать по зову сердца

Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева высоко оценила значение благодарственного письма губернатора Самарской области за особые отличия в работе по организации обустройства переселенцев из Украины. В августе минувшего года из Минюста России и Федеральной нотариальной палаты поступили обращения с просьбой оказать содействие беженцам от войны. Нотариусы Самарской области сработали на опережение – уже с 23 июня в губернии действовала благотворительная акция, благодаря которой нотариусы Самарской области не только не взыскивали с переселенцев тариф, предусмотренный Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате, но и сами платили с неполученных за работу сумм все необходимые налоги и платежи. За полугодовой период было бесплатно совершено 16799 нотариальных действий на сумму невзысканного тарифа более 4543890 рублей. Для примера: коллеги из других регионов ограничились только бесплатным консультированием и предоставлением услуг технического характера.

Социальные программы наших нотариусов – образец для подражания многих профессиональных корпораций. Под руководством Галины Николаевой удалось осуществить собственный проект, который реализуется совместно с негосударственным пенсионным фондом. Эта авторская программа призвана восполнить пробелы в социальной защите коллег, ушедших на пенсию по возрасту или по инвалидности.

Губернские нотариусы в рамках помощи детям вынужденных украинских переселенцев приобрели и подарили ребятам сто комплектов необходимых для учёбы канцелярских принадлежностей. Не менее ярко палата проявила себя в проекте «Правовое воспитание школьников», перечислив 100 тысяч рублей, на которые издали полезные книги для юных читателей: «сПРАВОчник», «Человеческое измерение», «Азбука права». В плодотворном 2014-м Нотариальная Палата Самарской области стала одним из самых активных участников акции в помощь пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока, поскольку на собранную нотариусами сумму 375 тысяч рублей были закуплены электроплиты.

Хор Совета молодёжи Нотариальной палаты Самарской области во время февральского выступления на благотворительном концерте «Первые лица второй столицы» произвёл настоящий фурор. Благодарные зрители значительно пополнили корзину аукциона личными вложениями. Члены профессионального сообщества приобрели входные билеты и лоты, представленные на аукционе, на общую сумму 120 тысяч рублей. Все эти средства направлены на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями.

Важнейшим политическим событием 2014 года стала победа Николая Ивановича Меркушкина на выборах губернатора Самарской области. Региональный пункт предвыборной общественной «Горячей линии» вновь возглавила Галина Николаева, создав оптимальные условия для работы пункта и организовав сотрудничество с членами Общественной палаты, избирательной комиссии Самарской области, общественного комитета «За честные выборы», кафедрой государственного и административного права юридического факультета СамГУ, представителями органов власти. Порядка 30% проблем обратившихся на «Горячую линию» касались социально-бытовой сферы. Общественная «Горячая линия» работала в 34 регионах, было получено 3206 обращений, из них «рекордных» 562 поступили на пункт Самарской области. По принятым за период работы «Горячей линии» обращениям было дано 482 разъяснения и консультации, направлено 66 экспресс-сообщений в органы исполнительной власти и 13 – в избирательную комиссию и Общественную палату Самарской области.


Духовная сокровищница самарского нотариата

Для интернет-пользователей в минувшем году заработал грандиозный имиджевый проект «ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НПСО». Уникальный музей – настоящая духовная сокровищница самарского нотариата, его значение трудно переоценить, причём не только для коллег, но и для всех ценителей истории родного края. На сегодня в российском профессиональном сообществе нет аналогов этому проекту ни по уровню дизайна, ни по масштабу, ни по объёму информации. Теперь задачей всех последующих поколений нотариусов станет пополнение «сокровищницы» новыми успешными экспонатами от профессионального сообщества. И сегодня количество достижений и благородных дел Нотариальной Палаты губернии значительно преумножается.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 200 нотариусов и их сотрудники вышли на субботник, очистили площадь Героев 21-й армии и периметр улиц Ленинской и Ярмарочной, подарили городу новую аллею Славы из 70 «плачущих» берёз. Пригласив оркестр, торжественно открыли гранитный обелиск, создали документальный фильм о героических родственниках своих коллег, который вышел в эфир регионального телеканала «СКАТ». Организовали выставку детских рисунков «Подвиг народа». И это далеко не полный список дел, воплощённых настоящими профессионалами и патриотами своего края.

Творческий подход к работе и общественной деятельности, неравнодушие ко всему, что происходит вокруг, высочайший профессионализм, чувство социальной ответственности дают непревзойдённые результаты.

Галина Николаева, президент Нотариальной Палаты Самарской области:

Все «хорошие времена» являются результатом упорного труда и постоянной самоотдачи. То, что мы делаем сегодня – залог завтрашних успехов. Если мы хотим в будущем пожинать хорошие плоды, то должны ежедневно сеять «элитные семена». Впредь мы продолжим вносить значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие региона, равно как и сотрудничать со средствами массовой информации в целях объективного освещения нашей деятельности, а также информирования и просвещения граждан. Уверена: если каждый на своём месте будет делать чуть больше, чем в его компетенции, перемены к лучшему не за горами.

Автор: Майя Брод


Автор:Майя Брод