Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Кинельский район: высокая планка «ЭкоЛидера»

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)


Абашин Николай Владимирович, глава Кинельского района

Достичь высоких результатов непросто, но гораздо сложнее удержать завоёванные позиции. Проводимый в Самарской области конкурс «ЭкоЛидер» успел выявить собственных постоянных «героев». Это те муниципалитеты, компании, организации, которые, невзирая на меняющиеся социально-экономические условия, многие годы придают первостепенное значение делу защиты окружающей среды, сохранению здоровья людей, созданию комфортных условий их проживания. В числе победителей или призёров конкурса «ЭкоЛидер» регулярно оказывается Кинельский район, который и в нынешнем году показал результаты, достойные наивысшей оценки.

Актуальность вопросов экологии в районе обусловлена промышленным потенциалом муниципалитета. На территории Кинельского района работают крупные предприятия, занимающиеся добычей и транспортировкой углеводородных полезных ископаемых, строительством и производством стройматериалов, развита пищевая промышленность, опирающаяся на интенсивное сельское хозяйство. Промышленные гиганты (такие, как ОАО «Самаранефтегаз» или завод «Балтика-Самара») проводят собственную эффективную экологическую политику, охватывающую все сферы их деятельности, организуют экологические мероприятия с участием молодёжи.

Но деятельность отдельных предприятий не нашла бы такого широкого признания и поддержки жителей района без координирующих усилий самого муниципалитета, считающего экологическую тему одним из приоритетов своей работы. Дело в том, что усилия руководства Кинельского района направлены на достижение сразу нескольких важнейших целей. В их числе защита и улучшение качества окружающей среды, охрана здоровья человека, разумное и рациональное использование природных ресурсов, сотрудничество с общественностью при решении экологических проблем района, формирование у жителей экологически ответственного мышления и поведения.

Пожалуй, именно на ниве экологии возросшая гражданская активность и инициативность жителей района способна стать мощным драйвером для совместной плодотворной работы власти и людей.

В июне 2014 года муниципальный район был отмечен высшей наградой регионального экологического конкурса «ЭкоЛидер», ему было присвоено звание «ЭкоЛидер-2013» и вручён переходящий кубок.

На региональном конкурсе «Дни защиты от экологической опасности на территории муниципальных образований Самарской области – 2014» Кинельский район в очередной раз показал высокие результаты – занял 2-е место в номинации «Муниципальный район».


Кинельский район стал лидером по ряду направлений экологической работы, таких как рекультивация земель, нарушенных нефтедобывающими компаниями, организация сбора, вывоза, утилизации ТБО, где район обеспечивает стопроцентный охват жителей.

Важнейшей задачей муниципалитета является благоустройство. Постоянство внимания к состоянию территорий обеспечивается в том числе и благодаря работе по их закреплению за конкретными собственниками. Порядка стало заметно больше, и дальнейшая работа в этом направлении позволит добиться максимального охвата территории.

Два раза в год, весной и осенью, в районе проходят месячники по уборке террито-рий. Наводить порядок в своих населённых пунктах по традиции выходят всем миром. В результате на улицах становится чисто, появляются цветы, высаживаются молодые деревья.

В 2014 году в ходе проведения весеннего и осеннего месячников по очистке территории района от мусора и бытовых отходов было вывезено более 1200 тонн отходов, общая площадь уборки превысила 415 га. В этих мероприятиях приняли участие 14,5 тыс. человек. В рамках месячника также были качественно очищены лесные посадки и обочины дорог. В частности, очищена территория от Алексеевского кольца до развилки на Сырейку, убрана территория от границы города Кинеля до Бобровки. При поддержке областного бюджета в местах массового отдыха населения на 48 площадках установлены 93 контейнера.

Несколько лет подряд в Кинельском районе проводится акция «Посади дерево» с целью озеленения социально-значимых объектов населённых пунктов. Все саженцы выращены на территории Самарской области и хорошо адаптированы к местным климатическим условиям, что является основным условием хорошей приживаемости. Количество приобре-таемых саженцев каждый год разное. В 2014 году было закуплено и высажено 1007 саженцев. Кроме этого, администрации сельских поселений самостоятельно приобретали деревья и кустарники в количестве 2375 штук и 9625 штук цветочных культур для благоустройства своих территорий.

Хорошей традицией в районе стали мероприятия по очистке водоохранных зон водоёмов – экологический десант «Мастера чистоты», «Чистый берег», акции «Сохраним «голубые глаза» наших озёр!», «Водным объектам – чистые берега!». Здесь на борьбу с мусором выходят школьники, сотрудники предприятий и организаций.


Так, участники экологического десанта «Мастера чистоты», организованного МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский», 16 мая на берегу озера Утятник в селе Георгиевка за полтора часа собрали 54 мешка мусора. Похожие акции прошли во всех сельских поселениях района, где сами школьники берут «шефство» над озёрами, на берегах которых отдыхают вместе с родителями.

В мае 2014 года при поддержке населения были укреплены берега реки Запрудка, восстановлены четыре озера. С целью предотвращения загрязнения реки Кутулук в посёлке Кутулук проведены работы по устранению проблем, связанных с беспрепятственным течением реки – установлены железобетонные трубы.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в Кинельском районе были запланированы и проведены большие работы по ремонту и благоустройству мемориальных объектов. Все 23 мемориальных сооружения, находящиеся на территории Кинельского района, к юбилею Победы были отремонтированы и приведены в порядок. Общая сумма затрат на их строительство и ремонт составила свыше 6 миллионов рублей. В трёх сёлах установлены новые обелиски.

Вообще повышению уровня экологической культуры у населения, особенно у подрастающего поколения, в Кинельском районе уделяется большое внимание. Ежегодно проводятся конкурсы рисунков, литературных произведений, фотографий, проектов, макетов и презентаций, а также викторины и слёты юных экологов. В течение 2014 года в районе было проведено 17 конкурсов, направленных на бережное отношение к природе, в которых приняли участие более тысячи детей. Занятия экологического класса в посёлке Формальном посетили свыше 600 школьников. А специально для воспитанников детских садов разыгрываются экологические сказки, героями которых становятся школьники.

Юные экологи Кинельского района приняли участие в ежегодном окружном конкурсе-слёте «Экотропы», где команда из села Георгиевка была награждена путёвкой на областную летнюю экологическую смену «Экотропы» и заняла там почётное 3-е место.

Таким образом, многолетний каждодневный труд специалистов разных сфер деятельности приводит к тому, что муниципалитету удается совместно с жителями успешно решать насущные проблемы благоустройства и охраны окружающей среды, обеспечивая району привлекательный имидж комфортной и экологически благополучной территории.