Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

В защиту природы, планеты и жизни

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

Вовлечение молодёжи в социальную практику посредством волонтёрского движения является залогом построения развитого гражданского общества. В эпоху высоких темпов роста промышленного производства и потребительского отношения людей к окружающей среде приоритетами работы добровольцев должны стать экологическое образование и просвещение молодёжи через развитие и пропаганду волонтёрского движения, реализацию практических природоохранных мероприятий, освещение экологических проблем в СМИ.


Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодёжной общественной организации «Зелёная планета»

Флагманом такой работы на территории городского округа Отрадный уже 12 лет является РМОО «Зелёная планета». Большой опыт работы, высокие организаторские способности, увлечённость своим делом, поддержка природоохранных структур и городской администрации позволили добровольцам совершить за эти годы огромное количество добрых дел. Активистами был разбит красивый молодёжный сквер, ведётся системная очистка окрестных территорий, пустырей, водоохранных зон от несанкционированных свалок, приведён в порядок заброшенный сквер в исторической части города, осуществляются посадка и уход за зелёными насаждениями. Традиционными стали акции: «Отрадный – чистый город», «Помоги своим родникам», «Чистая река, чистый берег», «Покормите птиц зимой» и многие другие. Организуются экологические и краеведческие выставки, семинары, осуществляется выпуск экологических бюллетеней, статей и телесюжетов.

Не устаешь удивляться энергии активистов. Ведь только в 2014 году ими реализовано более 30 крупномасштабных экологических акций. При этом ни один проект РМОО «Зелёная планета» не является разовым мероприятием. Все они имеют логическое продолжение, служат отправной точкой для дальнейшей работы.


На счету волонтёров 12 реализованных экологических проектов. Без пафоса и громких слов волонтёры взялись за решение одного из острых вопросов современности – проблемы утилизации отходов. Деятельность «Зелёной планеты» направлена на формирование культуры ответственного, рационального, осознанного обращения с отходами, старт которой был дан в 2012 году проектом «Мы в ответе за нашу планету». Создание пунктов приёма и установка контейнеров для сбора бумаги, картона, пластика (в том числе ПЭТ-бутылок) позволило собрать десятки тонн ценного вторичного сырья и за три года привлечь к участию в этом благородном деле более 4 тысяч горожан. В этом году был выигран проект «Чистый город» в рамках городского конкурса «Отрадный – территория развития».

В результате на сумму 100 тысяч рублей будут установлены 12 новых специализированных контейнеров для сбора пластиковых бутылок. В 2014 году было проведено десять акций по сбору пластикового мусора в водоохранных зонах, благодаря чему берега рек и озёр очищены от 5 тонн отходов.


Огромную поддержку «Зелёной планете» в работе с молодёжью оказывают преподаватели и руководство Отрадненского нефтяного техникума и Отрадненского государственного техникума. Результатом сложившихся партнёрских отношений с ведущими предприятиями города стало совместное проведение множества экологических акций. Разноплановую эколого-воспитательную работу проводят руководители детского объединения «ЭКОЛОГиЯ» Л.Н. Тимочкина и Н.М. Костина.

Масштаб реализованных мероприятий ещё раз доказывает – тот, кто действительно хочет решить проблему, всегда найдёт для этого силы и способы. Реальными делами доказывают молодые люди любовь к родному городу и его природе, посвящая своё свободное время добровольному бескорыстному труду на благо Отрадного.