Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Настоящий хозяин. Хроники КФХ Овчинникова

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

Крестьянско-фермерское хозяйство Овчинникова в Кинель-Черкассах знают все. Поэтому мы без труда находим дорогу. Широкий двор, крытый зерноток, ангары. Во дворе – новенькая сельхозтехника. Хозяин встречает не при параде, в рабочем. Сейчас самая горячая пора. Поэтому для беседы времени у нас немного. Сидеть в «офисе» не любит, быть «начальником» тоже, большую часть времени проводит в полях. Заметно волнуется, глядя на диктофон. Сообщает, что красиво говорить не привык. Привык работать. Но не цветистыми речами должен хвалиться хозяин, а делами и плодами трудов своих.


Путь фермера

Олег Витальевич Овчинников местный, кинель-черкасский, здесь родился и вырос. Как многие сельские ребята, рано узнал крестьянский труд. Стремился сам заработать свою копейку. Не любил просить даже на какие-то мелочи у родных. Вместе с родителями выращивали скот на мясо. Сами разделывали и продавали. Возили в город на рынок. Ко времени поступил в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум, успешно отучился и стал обустраиваться. Выстроили с семьёй дом, завели большое подсобное хозяйство. Хотел заняться мясным производством, но в то время всё было не так-то просто – жалобы «доброжелателей» в зооветслужбу, проверки, административные сложности. На дворе – начало двухтысячных, лихое время: реорганизация колхозов, банкротство, сельское хозяйство балансирует на грани выживания. В эту сложную пору Олег Витальевич идёт на риск – вкладывает все имевшиеся деньги в ставшее вдруг ненужным колхозу здание. Дальше – больше. Выкупаются ещё помещения, сельскохозяйственная база. До смешного доходило... ангар ему продали, чтобы солярки на вырученные деньги купить. От министерства сельского хозяйства слышали только одни обещания, помощи никакой.

Потом появилась возможность увеличить оборотные средства путём кредитования через ассоциацию КФХ от правительства области под 4% годовых. В поля тогда и не думал идти, так как всего-то земли было около 100 га. Но старался развиваться. Реконструировал свинарник и коровник, расширил земельные наделы до 1600 га, отладил мясопереработку. Когда не стало хватать своих производственных мощностей, стал работать с хозяйством «Северный ключ».

Жена Галина решила поддержать мужа, ушла с основной работы в местной администрации, зарегистрировала своё индивидуальное предприятие по мясопереработке и реализации. Сегодня семья Овчинниковых с большим успехом реализует деликатесы, пользующиеся популярностью и спросом: копчёную грудинку, колбасы, кур.


О труде и сельчанах

Олег Витальевич уверен, что даже в девяностых и в суровых двухтысячных было несколько проще – люди умели работать, хотели зарабатывать и жить своим трудом. Сейчас дела обстоят иначе. К сожалению, многие пользуются лёгкими кредитами, не хотят трудиться. Да, крестьянский труд тяжёл – в сезон приходится работать по 12 часов в сутки, а когда посевная или уборочная, то и по 14-16 и более. Старые кадры уходят, молодёжь в большинстве своём не остаётся на селе. Отчего? Причины, в общем-то, понятны. Труд на земле тяжёл, а зарплата в сельском хозяйстве на протяжении многих лет была низкой. Не всё хорошо с инфраструктурой, с отдыхом и досугом сельчан. Но сын Олега Витальевича, несмотря ни на что, решил пойти по стопам отца, остался после армии в Кинель-Черкассах, помогает.

В хозяйстве Овчинникова работают по найму круглый год всего три человека. Но поскольку хозяйство оснащено современной техникой, все полевые работы проводятся в агротехнические сроки.


Гранты и планы

Недавно Олег Витальевич получил грант на развитие животноводства. Сегодня в хозяйстве полным ходом идут работы по реконструкции свинарника и коровника. Закуплено оборудование по производству комбикормов, на очереди пуск небольшой линии по производству подсолнечного масла мощностью три-четыре тонны готового продукта в сутки. Пробный пуск экструдера холодного отжима уже состоялся.

Олег Витальевич с увлечением рассказывает о том, что когда будут готовы помещения, непременно закупит племенной скот в количестве 40-50 голов, будет устанавливать молочный цех по переработке молока (ведь сдавать молоко закупщикам попросту невыгодно). Помещение под молочный цех уже есть, а пока присматривает оборудование. Но осуществление всех этих грандиозных планов откладывается до осени, когда закончится горячий сезон на полях. Сейчас попросту некогда. То и дело у фермера звонит телефон, он что-то разъясняет, даёт указания, выслушивает отчёты. Всё быстро, всё «с колёс».

Садимся в хозяйский внедорожник и едем осматривать поля. По пути Олег Витальевич рассказывает о том, как сеялись в этом году: «Посевная была сложная. Сеять пришлось едва ли не в грязь – всю весну шли дожди, землю развезло в кисель. Во время сева техника вязла, по суткам не могли её вывезти с поля. По два дня стояли сеялки в поле, как в море. Но успели всё. Засеяли 10 тонн технических культур. А пшеница такая, какой вы никогда не видели. Спеет ячмень, соя, кукуруза, подсолнечник. Есть запас семян. В прошлом году закуплено оборудование для пуска комбикормового завода…»

Съезжаем с трассы на грунтовку, летают ласточки, высоко в небе – жаворонки. Горячий ветер качает упругие волны хлебов. Фермер с любовью перебирает колосья в руках, с гордостью объясняя, что пшеница уже выше пояса, что колос хороший, что быть урожаю.


Идеальное хозяйство для главы КФХ Овчинникова Олега Витальевича – это хозяйство полного цикла, чтобы и скот был в достатке, и корма были свои, и продукция перерабатывалась и шла на реализацию. Он так убедителен, что ему веришь – за такими предприятиями будущее сельского хозяйства России.

Но конечно же, в том, чем владеет фермер сейчас, и в реализации дальнейших планов – немалая заслуга администрации района и министерства сельского хозяйства, которое сегодня оперативно реагирует на разрешение возникающих вопросов. Олег Витальевич не без знания дела подчёркивает, что без позитивных изменений в региональной политике, без финансовой помощи государства осуществить задуманное было бы нереально.

Крупные сельскохозяйственные корпорации Олег Витальевич считает злом для деревни, потому что они «...временщики, бездумно, не по хозяйски высасывающие из земли все соки».

На пути к достижению цели для настоящего хозяина преград нет – он привык решать проблемы по мере их поступления, а не воевать с ветряными мельницами. Настоящему фермеру, сельскому труженику, нужно уметь думать, самому принимать решения, уметь договариваться. Здоровое чувство юмора, любовь к земле и здравый смысл – вот составляющие успеха по рецепту Овчинникова.

Автор: Наталья Жалнина


Автор:Наталья Жалнина