Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Большой праздник села Исаклы

— Исаклинский район

Селу Исаклы исполняется 250 лет

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

2015 год юбилейный для Исаклинского района: ему исполнилось 80 лет, и 250 лет – селу Исаклы. Первые упоминания о селе относятся к 1765 году. Эти земли и село принадлежали князю Александру Петровичу Дадиану, родом из Мингрелии. Сложно представить, что когда-то в этом благодатном и удивительном крае было пустое поле, которое заселил и пустил в него свои корни трудолюбивый народ. Сегодня это одновременно старинное и современное процветающее село, с радушием и гостеприимством встречающее своих гостей.

К юбилейным торжествам глава села Исаклы Григорий Фёдорович Матвеев и главы сельских поселений подготовились очень основательно, сумев продемонстрировать приглашённым гостям весь калейдоскоп достижений.


Участники праздника сформировали на аллеях парка Победы улицы сельских поселений со стендами, на которых представили информационные материалы, фотографии, рассказывающие об истории развития сёл, о ратных подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны. Рядом на столах – каравай, выпечка, национальные блюда и напитки. Перед входом в парк гости могли ближе познакомиться с современной выставкой сельскохозяйственной техники, с демонстрацией достижений организаций и предприятий. Фермеры предлагали попробовать местную продукцию: сыры, колбасы, мясо, молоко и др. Центры дополнительного образования подготовили выставки поделок учащихся.

На большой праздник села с радостью пришли ветераны войны и труда в нарядных костюмах, надев ордена и медали. Здесь были люди всех поколений с семьями, с маленькими детьми, молодёжь, учащиеся кадетского класса. Все слушали поздравления главы Исаклинского района, высоких гостей – глав соседних сельских районов, тепло встречали аплодисментами поздравление бывшего главы района, почётного гражданина села В.В. Потякина.

Глава муниципалитета Валерий Дмитриевич Ятманкин в своём поздравлении отметил, что «каждое поколение живущих на этой земле людей внесло свой вклад в её историю, в её культуру, экономику, в её традиции. К этому юбилею село подошло с серьёзным багажом решённых проблем, хотя многое ещё придётся сделать».


В этот день звание почётного гражданина муниципального района Исаклы получили ветеран Великой Отечественной войны П.В. Баранов; депутат Самарской губернской Думы, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботин и ветеран Российской Федерации, бывший первый секретарь Исаклинского РК КПСС В.В. Шибаев.

На праздник принято дарить подарки. Исаклинцы получили три сертификата на благоустройство детских площадок, спортивную площадку с уличными силовыми тренажёрами и сертификат для подготовки лыжной трассы. Была вручена коллекция документальных кинофильмов о войне, а также набор орденов и медалей для передачи их в музей Исаклинской школы, а для детских садов – сертификат на тысячу квадратных метров напольного покрытия.

Село славится не только развитой экономикой, но и высокой культурой. Родные напевы, орнаменты костюмов, глубина и искренность исполнения участников народных коллективов прославили юбилей села Исаклы, которое год от года становится всё краше и уютнее. Как не влюбиться в такое село!

На празднике все желающие могли посоревноваться в ловкости и умении стрельбы из лука, метании ножей и топоров, борьбе, поднятии гири, дартсе, где победителей ожидали призы. Вечерняя праздничная программа продолжалась до поздней ночи концертами эстрадных коллективов района и Самары.


У исаклинцев много хороших традиций. Пусть старые традиции сохраняются, а новые укрепляются! С праздником, Исаклы!

Автор: Нина Тузкова


Автор:Нина Тузкова