Оглавление
2 / 2015
Оглавление
Бизнес / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Ольга Киселёва. Моя библиотека

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2015 (декабрь)

Каждая жизнь – история. Не все готовы её рассказать, считая это прерогативой публичных людей, но абсолютно каждому есть что сказать. И не становится ли история куда интереснее, если рассказывает её человек, жизнь которого имеет, на первый взгляд, обычный уклад, близкий миллионам людей вокруг. Семья, работа, дом.

История нашей героини – долгий счастливый брак, взрослые самостоятельные дети, элегантная квартира, выдержанная в классическом стиле и украшенная собственными творческими работами – обычно ли это для современной женщины? Или больше похоже на книжный роман?

Сравнение не случайно. Встретить человека, любимым местом в доме которого является библиотека, который говорит о книгах три часа напролёт и признаётся, что и в чужих домах первым делом обращает внимание на книжные полки, – большая редкость. Невольно задаёшься вопросом, на какие же книги ориентируется женщина, построившая прочный фундамент семейного счастья.

Ольга Киселёва. Фото: Наталья Болотина

Ольга Киселёва:

В моей библиотеке более 3500 книг. По крайней мере, два с половиной года назад была такая цифра. Я тогда полностью разбирала шкафы, наводила порядок в авторах и жанрах, разбирала коллекции томов и сборников и, конечно, находила непрочитанные экземпляры, которые по разным причинам откладывались на потом. Сейчас книг наверняка ещё больше. Многие привозят дети, что-то возвращают и дарят друзья, новинки покупаю сама. На мой взгляд, книг много не бывает, несмотря на высказывания знакомых, что моя библиотека уже огромна. А ещё говорят, что пополнять библиотеку в наше время нет никакого смысла, потому что на смену бумажным книгам приходят их электронные версии. Я бы хотела верить, что настоящие изданные книги не исчезнут никогда, но даже если это и произойдёт, я точно знаю, где они останутся навсегда.

Я люблю читать с детства. Наверное, это гены. Мой отец любил книги, а мама до сих пор в свои 90 лет читает и обсуждает прочитанное. Во времена молодости родителей было принято читать много разной литературы, но не всё, что хотелось, можно было свободно достать. Если что-то и можно было приобрести, то только со сдачи макулатуры. Таким способом, например, у нас появилось полное собрание сочинений Валентина Пикуля.

Ещё одним источником приобретения были подписные издания, за которыми приходилось отстаивать огромные очереди. И, конечно, самым массовым и простым путём прочтения нужной и желанной литературы был поход в читальный зал городской библиотеки. Но даже в таких условиях всё равно читали мы много. Только вот мне всегда казалось, что, читая где-то второпях, не имея возможности вдуматься, перечитать, выписать основную мысль, я зря тратила время. Именно тогда у меня появилась мечта иметь собственную библиотеку.

ДЕТИ

Моя дочь начала читать с четырёх лет и до сих пор читает, я бы даже сказала, не читает, а живёт этим. Если она не прочитала за день ни строчки, то для неё этот день прожит зря. Она и меня подталкивает на прочтение некоторых книг. А так как я всегда хотела быть интересной своим детям, ориентироваться в их мире, то стараюсь следить за литературными вкусами молодого поколения. Когда дочь возвращалась из школы и рассказывала, как все одноклассники зачитываются «Сумерками» Стефани Майер, я взяла на вооружение эту серию романов и прочитала полностью всю сагу о вампирах. Затем, уехав учиться в московский институт, она звонила и говорила, что самым модным автором там считают Мойеса. Конечно, мне было интересно, и я начала читать и его. А в этом году самой популярной книгой стала «Игра престолов» Джорджа Мартина. Теперь все эти авторы есть в моей библиотеке. И многие другие, к которым я пришла по совету дочери.

Сын начал осознанно читать не так давно, и я даже переживала, когда он был маленьким, что его совершенно не интересует художественная литература. Жалуясь его классной руководительнице, в ответ слышала: «Не верю, у него очень хороший слог и грамотная речь». На что я возражала, что читает он одни энциклопедии вместо художественной литературы. И слышала: «Всему своё время». И действительно, сейчас и сын признаётся, что начал понимать состояние, когда книга вызывает настоящие эмоции и нет большего желания, чем дочитать её до конца, не отвлекаясь. Наверное, это приходит, когда, наконец, попадается та самая книга, способная перевернуть сознание.

ПЕРВАЯ КНИГА

Первая книга, которая нанесла удар по моему сердцу, – это историческая повесть Любови Воронковой «Герой Саламина». Вот уж никогда бы не подумала, что мне будет это интересно. Причём читала я её в институте, когда никто уже не заставлял читать художественную литературу. И вообще я считаю, что заставлять читать не совсем правильно. Что касается прививания любви к чтению, то обычно считается, что родители на собственном примере показывают своим детям отношение к чтению или любому другому процессу. Хотя и этот способ не всегда работает. С моим сыном не работало, а показывали ему пример все – и мой муж, и я, и его младшая сестра.

Ольга Киселёва. Фото Натальи Болотиной

КНИГА КНИГ

Помню, в школе сыну по литературе задали найти в Библии изречения, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. У детей было представление, что это практически невозможно, ведь Библия – древнейшая книга, не пересекающаяся с современностью. Тогда я первый раз внимательно прочитала Библию и, к своему удивлению, нашла много интересных выражений, которые вошли в нашу жизнь, но мы и не знали их источник. «Не мечите бисер перед свиньями», «Всё тайное становится явным», «Не видишь бревна в своём глазу», «Кто ищет – тот найдёт» и другие. А потом в институте, когда я получала второе высшее образование, я вспомнила эти примеры при выполнении курсовой. Тогда преподаватель отметил мою работу и сказал: «У вас хорошие примеры. Источник хороший».

КАК ЧИТАТЬ КНИГИ

Я читаю разную литературу и читаю аналитически. В книге Мортимера Адлера «Как читать книги» как раз описаны четыре типа чтения: элементарный, инспекционный, аналитический и исследовательский. Многие люди читают поверхностно или элементарно, просто складывая буквы в слова, слова в предложения, предложения в содержание. Я же останавливаюсь на каждом незнакомом слове, чтобы расшифровать, понять, почему автор использовал именно это слово в данном месте. Мне это интересно. Страдает, конечно, скорость чтения, но я и не считаю, что быстрое чтение лучше медленного или наоборот. Мы все разные и по-разному воспринимаем прочитанное, преследуем разные цели, поэтому это не хорошо и не плохо, а просто имеет место.

Мне интересно читать историческую литературу, здесь уже включается исследовательский тип. Например, «Чингисхан» Василия Яна, «Княгиня Ольга» и «Воевода» Александра Антонова, «Стена» Владимира Мединского. Последняя больше художественная книга, но она очень понравится любителям исторической литературы. Меня просто покорила Елена Хорватова, «Николай II. Личная жизнь императора». Это безоценочные исторические факты со ссылками на реальные архивы данных. В отличие от уроков истории, где нам давали однозначную характеристику действий императора и официально принятую трактовку событий, эта книга позволяет сформировать своё отношение к исторической действительности. До этого прочла «Из дневника последней императрицы Александры Фёдоровны», где собраны очень сильные и правильные постулаты семейного счастья, определяющие и мои жизненные приоритеты. Один из них: «Дом – это главный центр жизни любого человека».

ПРИТЧИ

У меня очень много книг притчей. Я порой удивляюсь, как в таких сжатых рассказах может содержаться вся соль земли. Одна из любимых тем – «отцы и дети». Очень трогает, например, притча про маму «Ангел-хранитель, назначенный Богом» или «Что думает сын о своём отце». Я уверена, что абсолютно каждый узнаёт себя в этих маленьких рассказах и, прочитав, выносит определённый урок. Ведь притча задумана как слово, которое попадает прямо в сердце.

РОМАНЫ И РАССКАЗЫ

Если брать роман и рассказ, то, конечно, мне больше нравится читать роман. Я всегда переживаю, что мне тяжело расставаться с хорошей книгой, а рассказ мне кажется слишком коротким. Хотя рассказы, конечно, бывают очень забавными и поучительными. У Виктории Токаревой, например, «Сто грамм для храбрости», я смеялась до слёз, когда читала. Смешные рассказы у Василия Шукшина. Иногда читаешь и думаешь, что лучше этого произведения уже и быть не может, а когда берёшь следующий, оказывается, и он хорош, но слишком мал для меня.

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

По профессии я психолог, поэтому в моей библиотеке целый отдельный шкаф посвящён специализированной литературе. Среди них есть не только научные труды, но в любом случае ценные и полезные произведения, дающие «пищу для ума». Одна из таких книг, которую я успела полюбить, – «Как люди думают» Дмитрия Чернышёва. Прочитав её, переосмысливаешь многие вещи. Или, например, «Развитие памяти по методикам спецслужб» Дениса Букина. С одной стороны, мне это интересно, с другой, забочусь о тренировке мозга и сохранении ясности ума. Считается полезным учить стихи наизусть и заниматься иностранными языками.

Я стараюсь выучивать новое стихотворение каждую неделю, а из языков вернулась к изучению итальянского, который начинала ещё в институте. В этом мне опять-таки помогает дочь.

ФИЛЬМЫ

Про фильмы и про книги – это отдельная история. Всегда думаю, что же лучше – сначала прочитать книгу или посмотреть фильм? Но так и не пришла к единому мнению. Взять, например, фильм «Семнадцать мгновений весны» и роман Юлиана Семёнова. Сначала я посмотрела фильм, а когда читала роман, кроме как Вячеслава Тихонова в роли Штирлица никого другого и представить себе не могла. Не знаю, играет ли это на руку.

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

Я очень благодарна тем людям, которые советуют что-то почитать. Но не понимаю людей, которые критикуют произведения, руководствуясь только своим вкусом. Ведь мы настолько разные, и обязательно найдётся человек, который оценит любое произведение. Поэтому я никогда не возьмусь отговаривать от прочтения книги или просмотра спектакля, а также всегда рада, если посоветованная мной книга произвела хорошее впечатление.

Из лёгких ненавязчивых вещей я могу посоветовать Татьяну Полякову или Татьяну Устинову. Не так давно подруга попросила что-нибудь подобрать для её мужа, и я дала Эдуарда Тополя, «На краю стою». Сказали, что остались очень довольны. Люблю людей с чувством юмора и им советовала бы такие книги, как «Иллюстрированный Гражданский кодекс РФ. В рисунках Алексея Меринова» или «Иллюстрированный Уголовный кодекс РФ» – это такое сочетание юмора иллюстраций и сухого языка нормативных актов.

Для людей тонкой организации души я бы посоветовала книги Марии Метлицкой. Она пишет о простых людях, её истории из повседневной реальности, поэтому книги читаются на одном дыхании и очень греют душу. Мне также очень нравятся книги, в которых на первом месте нежные взаимоотношения мужчины и женщины. Я читала «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс, прослеживая именно историю отношений между главными героями, и мне эта история показалось красивой. Мужчинам я бы посоветовала Иосифа Гольмана, «Игры для мужчин среднего возраста». Больше для отрезвления, наверное, особенно тех, кто любит погулять налево. Для логиков абсолютной находкой будет «Магия М.К. Эшера» Ж. Лошера – это эксперименты с метаморфозами зрительных форм.

Список можно продолжать до бесконечности. К счастью, и новых интересных книг, не прочитанных мною, ещё огромное количество. Только вот я всегда огорчаюсь, что в сутках всего 24 часа.

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко