Оглавление
2 / 2015
Оглавление
Бизнес / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

«Поволжские сезоны Александра Васильева»: от подиума до шоу-рума

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2015 (декабрь)

С 6-го по 10 октября 2015 года состоялся юбилейный ХV Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», ставший культурной традицией нашего региона. За эти годы около девятисот молодых дизайнеров смогли продемонстрировать своё мастерство. А участие культовой личности мировой моды, известного историка, коллекционера, театрального художника, профессора нескольких европейских университетов, ведущего TV-программ Александра Васильева вывело фестиваль на мировой уровень: «Поволжские сезоны Александра Васильева» – единственное из подобных мероприятий России, входящее в международный реестр модных событий.

Общая фотография

Высокий профессиональный уровень жюри, образовательная программа «Поволжских сезонов», справедливый конкурсный отбор участников стали реальной и важнейшей составляющей «социальных лифтов» для молодых дизайнеров.

В жюри фестиваля вошли ведущие российские специалисты в области моды и дизайна, представители СМИ.

Сергей Филиппов, министр культуры Самарской области

Сергей Филиппов, министр культуры Самарской области:

По результатам опроса, проведённого Общественной палатой Самарской области, фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» выбран одним из символов региона во время ЧМ-2018 как один из знаковых творческих проектов, формирующих имидж региона и широко известных за пределами Самарской области.

Александр Васильев на "Поволжских сезонах" 2015 года

Александр Васильев:

Думаю, что само наличие в Самаре таких сезонов очень ценно для региона и для города. Я не могу привести в сравнение ни одного другого волжского города, где с таким завидным постоянством, с таким упорством пропагандировалось бы искусство моды и театрального костюма, как это происходит в Самаре. И в этом смысле Самара оказалась не только модным центром, но и центром творчества молодёжи, потому что этот конкурс направлен в первую очередь на тех, кто делает свои первые шаги в мире моды и затем выходит на большую дорогу этого замечательного пути.

Мария Казак, арт-директор фестиваля

Мария Казак, арт-директор фестиваля:

За 14 лет было открыто много имён, много дизайнеров прошло через «Поволжские сезоны». Для кого-то это стало началом карьеры. И возникает вопрос: вот мы посмотрели эти коллекции на подиуме, а где же можно их потрогать, померить, заказать на свой размер? У многих наших бывших участников уже появились свои бренды, они открывают свои мастерские, свои ателье и начинают производить одежду уже для потребителя. Их работы мы не первый год видим в блоке фестиваля, который называется «Внеконкурсный показ». И в этом году впервые для «Поволжских сезонов» был устроен «шоу-рум», где все желающие смогли познакомиться с нашими молодыми дизайнерами, посмотреть и приобрести их работы. Мы считаем это начинание очень важным и будем в дальнейшем активно его развивать.

Участники шоу-рума

Победители ХV Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»:

Гран-при – Елена Соловьёва (г. Новокуйбышевск) с театральными костюмами к спектаклю «Таня-Таня» театра-студии «Грань».

В номинации «Костюм-реальность» – коллекция «1914» Наили Хайруллиной и Ксении Бурега (г. Оренбург).

В номинации «Костюм – художественная идея» – коллекция «Ляйсан» Гульфии Билаловой (г. Оренбург).

В номинации «Перформанс» – коллекция «Белые сны» Веры Шадриной и Галины Беляевой (г. Самара).

В номинации «Театральный костюм» – коллекция «Алиса» дизайнера Светланы Черкашиной (с. Большая Глушица Самарской области).

Конкурсный показ

Фестиваль проходит при содействии: администрации г. о. Самара, фонда Александра Васильева, Альянс Франсез Самара, СГАСУ, Самарской организации Союза журналистов России.

Организаторы: ООО «Центр рекламы и дизайна «OV27».

Информационные партнёры: журнал «Самара и Губерния», журнал «Леди-клуб», журнал «GL», LOVE радио.