Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Электрощит Самара выходит на новый уровень

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Прошло почти три года с момента, когда один из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования с 70-летней историей – Электрощит Самара – вошёл в состав международной компании Schneider Electric, являющейся мировым лидером в управлении энергией. Оценить результаты интеграции, текущие показатели деятельности компании и перспективы её развития нам помог президент ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» Эрик Бриссе.

президент ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара»

Прежнее лидерство – на новый уровень

Произошедшие за последнее время кардинальные перемены в компании вывели её на совершенно новый уровень, обусловили успешный переход к современным международным стандартам в производственной и технологической сферах, в области менеджмента и качества продукции. Сегодня ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» входит в число крупнейших производств в составе международной корпорации Schneider Electric, с компанией связаны соответствующие ожидания и долгосрочные планы развития.

«Период интеграции и трансформации совпал с кризисным периодом в экономике России, поэтому простым его назвать нельзя, – говорит Эрик Бриссе. – Но 2015 год я бы назвал удачным для Электрощит Самара. Мы сохранили оборот предприятия, развиваем сервисный и экспортный бизнес, оптимизируем себестоимость. С определённой долей осторожности отмечу, что это делает вероятным рост финансовых показателей за год. Существенно обновилась команда менеджеров компании – к нам пришли высокопрофессиональные специалисты, имеющие необходимые компетенции и опыт работы в международных компаниях».

На самарской площадке начали внедряться европейские подходы к разработке новых продуктов и совершенствованию существующих, изменились принципы ценообразования, были разработаны планы по улучшению продуктовой линейки. Электрощит Самара включился в проекты других предприятий Schneider Electric, расширяя взаимодействие с ними с целью создания конкурентного предложения, соответствующего сегодняшним потребностям рынка – внутреннего и экспортного.

Завод «Электрощит» на Красной Глинке

Инвестиции в региональную экономику

В непростых экономических условиях Schneider Electric демонстрирует высокую инвестиционную активность в Самарской области. Только за первый год с момента приобретения Электрощит Самара (с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014-го) в компанию было вложено более 430 млн рублей. Средства инвестированы в строительство, модернизацию оборудования, транспорт, оснащение приборами, инструментами и оргтехникой. При этом самые внушительные вливания сделаны в строительство и ремонт, а также обновление производственных мощностей.

В целом по итогам 2014 года в завод было инвестировано почти в 2,5 раза больше средств, чем в 2013 году, – более 700 млн рублей. План капитальных инвестиций 2015 года – более 500 млн рублей. И это без учёта ряда крупных инвестпроектов, находящихся в разработке.

«Наше несомненное преимущество в том, что Электрощит Самара является частью международной корпорации, поэтому инвестиции в завод носят регулярный характер, – отмечает Эрик Бриссе. – Но, несмотря на то что очень многое уже сделано, привести завод в образцовое состояние по всем аспектам пока ещё не удалось: нужно больше времени, чтобы решить проблемы, копившиеся десятилетиями. В числе других сфер инвестиций – природосберегающие технологии. Мы, например, вкладываем в реконструкцию очистных сооружений в цехе гальванопокрытий, решаем давнюю проблему с организацией малярных работ в цехах. Кроме того, диверсификация деятельности ГК «Электрощит» предусматривает наращивание инвестиций в подготовку персонала».

Неотъемлемой частью деятельности Электрощит Самара и Schneider Electric являются социальные проекты и благотворительность. Это тоже своего рода инвестиции – в благополучие Красноглинского района, в котором располагается завод, и его жителей. В 2014 году соответствующая корпоративная программа предусматривала на 30% больше средств, чем годом ранее, такой же прирост сохранился и в 2015 году. Программа предусматривает поддержку образования, здорового образа жизни, спорта, мероприятий по защите окружающей среды.

Инвестиционная активность компании, её социальная ответственность во многом обуславливают взаимопонимание ГК «Электрощит» и руководства области.

«Отношения с местными властями у нас развиваются в конструктивном ключе. С их стороны мы чувствуем поддержку в развитии. Нет ни одного вопроса, который бы мы не могли разрешить», – уверен президент компании.

Инжиниринговый центр Schneider Electric в Самаре

Знаковое событие уходящего года

25 августа 2015 года Электрощит Самара открыл в столице региона международный инжиниринговый центр «Сапфир», объединяющий около 300 инженеров и конструкторов компании и вовлечённый в международную исследовательскую деятельность Schneider Electric. Хорошо продуманная инфраструктура центра, его удобное расположение обеспечивают эффективную работу и взаимодействие между службами инжинирингового центра и производственной площадкой на Красной Глинке. Здание отвечает высоким требованиям в сфере энергоэффективности, имеет большой современный демонстрационный зал.

«Новый инжиниринговый центр ГК «Электрощит» – это шаг навстречу клиенту и рывок в повышении эффективности взаимодействия служб, работающих с заказчиками, – отметил Эрик Бриссе. – Именно здесь будут рождаться новые продукты и реализовываться комплексные проекты. Центр позволит Электрощит Самара развиваться ещё быстрее, становиться привлекательнее для клиентов, а Schneider Electric – упрочить позиции на рынках России и СНГ».

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и Глава Администрации городского округа Самара Олег Фурсов. Местные власти поддержали инициативу международной компании по открытию инжинирингового центра, так как она означает централизацию бизнеса в Самарской области, а значит, развитие не только компании Электрощит Самара, но и региона.

Открытие инжинирингового центра Schneider Electric

Ключевым фактором в планировании деятельности инжинирингового центра стало стратегическое соседство служб маркетинга и генерального конструктора, в результате чего создаются изделия, уникальные с технической точки зрения и востребованные рынком. В центре работают также иностранные эксперты, которые координируют международные проекты, привносят мировой опыт в работу по оптимизации продуктовой линейки.

Тендерный отдел, отдел согласования, служба поддержки продаж – все технические эксперты теперь сосредоточены в одном здании. В «Сапфире» разместился также Департамент комплексных энергетических решений. Следуя мировой тенденции и потребностям рынка, специалисты этой службы разрабатывают проекты для заказчиков «под ключ».

Таким образом, Самара стала не только одним из главных производственных центров международной корпорации, но и центром Управления по рынку «Энергетика», где сосредоточена инженерная мысль этого бизнес-подразделения. А учитывая, что здесь же находится единый центр сервисной поддержки персонала для России и СНГ, регион можно смело назвать одним из ключевых на мировой карте Schneider Electric.