Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

«Лес Победы» – посади своё дерево!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Сажать деревья в память об ушедших – традиция добрая и восходящая ещё, пожалуй, к дохристианской древности. И, наверное, в каждой российской семье в фамильном альбоме хранятся фотографии хотя бы одного из солдат Великой Отечественной войны, 70-летие победы в которой мы отмечаем в этом году. Одного из тех миллионов наших соотечественников, которые заслонили собой страну и освободили Европу от страшной чумы фашизма, тех, кто трудились в тылу, приближая общую победу. Потому Всероссийская акция «Лес Победы», приуроченная к этой великой юбилейной дате, стала не только всероссийской, но и поистине всенародной. Её итоги в Самарской области подвели в конце ноября на заседании комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области, и они поистине впечатляющие.

Посадка леса

Вырастет «Лес Победы»...

Когда-то леса занимали примерно половину территории нашей губернии. Сейчас эта цифра недотягивает и до 13%. И дело не только в бездумных вырубках. Каждый год горят леса вокруг Самары, Тольятти, а результаты засушливого лета 2010-го мы можем видеть воочию, проезжая по дорогам, вдоль которых стоят целые лесополосы погибших берёз. И это ещё одна из причин, почему инициатива общественного экологического движения «Зелёная Россия», возглавляемого известным шахматистом Анатолием Карповым, провести всероссийскую акцию по восстановлению лесов и озеленению городских и сельских территорий нашла в нашей области особенно горячий отклик.

На призыв экологов отозвались не только органы власти, общественные организации, учебные заведения, но и предприятия промышленности и бизнеса, и просто граждане, прочитавшие в газетах об акции и пожелавшие к ней присоединиться. Поэтому оргкомитету, который возглавил председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области, исполнительный директор Фонда социально-экологической реабилитации Юрий Астахов, непросто было справиться с таким валом заявок, а тем более обеспечить транспорт и питание для выезда в лес всех желающих. Кто-то, чтобы принять участие в посадке молодых сосенок и ясеней, даже добирался на своём личном транспорте. Большую помощь в организации оказали региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, муниципальные образования и предприятия Самарской области.

По словам Юрия Сергеевича, в акции, которая была разделена на два периода – весенний и осенний, – приняли участие порядка 15 тысяч жителей области, включая глав муниципальных образований и губернатора. Поистине от мала до велика – начиная от детишек в детских садах, которые тоже смогли посадить у себя под окнами тонкие прутики сиреней и рябинок, и кончая девяностолетними ветеранами Великой Отечественной, заложившими вместе со школьниками аллеи Памяти в честь своих боевых товарищей. Точное число высаженных в ходе акции деревьев назвать трудно, но, по данным оргкомитета, только в весенний период на территориях Ставропольского, Новобуянского, Красноярского лесничеств, на улицах и во дворах городов и сёл было высажено до 100 тысяч сеянцев, саженцев и крупномеров, в осенний – более 40 тысяч. Более сотни именных деревьев, посаженных в память погибших участников Великой Отечественной войны, появились на территориях городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, а также сельских поселений.

18 и 25 апреля, 10 и 17 октября проведено восемь волонтёрских акций по посадке саженцев в рамках Программы по восстановлению лесов Самарской области при поддержке Alcoa Foundation и American Forests. Более 300 волонтёров из Самары приняли участие в этих акциях, в результате самарские областные леса приросли на площади 10 гектаров, на которых зазеленели более 40 тысяч молодых саженцев сосны и ясеня.

Заседание комиссии Общественной палаты Самарской области

Благодарности лучшим

Важной и приятной частью заседания стало награждение самых активных участников акции «Лес Победы». Благодарственные письма, подписанные председателем Общественной палаты Самарской области Виктором Сойфером, были вручены департаменту благоустройства и экологии администрации г. о. Самара, региональной молодёжной общественной организации «Центр социальных проектов», начальнику научно-производственного технического отдела ГБУ «Самаралес» Николаю Швецову, главному лесничему Красноярского лесничества Надежде Смирновой, министру лесного хозяйства и охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александру Ларионову и генеральному директору ЗАО «Алкоа СМЗ» Михаилу Спичаку.

Среди предприятий и организаций, принявших активное участие в акции «Лес Победы», – ЗАО «Алкоа СМЗ», ООО «Газпром газораспределение Самара», группа компаний «ЭкоВоз», «Самарский стройфарфор», ЗАО «Таркетт» и другие. Не остались в стороне сотрудники Пенсионного фонда, самарские нотариусы, заложившие берёзовую аллею на пересечении улиц Осипенко и Ново-Садовой...

В ближайшее время найдут своих адресатов многочисленные грамоты и дипломы, персональные благодарственные письма, которые привезла из Москвы от всероссийского оргкомитета акции руководитель регионального представительства Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» Ольга Куранда.

Волонтеры на посадке леса

Добровольцы

О воспитательном значении акции, прошедшей с участием огромного количества представителей подрастающего поколения, много говорилось и на заседании комиссии Общественной палаты, и в многочисленных публикациях средств массовой информации на эту тему.

По словам исполнительного директора региональной молодёжной организации «Центр социальных проектов» Сергея Андрианова, только на сайтах, связанных с работой Волонтёрского корпуса 70-летия Победы, было зарегистрировано более 3,5 тысячи добровольцев. Координаторы волонтёрского корпуса действовали и в районах, работали в тесном контакте с лесничествами.

Помимо участия в акции «Лес Победы» юные добровольцы, школьники и студенты, учащиеся колледжей и средних профессиональных учебных заведений высадили более 17 тысяч саженцев на улицах городов и сёл в ходе проекта «Сирень Победы».

А осенью, в ноябре, в ходе акции «Живи, лес!», студенты самарских вузов собрали полторы тысячи тонн шишек сосны обыкновенной, из которых будет получен семенной материал.

Немало было и волонтёров «серебряного возраста» и просто желающих поддержать доброе начинание. «Мы видели, какую удовлетворённость от участия в этом большом деле, ощущение его важности, значимости испытывали люди, видели их счастливые лица, слышали заинтересованные вопросы, впечатления, – рассказывает Юрий Астахов. – А ведь работать приходилось в разных погодных условиях, и в дождь, и в снег... Поразила массовость, желание людей сделать добро, отдавать свой добровольческий труд на решение этих задач...».

По некоторым данным, по итогам этого года было засажено 196 гектаров земли в лесном фонде и 27 гектаров на землях иных категорий. И эти работы будут продолжены в будущем году. Кроме того, по словам Надежды Смирновой, необходимо в течение пяти лет обеспечить уход уже посаженным деревцам. Многие организации, участвовавшие в восстановлении леса, заключили с лесничествами договоры, обязавшись ухаживать за посадками на своих участках. А значит, акция будет продолжаться.

Посадка леса

Служение обществу как политика

На всех мероприятиях по восстановлению лесного фонда, приуроченных к акции «Лес Победы», самыми активными и многочисленными были волонтёры – представители ЗАО «Алкоа СМЗ». Около 250 сотрудников этого предприятия участвовали в работах по очистке территории Красноярского лесничества, в посадке саженцев в ряде других лесничеств, на проспекте Металлургов в Самаре, где в том числе заменили 80 крупномерных деревьев.

Как поделился Юрий Астахов, в сентябре этого года ему довелось побывать на расширенном совещании в руководстве этого предприятия, где после обсуждения производственных вопросов генеральный директор Михаил Григорьевич Спичак попросил сотрудников спланировать мероприятия по служению обществу. «Служение обществу – это работы за пределами предприятия, по благоустройству территорий, это то, что делается не за зарплату. Такова политика завода, которую хорошо бы взять на вооружение многим другим представителям бизнеса», – пояснил Юрий Сергеевич.

Перемены и преемственность

Когда верстался номер, стало известно о перестановках в руководстве Фонда социально-экологической реабилитации области, исполнительным директором которого стала Татьяна Владимировна Моклецова.

По словам её, в будущей своей работе она намерена опираться на преемственность и традиции, заложенные предшественниками, и, сохраняя лучшее, делать всё для его развития, внося новые идеи, планы, проекты. «Фонд – это организация с историей, с тем накопленным за годы бесценным опытом, кадрами, контактами, которые необходимо сохранить и преумножить», – отметила она.

Комментарии

Юрий Астахов, председатель комиссии областной Общественной палаты по охране окружающей среды и экологической безопасности:

– В течение последних двух лет я как никогда ощутил возможность и желание населения участвовать в этих добровольческих акциях. Этот потенциал огромен, и необходимо создавать условия, чтобы люди могли реализовать своё стремление. Трудно переоценить и воспитательное значение этих акций для молодёжи и объединения поколений.

Ольга Куранда, руководитель самарского регионального представительства общественного движения «Зелёная Россия»:

– Нужно гордиться единением, которым были преисполнены люди, пришедшие поддержать акцию. Было очень много звонков от желающих приехать, в том числе и всей семьёй, включая пожилых людей, участников Великой Отечественной войны. И, подводя итоги, могу сказать, что Самарская область оказалась на должном уровне. Мне кажется, мы лучшие.

Автор: Надежда Локтева


Автор:Надежда Локтева