Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

75 лет успеха

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Самарской государственной филармонии – 75! Свой юбилей она отмечает масштабным музыкальным проектом «Фестиваль фестивалей», собравшим воедино лучшие страницы многолетних фестивалей филармонии. В рамках проекта с большим успехом прошли двенадцать уникальных концертов с участием выдающихся музыкантов современности, а также общедоступные мастер-классы и творческие встречи. К юбилею в филармонии стартовали новые проекты с Союзом художников, областной универсальной научной библиотекой, Музеем модерна, историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина. В концертном зале с творческими отчётами выступили заслуженные артисты России Ирина Смолякова (скрипка) и Сергей Загадкин (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Николай Фефилов (фортепиано) и Павел Назаров (фортепиано), Елена Трохина (виолончель), Оксана Антонова (вокал). Впереди концерты лауреата международных конкурсов Валерия Ксенофонтова (гитара), струнного квартета «Каприс», оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста РФ Рамиля Батыршина и многие другие.

Юбилей Самарской государственной филармонии

И всё же главным событием юбилейных торжеств, как и всего юбилейного сезона, стал концерт «Нам – 75!» В центре всеобщего внимания люди, для которых филармония – не просто рабочее место, а жизнь... Это музыканты, артисты, режиссёры и те, кто работает за пределами концертного зала: готовят сцену, сводят балансы, пишут отчёты, ведут переговоры с участниками концертов, спорят о новом формате рекламной продукции, встречают слушателей. Люди талантливые, романтически увлечённые творчеством, беззаветно любящие музыкальное искусство. Люди, без которых не было бы филармонии...

Ещё накануне министр культуры Самарской области Сергей Филиппов на сцене филармонии лично вручил музыкантам и сотрудникам 74 благодарственных письма.

В день концерта чествование юбиляров началось на открытии уникальной выставки, посвящённой 75-летней истории филармонии. Впервые в нашем городе представлена музейная экспозиция, где языком документов, фотографий и предметов рассказывается о жизни филармонии: о дирижёрах, художественных руководителях, оркестрах, лектории, о развитии исполнительского искусства и организации концертной жизни с 1940-го по 2015 год. Экспонаты выставки собирались буквально по крупицам из личных архивов музыкантов и слушателей. Все выставляются впервые, а многие из них считались утраченными. Так, например, готовясь к выставке, сотрудники поднимали архивы, сверяя фамилии музыкантов, ушедших на фронт, с настоящим приказом 1941 года. Благодаря чему из небытия восстановлены имена артистов филармонии – героев, ушедших, но не вернувшихся с фронта.

Юбилей Самарской государственной филармонии

На концерте при полном аншлаге филармонию поздравляли представители правительства, общественных организаций, творческих союзов, коллеги и партнёры. На сцене – главный коллектив филармонии, Академический симфонический оркестр. За пультом дирижёры, более 25 лет отдавшие служению городу и филармонии – народный артист РФ Михаил Щербаков и заслуженный артист РФ Георгий Клементьев. В основе праздничной концертной программы произведения Чайковского, чей 175-летний юбилей в 2015 году празднует мировая музыкальная общественность.

На протяжении всего юбилейного вечера музыканты и артисты творческих коллективов филармонии вдохновенно делились своей радостью со слушателями, коллегами и партнёрами.

Выступления перемежались показом видеоприветствий артистов, которые выступали на этой сцене, – Дениса Мацуева, Юрия Башмета, Александра Гиндина, Александра Чайковского, Даниила Крамера, Василия Ланового, Лео Кремера, Людгера Ломанна и многих других.

И все они так или иначе говорили об одном – что нести настоящее искусство людям нужно уметь. Это миссия, это призвание, это служение. И Самарская филармония реализует эту миссию на сто процентов. Поэтому и публика в Самаре особенная, годами воспитанная на серьёзном классическом искусстве, – интеллектуальная, внимательная и требовательная.

Денис Мацуев признался в любви к нашему городу и вспомнил, что именно в Самаре состоялось одно из первых его выступлений. Юрий Башмет дал высокую оценку деятельности преданных своему делу людей – всего коллектива филармонии – и пожелал им огромных крыльев фантазии, огня, страсти, смелости и долгих лет жизни, чтобы была возможность отпраздновать столетие и многие последующие юбилеи замечательной Самарской филармонии.

Оригинально и с юмором филармонию поздравил «самый близкий» коллега – Самарский академический театр оперы и балета, представив театрализованную сценку свидания Филармонии и Театра. После которой генеральный директор театра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Глухова, более 30 лет проработавшая в филармонии, из них 13 лет директором, со слезами на глазах произнесла трогательную поздравительную речь в адрес юбиляров – музыкантов и служителей филармонии.

Юбилей Самарской государственной филармонии

Также со сцены прозвучали тёплые поздравления от Росбанка, давнего постоянного партнёра и друга филармонии. Этот универсальный банк, входящий в международную банковскую группу Societe Generale, в 2015 году стал официальным партнёром юбилейного фестиваля концертов «Фестиваль фестивалей». В рамках спонсорского проекта Росбанка, как и в предыдущие годы, были выделены благотворительные пригласительные билеты в филармонию. Более полусотни приглашений, дающих возможность бесплатно посетить замечательный концерт, посвящённый Дню музыки, были торжественно вручены ветеранским организациям.

Обращаясь к директору филармонии Елене Козловой с поздравительной речью, директор Росбанка в Самаре Константин Балдуев отметил: «Росбанк гордится тем, что в культурной жизни нашего города Самарская государственная филармония стала центром притяжения поклонников музыки со всего Поволжья.

Филармония занимается очень важной просветительской работой, приобщает людей к культурному наследию, музыкальному достоянию. Быть частью этого процесса означает для Росбанка сохранять верность общечеловеческим ценностям. Я уверен, что проекты филармонии – это всегда прекрасный подарок для огромного числа людей, не только профессионально занимающихся музыкой, но и любителей. Планируем не останавливаться на достигнутом и надеемся, что в недалёком будущем сможем отметить небольшой юбилей сотрудничества с филармонией».

Юбилей Самарской государственной филармонии

Пожелания успехов, вдохновения и радости от служения Музыке коллективу филармонии выразил и ООО «Русфинанс Банк», который на протяжении многих лет в сотрудничестве с филармонией помогает находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья открыть путь в мир музыкальной культуры и развить эмоциональную отзывчивость.

Поздравления от информационных партнёров, среди которых ведущие телеканалы и печатные издания города: ГТРК, «Губерния», ГИС, «Терра», «СКаТ», «Свежая газета. Культура», «Волжская коммуна», «Самара и Губерния», «Самарская газета», «Самарские известия», – филармония получала и продолжает получать на протяжении всего сезона в репортажах с юбилейных мероприятий, в интервью с руководством, в творческих портретах артистов филармонии. Вот и в день юбилея, будучи почётными гостями, фотографы, журналисты и видеооператоры фиксировали для истории самые волнительные моменты юбилейного вечера: разрезание ленты на открытии выставки, встречи старых друзей, добрые и искренние слова партнёров филармонии, яркие эмоции и слёзы на глазах слушателей.

Желающих выразить слова признательности и уважения любимой филармонии было настолько много, что поздравления не вместились в рамки официального торжества. Тем не менее, самые горячие аплодисменты и открытые сердца сделали этот вечер удивительно тёплым и радостным.