Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Во имя бокса

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Состоявшийся в конце ноября 2015 года в Самаре чемпионат России по боксу, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошёл с небывалым аншлагом и приятно поразил зрителей не только захватывающими поединками высокого профессионального уровня, но и превосходной организацией, не уступающей статусным международным соревнованиям. Чемпионат ещё раз продемонстрировал серьёзные достижения и огромный потенциал Федерации бокса Самарской области во главе с её президентом Андреем Анатольевичем Королёвым в деле развития и популяризации этого вида спорта.

Открытие чемпионата

Дорога на Олимпиаду

В течение девяти дней, с 21 по 29 ноября, в уютных стенах универсального комплекса «МТЛ-Арена» 260 сильнейших боксёров России – победителей первенств Федеральных округов и спортивных обществ – сражались за титул сильнейших в стране и за право войти в число претендентов в сборную России по боксу под руководством главного тренера Александра Борисовича Лебзяка для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Самарская область выставила на чемпионат отдельную команду, в состав которой вошли такие боксёры, как Василий Веткин, чемпион России 2013 года, серебряный призёр чемпионата России 2014 года, победитель этапов Кубка мира 2015 года; Руслан Юлдашев, бронзовый призёр чемпионата России 2013 года; Сухроб Шапагатов, победитель чемпионата ПФО 2015 года и другие.

По накалу борьбы, остроте и зрелищности поединков чемпионат превзошёл все ожидания. Соревнования держали зрителей в напряжении до самой последней финальной схватки. Руководство Самарской федерации не скрывало, что изначально делало главную ставку на Василия Веткина. И он не подвёл: проявив собранность, хладнокровие и характер, одолел в финальном бою одного из сильнейших участников турнира – Овика Оганнисяна – и стал чемпионом в весовой категории 52 килограмма.

«Кроме Веткина, мы рассчитывали ещё на две-три медали, но отличился лишь Тимур Пирдамов, завоевавший «бронзу» в категории 81 килограмм, – сказал президент ФБСО Андрей Королёв. – Тем не менее, я считаю, что в такой именитой компании наши парни достойно представили регион. Все тринадцать боксёров, заявленных от Самарской области, выступили здорово, включая тех, кто выбыл на ранних стадиях. Что касается Веткина, то он стал уже двукратным чемпионом России по боксу. И это большая победа для всей области. Титул чемпиона страны позволяет Василию предъявить свои права на попадание в олимпийскую команду. Он должен выиграть ещё два квалификационных международных турнира, чтобы стать вторым полноправным кандидатом на поездку в Рио вместе со своим основным конкурентом в весе Михаилом Алояном».

Один из поединков чемпионата

Как бы в дальнейшем ни сложилось выступление наших спортсменов на международной арене, проведённый чемпионат надолго останется в памяти как яркий спортивный праздник, внёсший огромный вклад в популяризацию бокса в Самарской области и в России. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что любой турнир, организованный ФБСО, даёт импульс развитию регионального бокса, привлекает ещё больше мальчишек и девчонок в спортивные секции. Попробуем разобраться, в чём секрет такого успеха.

Высокая планка и дух патриотизма

Уровень чемпионата России по боксу в Самаре, масштаб соревнований, профессионализм организаторов и судей произвели неизгладимое впечатление не только на участников и почётных гостей турнира, но и на присутствовавших на нём высоких спортивных чиновников. Вице-президент Федерации бокса России и вице-президент Европейской конфедерации бокса отметили, что ещё никто в России не проводил национальный чемпионат на подобном уровне. Самара подняла планку организации турнира так высоко, что её непросто будет удержать.

Что же говорить о зрителях, которых в день открытия чемпионата и в день финальных боев не смогла вместить даже видавшая виды «МТЛ-Арена»! Всем хотелось своими глазами посмотреть на битвы сильнейших боксёров страны, ещё раз увидеть таких кумиров молодёжи, как экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев, чемпион мира в тяжёлом весе среди профессионалов Денис Лебедев, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов и многие другие.

Звёздный десант именитых боксёров дополняли почётные гости – Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, заслуженные спортсмены. Их напутствия участникам соревнований ещё раз продемонстрировали, насколько важен бокс – спорт мужественных, справедливых и сильных людей – для воспитания в обществе, и особенно среди молодёжи, духа патриотизма, любви к Родине, уважения к традициям и достижениям старших поколений.

«Бокс всегда был видом спорта для людей мужественных, стойких и настоящих патриотов, – подчеркнул на церемонии открытия чемпионата губернатор Самарской области Николай Меркушкин. – А в войну мы победили только благодаря таким качествам. Молодые люди хотят знать свою историю, быть похожими на своих прадедов и дедов, которые отстояли великую страну. И бокс, как школа мужества, стойкости и патриотизма, вдохновляет их на высокие достижения в жизни и в спорте».

Андрей Королёв и почётные гости чемпионата

Ярким событием и достойным продолжением патриотической темы на открытии чемпионата стало выступление народного артиста России Олега Газманова, который не только исполнил лучшие песни из своего репертуара, но и прочитал новые стихи, которые должны лечь в основу его будущей песни о российских боксёрах и мастерах единоборств.

Надо сказать, что опыт проведения различных турниров, пусть не таких масштабных, но всегда несущих высокий патриотический дух, воспитывающих преемственность поколений, уважение к спортивным традициям, – особая заслуга Федерации бокса Самарской области. Так, например, уже многие годы при поддержке регионального министерства спорта Федерация организует и проводит Кубок Самарской области по боксу, посвящённый ветеранам самарского бокса. Турнир учит молодёжь чтить своих тренеров, помнить тех людей, которые познакомили их с боксом и привили любовь к нему, и, конечно, предоставляет уникальную возможность продемонстрировать свои умения и навыки перед истинными профессионалами и ценителями этого вида спорта.

Королёв и его команда

Обязательной частью, традицией любых крупных турниров под эгидой ФБСО являются торжественные церемонии чествования и награждения, которые, как правило, проводит лично президент федерации Андрей Анатольевич Королёв. При этом чествуются не только спортсмены, победители соревнований, но и их тренеры, ветераны бокса, а также люди, внесшие весомый вклад в развитие бокса и других видов спорта в Самарской области.

Возможно, людям несведущим подобные мероприятия иногда кажутся слегка затянутыми, но только не самим участникам. Ведь кроме грамот, кубков и медалей здесь нередко вручаются ценные призы и материальные вознаграждения, но главным и, пожалуй, самым ценным становится оказанное внимание, публично проявленное уважение со стороны друзей и коллег. Это прекрасно осознаёт Андрей Королёв, возглавивший федерацию на переломе эпох и понимающий, насколько негативно сказались распад СССР и экономическая ситуация 90-х годов на состоянии спортивной инфраструктуры, на подготовке спортсменов, на благополучии тренеров и ветеранов спорта.

«На таких мероприятиях мы собираем всех ветеранов, чествуем их, дарим подарки и материальную помощь, – говорит Андрей Анатольевич. – Для нас очень важно видеть радость в их глазах, улыбки на их лицах, ведь, к сожалению, ещё очень много ветеранов спорта остаются незаслуженно забытыми. Наша Федерация бокса старается никого не забывать. Эти люди отдали свои лучшие годы, защищая честь региона и страны на соревнованиях или готовя молодых талантливых спортсменов. Мы перед ними в долгу».

Схватка на ринге

Никого не оставить без внимания – в этом весь Королёв. Уроженец Куйбышева, он сам начал заниматься боксом в третьем классе школы, и в дальнейшем этот вид спорта стал для него настоящей философией жизни, определяющей характер, волю и устремления. Во многом благодаря этому человеку, его энергии, знаниям и преданности своему делу, а также собравшейся вокруг него сплочённой команде единомышленников деятельность Федерации бокса Самарской области приобрела нынешнюю эффективность. В 1998 году Андрей Королёв стал вице-президентом ФБСО, членом исполкома Федерации бокса России, с 2006 года – президентом Областной Федерации.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Самарской области, отличник физической культуры и спорта РФ, Андрей Королёв является ещё и кандидатом экономических наук и успешным бизнесменом. В 2005 году он окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ. И как никто другой Андрей Анатольевич понимает роль экономической составляющей в успехе организации и проведения турниров различного уровня.

Сегодня значительная часть средств, затрачиваемых на проведение соревнований, – средства спонсоров, привлечь которых было бы невозможно без авторитета и харизмы Королёва. На проведение того же чемпионата России было затрачено около 20 миллионов рублей, из которых только 10% – средства министерства спорта Самарской области и Федерации бокса России, остальное – средства ФБСО и спонсорская поддержка. Какую её часть составили личные средства бизнесмена Королёва – остается только гадать.

Во имя бокса, во имя спорта

По признанию многих самарских боксёров, тренеров, судей, ветеранов спорта, бокс в Самарской области продолжает жить и развиваться во многом благодаря Андрею Анатольевичу Королёву. Организация соревнований, поддержка спортсменов и тренеров полностью лежат на его плечах. Многое делается в городах и сёлах региона для поддержки бокса, для развития инфраструктуры детского и юношеского спорта – это и открытие новых боксёрских школ, и строительство современных залов. Многолетней мечтой Андрея Анатольевича является Дворец единоборств, в котором бокс должен занять свое достойное место.

Победители и почётные гости чемпионата

Люди, не понаслышке знающие, сколько сил, времени, личных финансов Андрей Анатольевич вкладывает в развитие бокса и спорта в Самарской губернии в целом, призывают его начать политическую карьеру. Они аргументируют своё предложение тем, что таких искренне болеющих за дело патриотов очень не хватает среди чиновников и депутатов, а Королёва знают, уважают, ему верят и готовы поддержать его очень многие.

В людях Андрей Королёв ценит преданность, честность, порядочность и справедливость. Воспитанная с детства любовь к людям сопровождает его на протяжении всей жизни. Достигнув высокого положения в обществе, он не изменяет своим принципам. Сам будучи многодетным отцом, он активно занимается меценатством, поддерживая целый ряд спортивных и социальных проектов. Среди них – шефская помощь самарским школам-интернатам. В школе-интернате № 113 для детей с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата при поддержке федерации и лично Андрея Королёва регулярно проводятся спортивные мероприятия, праздники, спектакли, дети получают подарки. А в школе-интернате № 1, где обучаются здоровые дети, организована секция бокса, оплачивается работа тренера.

И вполне закономерно, что Андрей Королёв стал лауреатом областной акции «Благородство-2009» в номинации «Меценат».

Популяризация бокса – одно из главных направлений работы ФБСО. «Сегодня в Самарской области боксом занимаются около 11 тысяч человек, – говорит президент федерации. – И важно, что этим охвачены самые разные социальные слои населения. Учитывая большую воспитательную силу бокса, мы пошли дальше – единственные в России мы ежегодно проводим турнир по боксу среди осуждённых. У нас есть студенческая лига боксёров, секции при храмах и для трудновоспитуемых детей. Спорт сплачивает людей, даёт позитивные примеры и высокие благородные цели, и в конечном счёте способствует укреплению физического и духовного здоровья нации».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин