Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Станислав Казарин: «Подготовка кадров для IT-отрасли – стратегически важная задача»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Для современной России развитие информационных технологий является не только основополагающим аспектом модернизации экономики и других сфер жизни общества, но и важнейшим условием повышения безопасности страны и отстаивания её национальных интересов. Перед Самарской областью, входящей в число наиболее «продвинутых» регионов в плане развития информационных технологий, также стоят новые задачи, связанные с реализацией масштабных инфраструктурных проектов. Об успехах и перспективах развития IT-отрасли региона мы узнали у заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислава Валериевича Казарина.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области

С&Г: Станислав Валериевич, что удалось сделать в последнее время для повышения качества информационных и телекоммуникационных услуг, оказываемых населению Самарской области?

Станислав Казарин: Несмотря на некоторые сложности, связанные с общеэкономической ситуацией в стране, проекты в сфере информатизации и телекоммуникаций в Самарской области продолжают своё развитие. На реализацию соответствующих программ в 2014 году было направлено свыше 105,2 млн рублей, в том числе из областного бюджета – более 97 млн рублей, из федерального бюджета – 8,2 млн рублей.

Эти средства позволили продолжить мероприятия по созданию условий для обеспечения жителей муниципальных образований в Самарской области услугами связи. Отремонтировано 21 отделение почтовой связи. 9350 граждан Самарской области смогли пройти обучение по программе повышения компьютерной грамотности населения «Электронный гражданин».

Продолжается расширение телемедицинской сети Самарской области. В 2014 году для обеспечения информационного взаимодействия и внедрения телемедицинских технологий в сфере здравоохранения к данной сети подключено 30 государственных учреждений здравоохранения региона. Всего в настоящее время телемедицинская сеть Самарской области расширена до 181 объекта.

Проводятся работы по созданию видеоконференцсвязи и региональной информационно-телекоммуникационной сети органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В регионе состоялся запуск вещания программ первого в стране цифрового мультиплекса с региональными вставками. Началось вещание Самарского губернского FM-радио с охватом порядка 95% населения.

С&Г: Как осуществляется совершенствование систем информационной безопасности и защиты информации?

С.К.: В настоящее время Россия занимает первые строчки мировых рейтингов по числу угроз кибербезопасности. При этом вопрос нелицензионного ПО в России стоит также достаточно остро. Несмотря на последовательное снижение уровня его использования, – согласно исследованию BSA, за десять лет этот показатель снизился на 25%, – он всё ещё составляет 62%. В Приволжском федеральном округе эта цифра соответствует среднему уровню по стране. Высокий уровень проникновения нелегального «софта» говорит о серьёзных рисках возникновения угроз со стороны цифровых мошенников. Основная задача на сегодняшний день – создать в Самарской области мощную информационную, образовательную и методологическую базу для того, чтобы растить собственных высокопрофессиональных специалистов по защите информации. Для IT-отрасли региона это стратегически важная задача.

При этом значительного снижения угроз информационной безопасности предприятия могут добиться, следуя базовым правилам: начать вести регулярный контроль и учёт используемого на предприятии ПО, использовать специальные программные и аппаратные средства защиты данных (антивирусное ПО, средства резервного копирования, средства фильтрации сетевых атак), регулярно устанавливать обновления безопасности от производителей ПО, отказаться от использования коммерческой деятельности старых и неподдерживаемых производителями программных продуктов.

С&Г: Каковы позиции региона в деле расширения и повышения качества государственных и муниципальных услуг в электронном виде?

С.К.: Согласно рейтингу регионов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по реализации мероприятий в рамках межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг Самарская область занимает лидирующие позиции. Регион вновь подтвердил своё абсолютное лидерство в Приволжском федеральном округе по показателю доли граждан (старше 14 лет), зарегистрированных в Единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА), то есть способных получать услуги в электронном виде. Доля зарегистрированных составляет 19,6% жителей, что вывело регион на первое место в ПФО и десятое место в России.

Такие высокие показатели в рейтинге Минкомсвязи РФ обусловлены тем, что инфраструктура электронного правительства Самарской области доказала эффективность своей работы. Всё больше жителей региона стремятся получить учётную запись в ЕСИА и получать услуги в электронной форме.

Николай Меркушкин и Станислав Казарин

С&Г: В Самарской области идёт активное внедрение современных IT-технологий в медицину и образование. Расскажите о наиболее интересных проектах.

С.К.: У нас есть несколько новых направлений в этих областях. Мы вместе с IT-компаниями, медицинским и аэрокосмическим университетами создаём хаб проектов на стыке высоких технологий и медицины. Причем это обязательно либо диагностические, либо лечебные, либо профилактические системы.

Число таких проектов, которые реализуются в партнёрстве с ведущими IT-компаниями Самары, уже превышает полтора десятка. Немаловажно, что все высокотехнологичные проекты изначально были ориентированы на внедрение в повседневную медицинскую практику.

Одним из важнейших достижений можно также назвать победу СамГМУ в федеральном конкурсе, по итогам которого университет получил право на создание Центра прорывных технологий в сфере IT-медицины.

Другой вопрос, который мы сейчас решаем, это участие в федеральном конкурсе на строительство исследовательского центра при медицинском университете. Область софинансирует этот проект. Мы уже прошли многочисленные круги согласования, экспертной оценки и вышли на конкурсную процедуру. Если наш проект одобрят, строительство исследовательской лаборатории в «Гагарин-центре» мы сможем начать уже в 2016 году.

Очень много проектов в образовании. В первую очередь это развитие детской робототехники. Детское техническое творчество – в незаслуженном забвении, и мы хотим это направление возродить. Мы создали программу «R2D2» вместе с одноимённым некоммерческим партнёрством, где собрались инициативные, заинтересованные люди. В идеале мы хотим, чтобы в регионе появилось не менее 52 детских кружков робототехники, чтобы их ежегодно посещали не менее 10–15 тысяч детей. Надеемся, что через два года команда от Самарской области примет участие в международных соревнованиях по робототехнике.

Весной этого года на базе СГАУ открылся областной центр робототехники. Это и кружок, и «профориентационная экскурсионная тропа». Там выставлено много оборудования, с которым детей будут знакомить. Сейчас выстраивается система организации экскурсий. Туда будут возить детей со всей Самарской области. Вторая составляющая центра – кружок детского технического творчества. СГАУ разработал «летающий» конструктор. Ребята будут собираться, программировать, строить, запускать.

Во-вторых, это предоставление широкополосного доступа к сети Интернет. В Самарской области всем государственным и муниципальным образовательным учреждениям всех видов, а также детям с ограниченными возможностями здоровья за счёт средств областного бюджета предоставляется широкополосный доступ к сети Интернет. В целях исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами обучения и воспитания, соблюдения требований законодательства, на всех компьютерах образовательных учреждений установлена система контентной фильтрации интернет-трафика.

9 сентября губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Д.В. Проскура подписали соглашение, согласно которому до конца 2015 года к скоростному Интернету будут подключены 454 учебных заведения, в 2016-м – 555, в 2017-м – 682, а к концу 2018 года не менее 818 образовательных организаций будут иметь доступ к волоконно-оптическим линям связи.

Доступ к сети будет круглосуточным со скоростью от 20 Мбит/с до 100 Мбит/с в зависимости от количества учащихся. Также все здания будут оборудованы рабочими местами и точками доступа Wi-Fi.

Школьники и учителя будут иметь защищённый доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для он-лайн поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности, доступ к электронным библиотекам.

С&Г: Такая масштабная работа ставит перед регионом серьёзные задачи по подготовке кадров для IT-отрасли. Что в этом направлении делает государство?

С.К.: Департамент информационных технологий и связи Самарской области уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров для IT-отрасли. Это связано с тем, что, по данным статистики, рынок IT-отрасли в последние три года растёт на 15% ежегодно, несмотря на финансовые кризисы и изменения рыночной конъюнктуры. При этом отрасль испытывает серьёзный кадровый дефицит и в перспективе ближайших трёх-пяти лет программисты останутся самой востребованной категорией специалистов.

Мы проводим ежегодные конференции для учащихся 8 – 11 классов школ восьми городских округов и 25 муниципальных районов Самарской области с участием четырёх ведущих вузов, осуществляющих подготовку IT-специалистов, и девяти крупных IT-компаний региона.

Во время наших встреч со старшеклассниками мы не просто говорим им, куда нужно поступать, а советуем, делаем акцент на потребности рынка труда в регионе. IT-отрасль сегодня как никогда нуждается в грамотных специалистах. А найти хорошего профессионала достаточно сложно. Крупные IT-компании «борются» за будущие кадры. Буквально во всех сферах экономики нужны программисты, тестировщики, руководители проектов. Это – профессия будущего, интересная, перспективная, высокооплачиваемая, дающая максимальные возможности для самореализации.

Мы участвуем в акции «Час кода в России» (совместно с министерством образования и науки Самарской области), направленной на формирование у учащихся школ Самарской области мотивации и интереса к изучению информатики и программирования, современных информационных технологий.

Ежегодно проводим образовательный IT-проект в детских оздоровительных лагерях. Главная цель проекта – информировать будущих абитуриентов о тех возможностях, которые предоставляются специалистам в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, и стимулировать их в будущем выбирать IT-специальность для профессиональной карьеры. Интересен тот факт, что, по данным приёмной кампании, в СГАУ в этом году наиболее востребованными стали направления, связанные с информационными технологиями, программированием, двигателестроением и космонавтикой.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин