Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Надёжный «Парус» информатизации

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Образованная в Самаре почти четверть века назад группа компаний «Парус» является одним из крупнейших региональных системных интеграторов, предоставляющих полный перечень услуг по внедрению информационных систем и технологий. Огромный опыт работы, солидная база собственных программных решений, высококвалифицированный и ответственный персонал позволяют «Парусу» даже в нынешней непростой экономической ситуации оставаться востребованным как бюджетными организациями различного профиля, так и многими частными предприятиями Самарской области и других регионов.

директор компании «Парус», кандидат технических наук

Компания обеспечивает комплекс работ по проектированию, монтажу и пусконаладке компьютерных сетей и центров обработки данных, разработке и внедрению специализированных информационных систем, организации электронного документооборота с криптографической защитой информации, поставке широкого спектра компьютерного и офисного оборудования и его обслуживания. Всё это даёт возможность ГК «Парус» выполнять проекты системной интеграции «под ключ» с их последующим сопровождением у заказчиков.

Высокое качество работ, ответственное отношение к своим обязательствам, нацеленность на долгосрочное сотрудничество определили выбор «Паруса» многими государственными организациями в качестве постоянного партнёра при осуществлении комплексной информатизации. В частности, более 20 лет компания работает в направлении автоматизации учреждений здравоохранения. Она является признанным лидером в разработке, внедрении и сопровождении медицинских информационных систем, позволяющих автоматизировать все ключевые процессы деятельности медицинских организаций. Сегодня такие системы функционируют более чем в ста муниципальных, областных, ведомственных и частных медицинских организациях Самарской области и других регионов РФ.

Кроме этого, «Парус» в последние годы активно разрабатывает и внедряет комплексные решения для всего регионального здравоохранения. Это касается как информационных систем ТФОМС Самарской области, так и региональных компонент Единой государственной информационной системы здравоохранения. В их числе информационные системы «Кадры МУ», «Паспорт МУ», «Региональная автоматизированная лабораторная информационная система», «Электронная регистратура» и «Диспетчерский пункт». На базе СОКБ имени В.Д. Середавина создан «Региональный архив медицинских изображений», к которому за последние два года подключены все медучреждения, имеющие современное радиологическое медицинское оборудование (КТ и МРТ).

Разработка и внедрение комплексных решений для регионального здравоохранения

«Благодаря программе модернизации здравоохранения в предыдущие годы был создан хороший задел в сфере информатизации региональной медицины, – считает директор компании «Парус», кандидат технических наук Виктор Борисович Ломакин. – Поэтому даже в условиях значительного снижения бюджетного финансирования информационные системы медучреждений исправно работают, хотя, к сожалению, многие перспективные проекты оказались в «подвешенном» состоянии».

Одним из инструментов оптимизации расходов на IT-сферу может стать импортозамещение. «Говорить о полном импортозамещении в нашей отрасли, конечно, нельзя, – говорит директор «Паруса». – Однако в такой области, как прикладное программное обеспечение, ведущие отечественные компании, и наша в том числе, вполне конкурентоспособны. Хороший пример – разрабатываемая нами совместно с СамГМУ система для работы врачей с медицинскими изображениями PACS «Луч-С», которая стоит в несколько раз дешевле зарубежных аналогов».

В сегодняшних условиях компания ищет и осваивает новые направления деятельности, расширяет услуги по модернизации и обслуживанию действующих информационных систем и центров обработки данных, увеличивает долю частных предприятий в объёме заказов. Учитывая большой опыт сотрудничества ГК «Парус» с промышленными и торгово-логистическими компаниями, энергетиками и банковским сектором, ведущими вузами Самарской области, можно не сомневаться в успешном будущем компании, а это значит, что будут жить и инициированные ей проекты развития IT-сферы региона.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин