Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Генерируя будущее

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Самарская компания «Открытый код» – один из ведущих системных интеграторов в сфере IT-технологий – многие годы на собственном примере демонстрирует высочайшую конкурентоспособность отечественных разработок. Организуя трансфер открытых программных решений и инноваций в другие регионы, инвестируя в науку и высокотехнологичные проекты, поддерживая и обеспечивая интересной работой молодых специалистов, компания вносит свой весомый вклад в завтрашний день российской IT-индустрии.

Управляющий ООО «Открытый код»

Надёжная платформа

Компания существует с 2001 года. Фундамент её успешного развития был заложен в 2004 году, когда в жесточайшей конкурентной борьбе «Открытый код» выиграл конкурс «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Результатом стала разработка собственной программной платформы, которая в дальнейшем стала основой программных решений ООО «Открытый код» для предприятий различных отраслей экономики, банковской сферы, органов госуправления, учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты и др. Сегодня за плечами компании – разработка «под ключ» для коммерческих и государственных организаций более 200 сложных программно-технических комплексов.

«В основе большинства наших разработок лежат собственные программные платформы, работа по усовершенствованию которых ведётся постоянно, – говорит управляющий ООО «Открытый код» Олег Леонидович Сурнин. – При этом мы делаем ставку на открытое ПО, о чём прямо заявлено в названии компании. Наш открытый код позволяет не только исключить лицензионные отчисления заказчика и его зависимость от разработчика, но и оптимизировать программное решение под конкретные задачи, создать оригинальный, качественный и недорогой продукт, включающий только необходимый функционал».

На этих принципах созданы, апробированы и внедрены в Самарской области и других регионах России многие программные решения компании. Заслуженное признание получила деятельность ООО «Открытый код» по разработке различных интеллектуальных систем и баз знаний, порталов и систем адресного взаимодействия в разных сферах жизни, систем автоматизации процессов управления, электронного документооборота, обучения персонала, адаптивного планирования производства и многих других. Компания является признанным лидером в области оцифровки документов и создания электронных архивов, которые, будучи интегрированными с базами знаний, создают уникальные возможности по интеллектуальной обработке огромных массивов информации.

Компания «Открытый код»

Ориентация на потребителя

Фактически компания создаёт интеллектуальный продукт, направленный на человека с его потребностями – пользователя услуг, покупателя, гражданина, руководителя, специалиста. Яркой иллюстрацией высокой эффективности таких решений стала Система адресного взаимодействия населения и органов власти, разрабатываемая по заказу правительства Самарской области на протяжении нескольких лет. Система получила массу российских и международных наград, неоднократно признавалась лучшей из подобных решений в России и рекомендовалась представителями различных органов власти к использованию в других регионах.

По заказу правительства Самарской области также разработано уникальное высокоэффективное решение по предоставлению услуг населению в электронной форме – Региональный портал государственных и муниципальных услуг. Его внедрение позволило на порядок снизить стоимость одной услуги в электронном виде.

Одно из новых уникальных комплексных решений компании – ситуационные центры мониторинга показателей деятельности организаций, необходимые для эффективного управления большой территорией и объёмными информационными потоками. Аппаратная основа ситуационного центра – так называемая «видеостена», – это планшет большого масштаба, отечественная разработка, созданная с применением технологии квантовых точек. Большой сборный экран позволяет без использования дорогостоящего импортного оборудования обеспечить возможность визуализации разноплановых сведений, необходимых здесь и сейчас. Программное обеспечение центра – это интеллектуальная система, собирающая информацию из различных открытых и закрытых источников (при необходимости – в режиме реального времени) для детального анализа проблемы и принятия оперативных решений.

ООО «Открытый код»

Стоит отметить, что все подобные разработки компании имеют высокий уровень информационной защиты как на аппаратном, так и на программном уровне. ООО «Открытый код» обладает многолетним опытом и серьёзными компетенциями в области защиты информации и информационной безопасности, предоставляет комплексные услуги в этой сфере.

Наука и кадры

В основе большинства проектов компании – результаты научных исследований, как собственных, так и партнёрских.

ООО «Открытый код» работает в сферах, связанных с прорывными технологиями и передовыми областями знаний, осуществляет генерацию или поиск с последующей реализацией инновационных проектов и с этой целью активно сотрудничает с ведущими профильными исследовательскими центрами и вузами Самары, Москвы, Санкт-Петербурга.

В последнее время были успешно выиграны конкурсы по линии Минобрнауки РФ на проведение исследований в важных для государства и его экономики направлениях и отраслях. Так, совместно с Санкт-Петербургским НИУ ИТМО ведётся разработка и апробация технологий раннего обнаружения онкозаболеваний, а также реализуется уникальный проект по созданию криптозащитных средств на принципах квантовой безопасности. Совместно с СамГТУ и АУ «Технопарк-Мордовия» разрабатывается система мониторинга протяжённых объектов (трубопроводов, дорог, сетей и т. д.) с применением специальных датчиков и оптоволокна.

В 2015 году «Открытый код» стал соинвестором «Нанотехнологического центра Самарской области», содействующего в разработке инновационных решений в различных сферах деятельности, связанных с нанотехнологиями, в запуске их в производство и в коммерциализации. Компания поддерживает четыре проектные организации своими IT-решениями для повышения конкурентоспособности их инновационных разработок.

Кстати, недавно «Открытый код» взял на себя функцию центра компетенции трансфера отечественных технологий в другие регионы РФ. «С прошлого года мы заявили о стратегии безвозмездной передачи в регионы на принципах свободного программного обеспечения всех решений, разработанных и зарегистрированных компанией в качестве открытых, – говорит Олег Сурнин. – В сегодняшней непростой экономической ситуации это позволит регионам ускорить технологический рывок и послужит распространению и популяризации отечественных IT-продуктов».

ООО «Открытый код»

Но этим вклад ООО «Открытый код» в будущее страны не ограничивается. Компания выступила инициатором создания и соорганизатором магистерских базовых кафедр на базе ведущих вузов: НИУ ИТМО, СамГТУ, СГЭУ. Их целью является развитие инноваций и технологического предпринимательства в регионе за счёт подготовки специалистов в этой области, проведения совместных прикладных работ и проектов. «Это наш способ борьбы с утечкой мозгов, – делится Олег Леонидович. – Мы готовим из молодых талантливых ребят классных специалистов и привлекаем их к работе над интересными проектами ещё до того, как они попадут в поле зрения зарубежных компаний».

В компании уже несколько лет действует собственный учебный центр, где ежегодно обучаются сотни человек, работают контакт-центр и интернет-телевидение, реализуются многочисленные образовательные и социальные проекты и мероприятия, связанные с информационными технологиями, Интернетом, популяризацией точных наук и профориентацией школьников, а это значит, что «Открытый код» старается крепко держать в своих руках не только собственное будущее, но и технологическое будущее страны.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин