Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Безопасный город

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Согласно распоряжению правительства РФ от 03.12.2014 № 2446-р «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» во многих городах в настоящее время проводятся работы по развёртыванию специализированных комплексов программно-аппаратных средств, направленных на реализацию единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.

президент консорциума «Интегра-С»

Консорциум «Интегра-С» реализовал проект «Безопасный город» в Новомосковске. Ядром системы стала интеграционная платформа «Интегра-Планета-4D». С её помощью на сегодняшний день на территории городского округа Новомосковск Тульской области интегрировано большинство существующих и функционирующих в городе систем:

– система 112
– метеорологический многофункциональный комплекс
– ПАК для отслеживания содержания вредных веществ в атмосфере
– «ГЛОНАСС», позволяющий определять местонахождение машин скорой помощи (с идентификацией бригад), школьных автобусов, транспорта городского коммунального хозяйства
– ГИС (картография)
– отображение на картографии теплосистем
– распределённые камеры городского видеонаблюдения
– охранно-пожарная сигнализация
– учёт потребления энергоресурсов, дистанционного контроля и управления промышленными и гражданскими объектами
– прямые каналы связи
– ПАК для передачи телеграмм в различных телеграфных сетях

АПК «Безопасный город» на базе интеграционной платформы «Интегра-Планета-4D» предназначен для комплексной информатизации процессов функционирования и взаимодействия ЕДДС муниципального образования города Новомосковска, местных и региональных дежурно-диспетчерских служб и дежурно-диспетчерских служб предприятий, расположенных на территории города.

Система позволяет предупредить чрезвычайные ситуации (ЧС), произвести расчёты для принятия решений при ЧС. Допустим, произошла утечка аварийно-химических отравляющих веществ, система способна выявить место утечки, определить область заражения и рассчитать план эвакуации, подсчитать количество жителей по базам ЖКХ, произвести расчёт необходимых сил и средств для эвакуации и ликвидации ЧС, оператору остаётся только согласиться с расчётами и запустить оповещение всех заинтересованных лиц непосредственно со своего автоматизированного рабочего места. Также производится расчёт при угрозах взрыва, распространения пожаров, коммунальных авариях и т. д. Благодаря интеллектуальности системы значительно снижается человеческий фактор.

АПК «Безопасный город» на базе интеграционной платформы «Интегра-Планета-4D»

«Интегра-Планета-4D» – российская разработка, которая работает под управлением операционных систем с открытыми исходными кодами (распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р.), а также имеет открытые протоколы, что упрощает процесс интеграции оборудования разных производителей. В пользовательском интерфейсе используется трёхмерный (3D) план объекта, что обеспечивает высокую наглядность представления информации. На плане отображаются все имеющиеся на охраняемой территории здания и сооружения с расстановкой всех технических средств системы (камеры, датчики, точки прохода и т. д.) с привязкой их к географическим координатам. Также в системе к координатам привязано и видеоизображение – оператор выбирает на плане интересующее место и время, обозначая его курсором мыши, и система сама выводит изображения с камер, в зону видимости которых входит указанное место. Интеграционная платформа «Интегра-Планета-4D» представляет собой геоинформационную систему высокого уровня, т. к. может использовать любые ГИС («GeoBuilder», «Open Street Map», «Arcgis», «GoogleEarth», «Панорама» и др.).

Внедрение АПК «Безопасный город» на базе интеграционной платформы «Интегра-Планета-4D» позволило уменьшить время сбора и обработки информации, а также значительно упростить работу диспетчерского персонала.

Таким образом сократилось время принятия решения, а соответственно уменьшилось время реагирования, как итог – снижение ущерба и затрат на восстановление, а также снижение социальной напряжённости населения.

Автор: Куделькин Владимир Андреевич, президент консорциума «Интегра-С»


Автор:Куделькин Владимир Андреевич, президент консорциума «Интегра-С»