Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

СамГУПС открыт для новаций

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Уходящий год для сферы высшего образования Самарской области выдался неоднозначным и бурным, вызвавшим много вопросов и споров. Было что обсудить и в Самарском государственном университете путей сообщения. Отвечая на высокие требования к качеству образования, СамГУПС начал реализацию новых уникальных проектов. Многие нововведения отражают курс на профориентацию и практикоориентированность. Об этом журналу «Самара и Губерния» рассказал ректор СамГУПС Дмитрий Валерианович Железнов.

Самарский государственный университет путей сообщения

– Мы работаем сразу в нескольких направлениях. Это и повышение уровня образования, и профориентационная работа, и документооборот университета, и улучшение материально-технической базы. Мы полны идей и открыты для новаций.

Огромная работа была проведена в СамГУПС в рамках реализации поставленной Министерством образования РФ цели – повышения качества образования. Во-первых, была обеспечена нормативная база образовательного процесса: разработаны и укомплектованы учебные планы, должностные инструкции и внутренний регламент университета.

Ещё одной из новаций стало проведение так называемого входного контроля. В течение первого месяца обучения студентов-первокурсников тестировали для выявления уровня знаний. На основании результатов анкетирования были внесены коррективы в учебные планы.

В течение 2015 года было проведено анкетирование студентов, касающееся различных аспектов образовательной деятельности: учебных программ, оборудования, питания, медицинского обслуживания, проживания в общежитии. На основании этих данных были предприняты шаги, направленные на улучшение ситуации в университете. Например, в соответствии с пожеланиями учащихся учебные планы стали более практикоориентированными.

Изменилась и форма проведения занятий. Мы почти полностью перешли на интерактивное обучение – все занятия проходят в формате дискуссий, диалогов со студентами. Это касается и их самостоятельной работы вне стен университета. С этой целью мы используем электронную образовательную среду.

В этом году был существенно изменён и обновлён сайт университета. Сейчас на нём много интерактивных сервисов: анкетирование студентов на тему качества преподавания, актуальное расписание, электронная библиотека и даже внутренняя социальная сеть, дающая возможность студентам получать информацию и обмениваться мнениями, спрашивать советов преподавателей, а преподавателям – более плотно общаться со студентами и контролировать учебный процесс.

В этом году специалистами СамГУПС была разработана и внедрена «Система вузовских компетенций». Смысл новации заключается в участии работодателей в формировании общей учебной программы. Так, в соответствии с перспективами развития железных дорог, было предложено увеличить в учебном плане количество часов на изучение высокоскоростных пассажирских перевозок. Сегодня этот комплекс дисциплин введён в число обязательных. В 2016 году университет открывает три новые специальности: два направления бакалавриата – «Прикладная информатика» и «Транспортная логистика». И третье – магистерское – «Управление персоналом».

Инновационное учебное оборудование в СамГУПС

Важнейший элемент профессиональной подготовки – практика. Все студенты вуза теперь будут проходить обучение на реальном оборудовании базовых кафедр, созданных при РЖД и Самарском метрополитене. В распоряжении студентов – инновационные лаборатории последнего поколения, среди которых, например, тренажёрный комплекс для оперативного персонала сортировочной горки (ТК ОПСГ). Всё делается для того, чтобы нашим студентам было интересно участвовать в реальных процессах, которые происходят сейчас на железной дороге.

Представители производства и областных министерств не только принимают участие в работе государственных экзаменационных комиссий, но и читают лекции. Участие практиков такого уровня, безусловно, повышает качество подготовки студентов, а значит, их востребованность на рынке труда и карьерный рост.