Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Больше профессиональных кадров

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

В наше время, когда процессы модернизации затрагивают большинство производств и отраслей, а многие предприятия испытывают дефицит грамотных специалистов и квалифицированных рабочих, учебный центр «Мастер» исполняет стратегически важную миссию по подготовке настоящих профессионалов для нефтяной и газовой промышленности. Сотни подготовленных специалистов для опасных производств, новейшие технические средства обучения и образовательные программы, прочная связь теории и практики – всё это характеризует учебный центр как одно из лучших учреждений по подготовке специалистов. В подтверждение этому служит тот факт, что в 2015 году, на Петербургском форуме, посвящённом 75-летнему юбилею системы профессионального образования, УЦ «Мастер» получил диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций дополнительного профессионального образования», а руководитель учебного центра Оксана Владимировна Афанасьева стала директором года.

В.А. Черешнев, О.В. Афанасьева, Р.Р. Кашапов

Черешнев Валерий Александрович, председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН; Афанасьева Оксана Владимировна, генеральный директор ЧОУ ДПО «Мастер»; Кашапов Раиль Рифкатович, председатель оргкомитета, президент Международной академии качества и маркетинга, главный редактор журнала «Директор ссуза» (слева направо)

C&Г: Оксана Владимировна, за что вас отметили на Петербургском форуме?

Оксана Афанасьева: Мы очень ответственно относимся к своей миссии. По-другому не скажешь. Ведь помочь человеку, потерявшему работу по независящим от него обстоятельствам, вернуть ему надежду и уверенность в завтрашнем дне, сделать из него профессионала – это ли не радость и удовлетворение от того, что ты делаешь. Когда вкладываешь душу, умение и опыт – результат, как правило, предсказуем. Диплом на форуме мы получили за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд. Мы держим руку, как говорят, на пульсе промышленных предприятий с тем, чтобы всегда знать о существующих вакансиях и целенаправленно готовить необходимых для производства специалистов. Не упускаем мы возможности и самим повысить уровень профессиональной подготовленности.

В данный момент два сотрудника нашей компании проходят обучение на семинаре в Москве. Московский институт дополнительного образования помогает нашему центру отслеживать изменения в сфере федерального законодательства.

Все специалисты нашего центра с высшим образованием. Мы стараемся подбирать педагогов из бывших производственников, то есть практиков, опыт и знания которых помогают лучше донести всю необходимую информацию до обучающихся. Очень тесно мы сотрудничаем с центром занятости, помогая людям, состоящим на бирже труда, обрести новую специальность.

С крупными промышленными предприятиями мы работаем по удобной для них схеме. Выезжаем непосредственно на производство с учебными программами. Обучение идёт без отрыва от основной работы. Очень помогают в усвоении учебного материала будущим мастерам тренажёры. Например, тренажёр по лёгочной вентиляции, на котором человек осваивает приёмы искусственного дыхания при оказании первой помощи пострадавшему. Есть компьютерные тренажёры для усвоения необходимых знаний и умений для работы в нефтяной и газовой промышленности.

Главные направления работы нашего центра – это нефтяная и газовая промышленность. Бурильщики, операторы по добыче нефти и газа, оператор технологических установок, слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования, слесарь по обслуживанию буровых установок. В газовой отрасли – оператор котельной, оператор заправочной станции. В строительных специальностях помогаем водителям открыть категорию для работы на спецтехнике: катках, погрузчиках, квадроциклах и снегоходах.

Учебный центр «Мастер»

C&Г: Есть ли у вас филиалы?

О.А.: УК «Мастер» имеет филиалы по Самарской области (Похвистнево, Отрадный, Тольятти), Оренбургской области (Сорочинск), в Ульяновске и в Татарстане (Бугульма). В нашем центре практикуется и дистанционное обучение, в том числе и в форме вебинаров. Недавно подобным образом повышали квалификацию специалисты из Сызрани.

Для руководителей производственных предприятий мы проводим по удалённому доступу предаттестационную подготовку по промышленной безопасности, после чего они успешно сдают экзамены в Ростехнадзоре.

C&Г: Как вы относитесь к вопросам качества?

О.А.: Качество в образовательном процессе нашего учебного центра – это количество наших выпускников, которые будут приняты на работу как квалифицированные специалисты. Ведь не зря говорят, что правила безопасности на опасных производствах написаны кровью. Поэтому от того, как мы подготовим человека к работе, зависит порой не только его жизнь, но и жизнь окружающих его людей.

Мы хотим, чтобы у нас в России было больше профессиональных кадров, и поэтому стараемся сделать так, чтобы процесс обучения в центре был не только интересным и содержательным, но и высококвалифицированным.

Опасные производства

УЦ «Мастер» готовит:

– машинистов автомобильного крана, автовышки, автогрейдера, экскаватора, автогидроподъёмника, буровой установки;
– операторов по добыче нефти и газа, операторов технологических установок, заправочных станций, электронно-вычислительных машин;
– крановщиков, стропальщиков, промышленных альпинистов, водителей погрузчика, трактористов, арматурщиков, асфальтобетонщиков, каменщиков, кровельщиков, маляров, слесарей, столяров, штукатуров, монтажников, плотников, аккумуляторщиков, электромонтёров, электрослесарей, электромехаников, вулканизаторщиков, помощников бурильщика, вулканизаторщика, газорезчика, газосварщика, контролёров лома отходов металла, токарей, фрезеровщиков, электрогазосварщиков, антикоррозийщиков, бурильщиков, вышкомонтажников, слесарей по ремонту автомобилей;
– дояров, животноводов, кролиководов, птицеводов, пчеловодов, свиноводов, мастеров-наладчиков, овощеводов, садоводов.

УЦ «Мастер» проводит:

– повышение квалификации руководителей и специалистов по охране труда;
– обучение пожарно-техническому минимуму рабочих и ИТР;
– обучение по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами;
– ежегодные занятия с водителями автотранспортного предприятия;
– обучение водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов.

Профессиональное образование

Филиалы УЦ «Мастер»

Самара
ул. Ново-Садовая, 106, оф. 630
+7 (846) 973 55 07
+7 (846) 270 35 44 (факс)

Тольятти
ул. Фрунзе, 43а, оф. 202
+7 (8482) 50 57 17

Отрадный
ул. Советская, 93
+7 (84661) 4 09 15

Похвистнево
ул. Шевченко, 4
+7 (84656) 2 22 01

Ульяновск
пр. Гая, 59а, оф. 16
+7 (8422) 38 51 61

Сорочинск (Оренбургская область)
ул. Интернациональная, 43
+7 922 819 41 35

Бугульма (Республика Татарстан)
ул. Шашина, 1
+7 (85594) 6 02 74