Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

«Экология-Сервис»: сблизить теорию с практикой

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

В России кардинально меняется природоохранное законодательство, и ЗАО «Экология-Сервис» активно переходит на современные принципы функционирования.

В настоящее время в компании проводится существенная работа по расширению видов деятельности с целью улучшения и упрощения условий взаимодействия предприятия МСК «Водино» и отходообразователей.

Захоронение и переработка отходов

В частности, на полигоне начала функционировать станция по сортировке и прессованию твёрдых коммунальных отходов, открыты пункты приёма отходов, запрещённых к захоронению на полигоне и определённых к рекуперации, действуют площадки приёма инертных отходов для последующей утилизации в хозяйственных целях предприятия МСК «Водино» и отходов садово-парковой обрези с целью образования компоста на основании лицензии серии 63 № 0004 от 02.12.2015 г., выданной Управлением Росприроднадзора по Самарской области.

К сожалению, введение новых законодательных преобразований, направленных, несомненно, на улучшение экологической ситуации на территории Российской Федерации, сопряжено с масштабным непониманием законодательными органами, выпускающими нормативные и правовые акты, объективного процесса управления отходами в разрезе фактической деятельности. И если общий состав изменений не представляет для природоохранных организаций поводов для беспокойства, то крайне сложная ситуация складывается с наполнением каталога ФККО как для предприятий, так и для контролирующих данную деятельность органов. Процесс преобразований необходимо было начать с конвертации и внесения в ФККО всех идентифицированных ранее отходов, а уже затем устанавливать запреты на обращение с незакодированными; простимулировать строительство санкционированных объектов по обработке и захоронению отходов, а уже после закрывать несанкционированные, но управляемые свалки, оставляя ряд регионов без объектов размещения на тысячу километров и более. Возможно, своё лобби природопользователи получат в лице регионального оператора, но, учитывая незащищённость позиций и масштабность деятельности, функционирование вновь создаваемой структуры эффективно лишь при скоординированности и чётком планировании действий всех операторов, администраций и привлекаемых министерств в целом.

Положительным моментом сложившейся ситуации является объединение конкурирующих организаций и партнёров в решении общей задачи с формированием единого динамичного механизма. И, несмотря на то, что по итогам 2015 года ЗАО «Экология-Сервис» вносило изменения в документы о лицензировании неоднократно, мы абсолютно уверены – это начало пути, и в конечном итоге теория и практика будут эффективно соотнесены с получением положительного результата в сохранении фактического природного потенциала.

Захоронение и переработка ТБО

Надеемся, что наступающий год станет поворотным этапом развития политики нашего государства в сфере экологии и управления отходами, подарит много ярких, удивительных сюрпризов и открытий.

С наступающим Новым Годом, коллеги!

С уважением, коллектив ЗАО «Экология-Сервис»