Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Программа в действии

— Борский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Проблемы экологии с каждым годом приобретают всё более острый характер, и если раньше проблемными можно было назвать отдельные территории и регионы, то в настоящее время это имеет место повсюду.

Уборка территории

В целях улучшения экологической обстановки и уменьшения влияния на окружающую среду вредных факторов техногенного и антропогенного характера на территории муниципального района Борский была принята и действует программа «Охрана окружающей среды муниципального района Борский на 2015 – 2017 годы», финансирование которой осуществляется за счёт бюджетов всех уровней и внебюджетных средств. В рамках данной программы осуществляется ряд массовых мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в районе.

В сельских поселениях Борского района выполнены работы по озеленению: посажено 285 деревьев хвойных и лиственных пород, населённые пункты украсили цветочные клумбы площадью более ста квадратных метров. Проведены работы по устройству минерализованных полос вокруг зелёных насаждений неразграниченной собственности протяжённостью более 200 километров.

Уборка территории мемориала

Жители Борского района активно участвуют в мероприятиях по уборке территорий населённых пунктов, зон отдыха населения и водоохранных зон. В 2015 году во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» и субботниках, приуроченных к майским праздникам, приняло участие 907 человек – это учащиеся школ, медицинского училища, Борского государственного техникума, граждане, привлечённые к общественным работам, и простые жители муниципального района Борский. Было вывезено более 87 тонн мусора.

Для участия в муниципальном конкурсе «Дни защиты от экологической опасности – 2015» в номинации «Муниципальный район» дети Борского района подготовили выставку творческих работ на экологическую тему «Культпоход». Ежегодно администрация района участвует в областном конкурсе «Эколидер».

Культурно-массовое мероприятие

По распоряжению главы муниципального района Борский стало регулярным проведение весенних и осенних месячников по уборке территорий Борского района, на которые с каждым годом привлекается всё больше и больше граждан. В 2015 году в этих мероприятиях приняли участие 3884 жителя района, собрано и вывезено с территории Борского района 148,8 тонны твёрдых бытовых отходов и мусора, ликвидированы две несанкционированные свалки в сельских поселениях Новоборское и Подгорное.

Автор: Александр Попов


Автор:Александр Попов