Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Урожай круглый год

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

7 ноября 2015 года крупнейшее предприятие Поволжья, ОАО «Тепличный», отмечало сразу два знаменательных не только для предприятия, но и для области события: 65-летний юбилей и открытие новой теплицы.

Генеральный директор ОАО «Тепличный»

Субсидии в дело

За годы работы хозяйство претерпело глобальные изменения и прошло путь от совхоза «Тепличный», награждённого в 1971 году за высокие показатели орденом Трудового Красного Знамени, до современного высокотехнологичного предприятия, на котором все процессы автоматизированы. Здесь компьютеры управляют объёмом подаваемой воды, температурой и влажностью, освещённостью и даже составом воздуха.

Высокий уровень производства обусловлен особым отношением к коллективу. Сегодня здесь работают 240 человек, и каждый ценен, для каждого создаются условия – ведь на каждом из них лежит огромная ответственность, измеряемая сотнями миллионов рублей. За год предприятие выращивает более шести миллионов килограммов овощей: огурцов, томатов, салата, зелени и грибов, не имеющих ограничений для питания детей и больных. Два раза в месяц продукция проходит сертификацию на соответствие санитарным нормам.

В 2014 году из областного бюджета на предприятие было выделено более 30 миллионов рублей субсидий. Частично и за счёт этих средств ОАО «Тепличный» построило новую электрическую подстанцию, благодаря которой и было запущено новое технологичное производство.

Овощи круглый год

Теперь общая площадь теплиц не 14 гектаров, как раньше, а более 15. Здесь впервые в Самарской области была применена новая технология под названием «светокультура», которая в дальнейшем позволит не только увеличить объём выращиваемых овощей в три раза, но и сделает этот процесс круглогодичным.

Что же такое «светокультура»?

Во-первых, это улучшение микроклимата за счёт увеличения высоты новых теплиц до пяти метров. Расширение пространства делает микроклимат в теплице более стабильным и влажным. Во-вторых, освещение из 3 тысяч ламп, по 600 ватт каждая, позволит дать растению достаточно света для того, чтобы оно чувствовало себя более комфортно, а значит, хорошо развивалось и плодоносило. Дополнительный свет в самые тёмные месяцы года – октябрь, ноябрь, декабрь и январь – будет составлять двадцать часов.

Голландско-израильские технологии с отечественным программным обеспечением и оборудованием, установленные в новой теплице, были опробованы на профильных предприятиях Казани, Саранска, Волгограда и Уфы. Этот успешный опыт стал решающим и для самарского хозяйства, которое на новой площади осваивает голландский сорт огурцов «Демарраж», приспособленный к искусственному освещению и устойчивый к вредителям. Это позволит собирать 120 килограммов огурцов с одного квадратного метра в год. Сорт не только устойчив, но и обладает высокими вкусовыми качествами, которые по достоинству оценил губернатор Николай Иванович Меркушкин, прибывший на торжества в ОАО «Тепличный».

Светокультура

Губернатор вручил почётные грамоты лучшим работникам предприятия и заслуженную награду – звание «Почётный работник агропромышленного комплекса» – генеральному директору производства, а также высоко оценил работу коллектива в своём приветственном слове: «Только за последние три года инвестиции предприятия в создание новых производств составили более 500 миллионов рублей... «Тепличный» продолжает занимать лидирующие позиции в аграрном комплексе региона и осваивает поставку продукции в соседние... В планах комбината расширение производства, а это – большой плюс для нашего региона».

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва